USD 99.9808

+0.05

EUR 105.9544

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Разработка российского месторождения французами проходит с нарушениями

Министерство природных ресурсов РФ недовольно работой французской компании Total

Разработка российского месторождения французами проходит с нарушениями

Министерство природных ресурсов РФ недовольно работой французской компании Total по разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба Минприроды.

В частности, Total не выполняет график транспортировки нефти на 20-30% из-за нарушений при разработке Харьягинского месторождения.

"Эффективность использования фонда добывающих скважин не превышает 70%, в результате чего объем транспортировки нефти, установленный графиками Минпромэнерго, недовыполняется на 20-30%", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, предполагаемая максимальная годовая добыча нефти на Харьягинском месторождении - 3,5 млн. тонн. Прогнозный суммарный объем добычи нефти за период разработки - 35,4 млн. тонн.

Министерство природных ресурсов также выражает обеспокоенность отсутствием у компании "Тотал Разведка Разработка Россия" плана действенных мер по устранению ранее выявленных нарушений при разработке Харьягинского месторождения.

По данным МПР, 11 мая 2006 года "Тотал Разведка Разработка Россия" отозвала с рассмотрения на пленарном заседании центральной комиссии по разработке (ЦКР) проект "Авторского надзора за разработкой II и III объектов Харьягинского месторождения". Причиной отзыва послужило заключение экспертов, согласно которому в проекте не предусмотрены инвестиции средств для исправления в 2006 году сложившейся ситуации с неэффективной разработкой месторождения.

В частности, МПР сообщает, что недропользователь не обеспечил в соответствии с проектом бурение добывающих и нагнетательных скважин, эффективность использования фонда добывающих скважин не превышает 70%. "Кроме того, недропользователь так и не предусмотрел обратной закачки в пласт извлекаемого газа или другого способа его утилизации. Таким образом, компания намерена сжигать около 70% добываемого сероводородосодержащего газа, нанося существенный ущерб окружающей среде", - говорится в сообщении.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2