USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

...

Война возвращает нефть в трубопровод Баку-Новороссийск

Помимо непосредственных сторон военного конфликта, свой урон от боевых действий получает и Азербайджан. Правда, урон сугубо экономический - страна не может экспортировать "черное золото" через грузинские порты

Война возвращает нефть в трубопровод Баку-Новороссийск

Помимо непосредственных сторон военного конфликта, свой урон от боевых действий получает и Азербайджан. Правда, урон сугубо экономический - страна не может экспортировать "черное золото" через грузинские порты. Временная приостановка экспорта нефти в этом направлении обещает дополнительную прибыль трубопроводу Баку-Новороссийск.

О данных обстоятельствах сообщил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдулаев. Он отметил, что риск для того, чтобы везти нефть через Батуми и Кулеви очень велик, поэтому стране придется воспользоваться российским трубопроводом Баку-Новороссийск. Он посетовал на то, что данный нефтепровод имеет слишком небольшую пропускную способность, но это все равно лучше, чем везти нефть под обстрелом.

Напомним. что на сегодняшний момент прокачка нефти через порты Грузии составляет порядка 18 млн тонн в год, а в 2010 году должна достичь отметки в 25 миллионов тонн. Трубопровод Баку-Новороссийск рассчитан всего на 5 млн тонн нефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram