USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.85

-0.3

Природный газ 1.761

-0.01

...

Иркутская нефтяная компания решилась построить в Сибири газоперерабатывающий кластер в 2014 г. Уже точно

Строительство первых газоперерабатывающих мощностей - комплекса перевалки сжиженных углеводородов - в г Усть-Кут Иркутская нефтяная компания планирует начать до конца 2014 г. 

Иркутская нефтяная компания решилась построить в Сибири газоперерабатывающий кластер в 2014 г. Уже точно

«Газовую программу мы будем реализовывать в несколько этапов. Предварительно, 1-й этап планируем начать в конце 2014 г - это перевалка, перегрузка смеси пропана-бутана (СУГ) в г Усть-Куте. Инвестиции в проект начались, ведутся расчетные работы, началась закупка оборудования», -поведал главный инженер Иркутской нефтяной компании Г.Иванов.

Одновременно ИНК прорабатывает «вопросы выбора технологий для газохимических процессов с параллельной поставкой сухого отбензиненного газа в г Усть-Кут для нужд электроэнергетики».

Общая оценка инвестиций в проект по созданию крупнейшего в Сибири газохимического комплекса (ГХК) называлась на уровне 110-120 млрд рублей в течение 6 лет с момента начала реализации проекта.

Объемы капиталовложений на 1-м этапе в ИНК не уточняют.

По словам Г. Иванова, со сбытом планируемой к производству сжиженного пропан-бутана технического (СПБТ), ИНК определилась.

Кроме того, до конца 2014 г ИНК намерена ввести в строй на Ярактинском нефтегазоконденсатное месторождении (НГКМ) все 6 компрессоров по обратной закачке газа в пласт, что позволит достигнуть целевого показателя по сжиганию на факелах не более 5% добываемого попутного нефтяного газа (ПНГ).

Напомним, что с 1 января 2012 г в России вступило в силу Постановление «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», в соответствии с котором компании должны утилизировать 95% ПНГ.

Увеличение количества компрессов связано с наращиванием добычи углеводородного сырья.

Ранее ИНК сообщала, что рассматривает возможность строительства ГХК, который позволил бы производить до 500 тыс т/год полиэтилена.

Для этого ИНК готова самостоятельно построить газовую генерацию мощностью 24 МВт.

Ресурсной базой для реализации проекта станут газовые запасы северных нефтегазоконденсатных месторождений - Ярактинского, Марковского, Западно-Аянского.

Иркутская нефтяная компания, владеющая лицензиями на 19 участков углеводородного сырья в Иркутской области и Якутии, входит в 20-ку крупнейших российских компаний по запасам углеводородного сырья.

Основной собственник компании - компания ИНК-Капитал, в которой Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит доля в 8,15%.

В 2013 г ИНК планирует добыть 3 млн т. углеводородов, из которых 2,6 млн т. приходятся на Ярактинское месторождение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram