USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

3 мин
...

Газпром нефть получила лицензии на 6 участков на севере Красноярского края

Ранее руководство компании отмечало высокие перспективы на углеводороды на севере Красноярского края

Газпром нефть получила лицензии на 6 участков на севере Красноярского края

Источник: Пресс-служба Газпром нефти

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть получила по заявительному принципу поисковые лицензии на углеводороды на 6 участков недр Нижнепуринской группы на севере Красноярского края, следует из материалов госреестра участков недр и лицензий.

По данным реестра:
  • Полученные лицензии дают право на геологическое изучение участков Нижнепуринский 1-6.
  • Недропользователем участков Нижнепуринский 1-3 указано Газпром нефть, Нижнепуринский 4-6 - Газпромнефть-ГЕО.
  • Лицензии действуют до 15 июня 2029 г.
Нижнепуринские участки недр не содержат
  • запасы и ресурсы категории D0 углеводородного сырья, числящиеся на Государственном балансе запасов (ГКЗ) полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2021 г.,
  • ресурсы категории Dл, числящиеся в приложениях к ГКЗ Карта состояния фонда недр и недропользования по УВС на территории Красноярского края.
Первые активы на севере Красноярского края Газпром нефть получила в 2019 г. - тоже по заявительному принципу.
Заявительный принцип предполагает, что лицензию на малоизученный участок недр получает компания, первой подавшая документы.
В 2017 г. Минприроды расширило заявительный принцип на участки недр с прогнозными ресурсами более высоких категорий P1 и P2 по всем видам полезных ископаемых, в том числе на углеводороды.
Предполагалось, что расширение заявительного принципа в геологоразведке, в тч. его распространение на участки с углеводородным сырьем, сможет за 5 лет повысить инвестиции в ГРР в России на 30%.

Позднее компания подала заявки:
  • на участки Нижнепуринские 1-6,
  • на 5 участков недр на севере Красноярского края - Таймырские 1, 2, 5, 6 и 7;
  • в августе 2021 г. получено 12 участков недр общей площадью более 5 тыс. км2 на территории Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.
Ранее руководство компании отмечало высокие перспективы на углеводороды на севере Красноярского края.

В этом регионе работу ведет дочка Газпром нефти Гыдан энерджи (проект Енисей), где прежде паритетным партнером выступала Royal Dutch Shell.
В конце мая, на фоне осуждения Западом спецоперации РФ на Украине, Shell вышла из Гыдан энерджи, владеющим лицензиями на Лескинский и Пухуцяяхский участки.
Газпром нефть и Shell на базе совместного предприятия Гыдан энерджи планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике.
Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 г., прогнозируемый объем производства может достичь 19,9 млн т нефти в 2034 г.

Север Красноярского края в последние годы стал крайне привлекательным для нефтегазовых компаний:
  • Минприроды и Роснедра не раз подчеркивали, что в этом неосвоенном регионе формируется новая нефтяная провинция, которую можно сравнить с Ямалом;
  • север Красноярского края подпадает под арктические преференции, которые в 2020 г. были приняты на федеральном уровне;
  • ресурсная база углеводородов севера Красноярского края станет одним из опорных пунктов роста грузопотока по Северному морскому пути.
Этот арктический регион до сих пор характерен крайне низкой степенью геологической изученности и значительной удаленностью от транспортной и нефтегазовой инфраструктуры.
Но здесь уже представлены российские нефтегазовые мейджоры.
  • Роснефть запустила на Таймыре арктический проект Восток Ойл (базовыми месторождениями станут Пайяхское, Западно-Иркинское, активы Ванкорского кластера).
  • Несколько участков недр для ГРР на Таймыре приобрел Сургутнефтегаз.
  • Интерес к Таймыру проявлял также ЛУКОЙЛ, но по итогам бурения первой разведочной скважины на Восточно-Таймырском участке на глубину примерно 5,5 тыс. м компания не смогла найти промышленно значимых запасов углеводородов.
  • Росгеология ранее сообщала, что нашла на Гыдано-Хатанге 2 перспективные на углеводороды зоны, аналогичные отложениям на Пайяхском и Иркинском месторождениях. Речь идет о Новокубалахской площади, где выделены Жданихинская и Агапская зоны нефтегазонакопления.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram