USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.96

-0.41

Природный газ 1.696

+0.01

2 мин
...

Скидки на российскую нефть выросли почти вдвое для Индии

Доля российской нефти в импорте Индии достигла 38% в сентябре 2023 г.

Скидки на российскую нефть выросли почти вдвое для Индии

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Скидки на российскую нефть для Индии почти удвоились после сокращения ее закупок государственными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) страны с целью давления на поставщиков.
Об этом сообщил The Times of India.

По данным источников:
  • скидки выросли до 8-10 долл. США/ барр. с начала 2023 г.;
  • в сентябре они достигли 38% по сравнению с 33% в августе 2023 г.;
  • индийские НПЗ покупают российскую нефть в основном у нероссийских трейдеров, чтобы получить более выгодные скидки и избежать проблем с оплатой.
Государственные НПЗ, на которые приходится 2/3 закупок, в сентябре нарастили импорт из России на 25% после снижения на 30% в августе.
Расчеты ведутся в долларах и дирхамах ОАЭ по выбору поставщиков.

Ранее сообщалось, что Индия в июле сократила импорт нефти на 5,2% по сравнению с июнем, до 4,4 млн барр./сутки.
Часть НПЗ в Индии были остановлены на ремонтные работы из-за продолжающегося сезона муссонов.
Однако аналитики Kpler прогнозируют, что импорт Индии из России приблизится к отметке в 2 млн барр./сутки, как только НПЗ в Индии завершат техническое обслуживание (ППР) установок к концу октября.

В конце августа в Индии заявили, что страна не особо зависит от поставок нефти из Росси.
Импорт нефти Индией из России восстановился в сентябре 2023 г. после достижения 7-месячного минимума в августе, когда произошло падение цен на ближневосточную нефть.
Об этом говорят предварительные данные о торговых потоках от LSEG, Kpler и Vortexa.

Ранее Spiegel раскрыл схему импорта российской нефти в Германию:
  • оплата российской нефти государственными переработчиками осуществляется в долл. США и дирхамах ОАЭ, исходя из предпочтений поставщиков;
Однако использование юаней для платежей прекратилось после того, как правительство выразило недовольство нефтепереработчикам по этому поводу.
Источники отметили, что несмотря на цену выше 60 долл.США, индийские НПЗ могут осуществлять платежи.

Для Индии оплата юанями проблема?

16 октября стало известно, что власти Индии задержали оплату в юанях российской нефти, которая была предназначена государственным НПЗ.
Правительство Индии испытывает дискомфорт из-за того, что контролируемые государством НПЗ разрешают оплачивать импорт российской нефти в китайской валюте.
В связи с этим правительство задержало оплату по меньшей мере 7 партий.

В 2022 г. Индия стала крупнейшим импортером российской морской нефти, а НПЗ скупали нефть со скидкой после того, как некоторые западные страны приостановили импорт из России.
Однако НПЗ часто сталкиваются с проблемами при урегулировании торговли нефтью с Россией после того, как страны G7 и их союзники установили потолок цен на российскую нефть в 60 долл. США/барр.
Это вынуждает покупателей использовать альтернативные валюты, такие как дирхамы ОАЭ, для поставок, которые превысили предельную цену из-за роста цен на нефть.
Несмотря на то, что индийские НПЗ закупают российскую нефть по ценам, превышающим ценовой предел стран G7 в 60 долл. США/барр., индийские НПЗ все еще могут управлять платежами.

Лица, ответственные за соблюдение санкций G7, понимают, что ограничение потоков российской нефти может привести к значительному росту цен на нефть.
Такой исход нежелателен даже для стран G7.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram