USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Индия приспосабливается к дорогой нефти

Растущие цены на нефть оказывают негативное влияние на развивающуюся экономику Индии. В среду властям страны пришлось поднять цены на бензин на 10%. Решение об увеличении цен, о котором объявил правительственный комитет во главе с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом

Индия приспосабливается к дорогой нефти

Растущие цены на нефть оказывают негативное влияние на развивающуюся экономику Индии. В среду властям страны пришлось поднять цены на бензин на 10%. Решение об увеличении цен, о котором объявил правительственный комитет во главе с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, - это еще одна попытка приспособиться к эпохе дорогой нефти.

Цены на бензин - очень важный вопрос для Индии, где коалиционное правительство Сингха в 2009 году намечает провести всеобщие выборы. Руководство страны заставляет государственные нефтяные компании продавать их продукцию по цене ниже себестоимости, из-за чего компании ежедневно несут убытки в миллионы британских фунтов. Если бы такая ситуация сложилась надолго, Индия не смогла бы импортировать нефть для удовлетворения 75% внутреннего спроса.

Министр нефтегазовой промышленности Индии Мурли Деора говорит, что у правительства не было выбора. Нефтяные компании выступали за то, чтобы цены на нефтепродукты выросли от 15 до 22%. Правительство Сингха удовлетворило их просьбу лишь частично.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram