USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.15

+1.2

Природный газ 1.875

+0.02

3 мин
...

В Греции заявили о полном выполнении контракта с Газпромом

На вопрос о том, действительно ли в последнее время произошло сокращение поставок российского газа в Грецию на 10%, министр сказал, что не знает этого.

В Греции заявили о полном выполнении контракта с Газпромом

Москва, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Контракт Греции с Газпромом исполняется в полном соответствии с его условиями, и пока он действует, Греция обязана выполнять свои обязательства.
Об этом 10 ноября сообщил министр охраны окружающей среды и энергетики Греции К. Скрекас на встрече с журналистами в Ассоциации иностранной прессы в Афинах.

К. Скрекаса спросили о том, что ранее премьер-министр Греции К. Мицотакис заявлял, что РФ является надежным поставщиком природного газа республике, и имеются ли сейчас какие-то проблемы с контрактом.

Тезисы К. Скрекаса:
  • думаю, что в данный момент контракт исполняется согласно утвержденной программе;
  • но имеется решение Евросоюза, членом которого также является Греция, уменьшить зависимость от российского природного газа;
  • поэтому мы осуществляем различные проекты по созданию инфраструктуры (для приема сжиженного природного газа - прим. ред.), чтобы получать с судов большие количества (СПГ - прим. ред.) с целью обеспечить достаточность обеспечения страны энергоносителями и таким образом закрепить энергетическую безопасность нашей страны;
  • к сожалению, в последнее время поставки природного газа из России в Европу значительно уменьшились:
    • они прекратились в Болгарию, также в Польшу,
    • Германия получает намного меньше природного газа из РФ.
  • и это привело к огромной проблеме, подпитывая энергетический кризис, который начался еще до военных действий на Украине, но из-за них усилился.
Журналист заметил, что это Болгария отказалась платить Газпрому новым способом с зачислением валюты на специальный счет в российском банке.

Тезисы К. Скрекаса:
  • насколько я знаю, Болгария платила так же, как и платила раньше, но поставки прекратились;
  • но значение сейчас имеет то, что Европа решила предпринять усилия по ликвидации зависимости от российского природного газа;
  • что касается Греции, у нас есть контракт, и пока он действует, мы обязаны выполнять его условия.
На вопрос о том, действительно ли в последнее время произошло сокращение поставок российского газа в Грецию на 10%, министр сказал, что не знает этого.

Насчет растущей зависимости Греции от американского СПГ глава Минэнерго ответил:
  • мы хотим купить то, что дешевле;
  • где мы находим наиболее низкую цену, там и покупаем;
  • сейчас цена на спотовом рынке природного газа более низкая по сравнению с ценой в контракте.


Сокращение поставок в Грецию

В конце октября 2022 г. информированный участник газового рынка Греции сообщил ТАСС, что поставки газа из России покрывают 40-42% потребностей Греции.
Он также подтвердил статистические данные, согласно которым физический объем газовых поставок из России в Грецию за последние 8 месяцев сократился примерно на 10%, но их стоимость увеличилась почти в 4 раза - с 540 млн долл. США до 2 млрд долл. США.
Источник отметил, что рынок Греции сейчас диверсифицированный.

10% снижения поставок из России связано с тем, что рынок сейчас просел и внутреннее потребление сократилось, при этом правительством Греции стимулируется потребление не природного газа, а нефтепродуктов для отопления.
Кроме того, по его словам, заработала электростанция, которая осуществляет электрогенерацию на основе лигнита, и в целом увеличилось и потребление других источников.

Напомним, что ранее Евросоюз вместе с рядом стран Запада решил ввести эмбарго на импорт российской нефти, поставляемой морским путем.
Европейское эмбарго на поставки нефти должно вступить в силу в начале декабря, нефтепродуктов - в феврале следующего года.
Кроме того, страны Группы семи, куда помимо прочих входят Германия, Италия и Франция, намерены ввести потолок цен на нефть из России.

Ранее в этом году премьер-министр Греции К. Мицотакис также заявил, что страна планирует ускорить план разведки запасов газа, чтобы снизить зависимость от российского газа.

Также 8 ноября 2022 г. на регазификационном терминале Revithoussa LNG в порту Ревитуса в Греции было запушено в эксплуатацию новое плавучее хранилище сжиженного природного газа (СПГ).

В качестве FSU используется танкер-газовоз Gaslog Athens, арендованный DESFA у компании Gaslog.
7 ноября 2022 г. Mytilineos начала перевалку 1й партии объемом около 140 тыс. м3 СПГ (59,1 т, после регазификации порядка 82,32 млн м3) на FSU Gaslog Athens по схеме ship-to-ship.
СПГ в резервуар Gaslog Athens перекачивается из резервуаров танкера-газовоза Arctic Princess, которое для этой цели зашло в Мегарский залив.
Сервисы отслеживания судов указывают, что Arctic Princess доставила груз с СПГ-завода Hammerfest LNG в Норвегии.

DESFA отмечает, что подобная процедура перевалки прошла впервые в территориальных водах Греции.
Доставленная Arctic Princess партия СПГ предназначена для покрытия части стратегического резерва для электростанций, которые не могут работать на альтернативном топливе.
Обязательство поддерживать резерв касается периода с 1 ноября 2022 г. по 31 марта 2023 г.

С началом работы FSU, емкость хранения терминала Revithoussa LNG увеличилась на 70% и составила 370 тыс. м3.
Кроме того, с началом эксплуатации FSU можно одновременно разгружать 2 танкера-газовоза, что, по мнению DESFA, позволит оптимизировать цепочку поставок СПГ в Грецию и обеспечить необходимые резервы для бесперебойного снабжения рынка в предстоящую зиму.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram