USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

НОВАТЭК ведет переговоры по строительству регазификационных СПГ-терминалов в развивающихся странах

НОВАТЭК ведет переговоры о строительстве в развивающихся странах регазификационных терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

НОВАТЭК ведет переговоры по строительству регазификационных СПГ-терминалов в развивающихся странах

НОВАТЭК ведет переговоры о строительстве в развивающихся странах регазификационных терминалов сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом 9 октября 2017 г сообщил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.

Строительство регазификационных терминалов и соответствующей инфраструктуры позволит НОВАТЭКу обеспечить гарантированный сбыт газа на активно растущих рынках.

В отличие от Европы, где СПГ-инфраструктура хорошо развита, но загружена лишь на 25%, развивающиеся рынки, например, Пакистан и Индия, для НОВАТЭКа выглядят очень привлекательно.

НОВАТЭК рассматривает возможности инвестирования и в регазификацию, и в инфраструктуру по транспортировке газа от терминалов до потребителей на развивающихся рынках.

Ведется целый ряд переговоров, сообщил Л. Михельсон.

Кроме того, НОВАТЭК в частности изучает возможность строительства регазификационных терминалов в Китае.

В феврале 2017 г владелец Volga Group и член совета директоров НОВАТЭКа Г. Тимченко говорил о том, что идут переговоры с китайскими партнерами по инвестированию в строительство регазификационных терминалов на территории Китая.

Но начать инвестиции Volga Group сможет только после завершения проекта Ямал СПГ, часть сжиженного природного газа с которого будет поставляться в Китай.

Тогда же сообщалось, что вслед за Ямал СПГ, Китай может войти и в другой проект НОВАТЭКа по строительству СПГ-завода Арктик СПГ-2.

В Китае сейчас действуют 13 приемных терминалов СПГ, в т.ч 1 плавучий (FSRU) в Тянцзине, общей номинальной мощностью около 56 млн т/год.

Китай наращивает закупки СПГ, на данный момент законтрактованы поставки в объеме около 50 млрд м3/год, к 2019 г этот показатель может вырасти до 60 млрд м3.

Пока Китай потребляет меньший объем - около 35 млрд м3/год СПГ.

Для НОВАТЭКа рынок СПГ - ключевой.

У компании сформирован хороший портфель продаж газа на внутреннем рынке и гарантированный портфель на СПГ-рынке мог бы его гармонично дополнить.

Компания заинтересована в бункеровочном бизнесе, бизнесе заправок большегрузного транспорта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram