USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.56

+0.71

Природный газ 1.757

+0.02

...

"Нафтогаз Украины" демонстрирует деланный оптимизм

Пока нет решения с окончательным погашением долга за газ, "Нафтогаз Украины" продолжает рассказывать о методах "Газпрома" по получению денег, правда, признавая их неэффективными

"Нафтогаз Украины" демонстрирует деланный оптимизм

Пока нет решения с окончательным погашением долга за газ, "Нафтогаз Украины" продолжает рассказывать о методах "Газпрома" по получению денег, правда, признавая их неэффективными. Компания отмечает, что заявления газового монополиста России нагнетают напряженность и носят характер плоскость «военной риторики».

Помимо этого "Нафтогаз" назвал козлов отпущения, которые мешают двум компаниям подписать намеченные договора. Себя не обвинишь, а "Газпром" - страшно, поэтому пострадали посредники. «Однако переговоры тормозятся из-за неконструктивной позиции представителей компании «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго», - заявляет компания.

В то же время, при отсутствии возможности закрепления контрактами потребленных Украиной объемов газа, «Газпром» не может прибегать к каким-либо действиям по ограничению поставок газа или снижению давления в газотранспортной системе, уверены в украинской компании. Сам "Газпром" придерживается другого мнения, намереваясь с 3 марта ограничить поставки газа в страну на 25%.

Сегодня утром первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, заявил, что газовый долг «Нафтогаза» перед посредниками, существовавший по состоянию на 1 января 2008 года и накопившийся за 2006-2007 годы полностью погашен. Правда, такого оптимизма не придерживается "Газпром", отказывающий признавать, что деньги за газ уже поступили.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram