USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.05

+0.02

Природный газ 1.948

-0.01

...

И.Сечин: Китай готов отменить пошлины на российский газ

Китай заявил о готовности отменить импортные пошлины на российский газ.

И.Сечин: Китай готов отменить пошлины на российский газ

Китай заявил о готовности отменить импортные пошлины на российский газ.

В.Путин в свою очередь предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ в КНР.

С таким заявлением 20 мая в Шанхае выступил глава Роснефти И.Сечин.

«Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки» - сказал И.Сечин.

По итогам официальной встречи лидеров России и КНР В.Путина и С.Цзиньпиня было обнародовано официальное заявление сторон, в котором говорилось о намерении углубить сотрудничество в нефтяной отрасли и содействовать скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай.

Главы государств договорились расширить энергетическое партнерство, в том числе речь идет о совместном освоении месторождений в России и развитии транспортной инфраструктуры.

Также планируется реализовать проекты по строительству новых генерирующих мощностей на российской территории для наращивания экспорта электроэнергии в Китай.

20 мая вторая по величине российская газовая компания НОВАТЭК подписала контракт с китайской CNPC контракт на поставку трех миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год.

СПГ планируется поставлять в рамках проекта Ямал СПГ, который предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство завода мощностью 16,5 млн т СПГ и 1 млн т газоконденсата в год.

НОВАТЭК намерен построить три очереди по 5,5 млн т СПГ в год с запуском первой очереди в 2017 г.

Ожидается, что во время официального визита В.Путина в КНР будет подписан российско-китайский контракт на поставки природного газа.

Пресс-секретарь президента РФ Д.Песков поведал что, Россия и Китай достигли существенного прогресса по вопросу о цене на газ в рамках готовящегося контракта, при этом работа над документом будет продолжена 20 мая.

Напомним, что 20 мая в Китай по приглашению председателя Китайской Народной Республики С.Цзиньпина прибыл В.Путин в компании 46 топ-менеджеров российских компаний.

Кульминацией визита В.Путина в Китай должно стать подписание контракта на поставку в Китай 38 млрд м3/год газа сроком на 30 лет.

Ранее Газпром и власти неоднократно сообщали, что контракт по цене и объемам поставки российского газа в Китай должен быть подписан в мае 2014 г.

19 мая 2014 г прошли переговоры главы Газпрома А.Миллера с главой CNPC, где они должны были окончательно согласовать цену.

Ранее В.Путин сообщил, что подготовка соглашений о поставках в КНР российского газа находится в финальной стадии


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram