USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.48

+0.27

Природный газ 1.715

-0.07

...

Иран заявил об увеличении добычи нефти до 4,7 млн барр/сутки

Иран сделал сенсационное заявление, из которого следует, что страна явно не собирается присоединяться ни к каким соглашениям.

Иран заявил об увеличении добычи нефти до 4,7 млн барр/сутки

Иран сделал сенсационное заявление, из которого следует, что страна явно не собирается присоединяться ни к каким соглашениям.

Как сообщил 20 февраля 2016 г управляющий директор Иранкой национальной нефтяной компании (NIOC) Р. Джавади, Иран намерен не только сохранить досанкционный уровень добычи нефти в 4 млн барр/сутки, но и увеличить ее до 4,7 млн барр/сутки.

1й из целей 6го плана развития Ирана является производство 4,7 млн барр/сутки нефти, - заявил Р. Джавади, тем самым показав, что страна не намерена идти на уступки ради спасения мирового рынка.

16 февраля 2016 г в Катаре прошла встреча А. Новака с представителями стран ОПЕК, на которой обсуждались вопросы по стабилизации мирового рынка.

В переговорах принимали участие: А. Новак, министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими, министр нефти Катара М. аль-Сад, министр нефти Венесуэлы Э. дель Пино.

По итогам совещания было принято решение о заморозке уровня добычи нефти этими странами, но только в том случае, если это ограничение поддержат и все другие нефтедобывающие страны.

Чуть позднее Саудовская Аравия заявила о том, что тоже не против заморозить добычу, однако сокращать ее не собирается.

Визит делегации ОПЕК в г Тегеран 17 февраля 2016 г не принес результата, после переговоров не последовало ни совместной пресс-конференции, ни совместного заявления.

Представители Ирака заявили о том, что на встрече стороны пришли лишь к 1 соглашению - продолжить консультации.

Но, как мы видим, консультации скорее всего больше не понадобятся.

Если они и были нужны, то только для того, чтобы попробовать склонить Иран к соглашению.

Но страна не собирается сидеть сложа руки, а будет завоевывать потерянный из-за санкций рынок.

А между тем Иран наращивает экспорт.

За последние 2 дня страна экспортировала более 7,1 млн барр нефти.

15 февраля 2016 г танкер, арендованный Total, отправился в Европу с 2 млн барр иранской нефти, еще 2 судна по 1 млн барр доставят нефть в интересах испанской Compania Espanola de Petroleos, а также Litasco, торговой фирмы ЛУКОЙЛа.

17 февраля 2016 г Р. Джавади заявил, что еще 1 партия сырой нефти будет отправлена в Европу в конце февраля 2016 г.

И если А. Новак строит планы о том, что если все страны заморозят добычу и перепроизводство нефти снизится на 1,3 млн барр/сутки, аналитики такого оптимизма не разделяют.

К примеру, Всемирный банк предрек - если Иран нарастит экспорт нефти до 1 млн барр/сутки, цены на нефть рухнут еще ниже, примерно на 13%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram