USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.71

+0.01

Природный газ 1.999

0

1 мин
...

ТНК-ВР открыла Малоуимское месторождение на Увате с запасами 5 млн т нефти

ТНК-ВР  в рамках Уватского проекта открыла новое месторождение нефти - Малоуимское с извлекаемыми запасами на уровне около 5 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

ТНК-ВР открыла Малоуимское месторождение на Увате с запасами 5 млн т нефти

ТНК-ВР в рамках Уватского проекта открыла новое месторождение нефти - Малоуимское с извлекаемыми запасами на уровне около 5 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Запасы Малоуимского месторождения были поставлены на государственный баланс 15 ноября 2012 г.

План дальнейшей разработки Малоуимского месторождения предусматривает детальное изучение его особенностей с целью максимально эффективного вовлечения запасов в добычу.

В 2013–2014 годах на Малоуимском месторождении будет выполняться 3D-сейсмика.

"По результатам проведенных исследований потенциал месторождения по категории C1+C2 оценивается экспертами в 5 млн тонн извлекаемых запасов. Месторождение расположено на небольшом расстоянии от нефтепровода, связывающего Восточный и Западный центр освоения Уватского проекта. Это дает основания полагать, что после доразведки Малоуимское месторождение может стать одним из перспективных в освоении уватских недр", – заявил гендиректор ТНК-Уват Ю. Масалкин.

Уватский проект включает месторождения Кальча, Урненское, Усть-Тегусское, Тямкинское и Южно-Петъегское месторождения.

Программа развития Увата, одного из перспективных гринфилд-проектов ТНК-ВР, предусматривает рост добычи в 2012 году на 18,6% по сравнению с 2011 г – до 7 млн т.

В связи с низкой плотностьюь запасов в Уватском районе ТНК-ВР создает укрупненные центры освоения нефтедобычи: Западный, Центральный, Восточный.

Западный ЦО создан на базе Кальчи.
Центральный ЦО - на базе Тямкинского месторождения.
Восточный ЦО, включающий Урненское и Усть-Тегусское месторождения, самый мощный.
При выходе на проектную мощность добыча нефти на Восточном ЦО составит 7,5 млн тн/год.

ТНК-ВР реализует программу по увеличению добычи углеводородов на 1–2% в год, для чего активно внедряются инновационные технологии нефтедобычи и ГРР.

Эта информация может немного улучшить настроение на рынке акций, где наблюдается существенное падение акций ТНК-ВР, особенно после замечания И.Сечина, что в будущем, возможно, дивиденды акционеров ТНК-ВР не будут столь большими, как ранее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram