USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.29

+0.24

Природный газ 1.816

+0.01

1 мин
...

Заработала мобильная версия портала Единого оператора газификации

В ней можно подать заявку на догазификацию

Заработала мобильная версия портала Единого оператора газификации

Санкт-Петербург, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. С 1 сентября портал Единого оператора газификации стал доступен для работы с мобильных устройств.
Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

Отмечается, что мобильная версия содержит все ключевые функции портала.
В ней можно осуществить следующие действия:
  • подать заявку на подключение и отследить ее статус,
  • ознакомиться со списком необходимых документов,
  • сделать предварительный расчет стоимости строительства сетей внутри границ земельного участка,
  • получить ответы на дополнительные вопросы.
«Теперь каждый, кто готов подать заявку на догазификацию, может это сделать через портал Единого оператора газификации с любого устройства. Мы максимально используем преимущества цифровизации. И в этом плане адаптивная версия портала позволяет пользователям стать частью новой цифровой системы», - отметил гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов.

Напомним, согласно поправкам в законодательство, единым оператором газификации была утверждена компания Газпром газификация (дочка Газпром межрегионгаза и Газпром газораспределения).
В ее задачи входит строительство сетей газоснабжения, поставка газа, эксплуатация объектов газового хозяйства и их обслуживание.

Необходимость выбора единого оператора газификации была связана с поручением В. Путина по обеспечению бесплатной газификации домохозяйств до 2023 г.
Соответствующий закон был подписан 11 июня 2021 г.
Как стало известно позже, бесплатная газификация будет осуществлена только до границ участков домовладений.
Кроме того, ее будут производить до границ не всех участков домовладений, а только тех, которые расположены в газифицированных населенных пунктах, вблизи внутрипоселковых распределительных газопроводов.
Проводку газа по территории участка планируется проводить за счет средств владельца, причем власти намерены регулировать стоимость установки и покупки газового оборудования для граждан, участвующих в программе социальной газификации.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram