USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.974

-0.01

3 мин
...

Дискомфорт от юаня? Появились сообщения о том, что власти Индии задерживают оплату российской нефти в юанях

Правительство Индии вроде как задержало оплату по меньшей мере 7 партий российской нефти.

Дискомфорт от юаня? Появились сообщения о том, что власти Индии задерживают оплату российской нефти в юанях

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Власти Индии задержали оплату в юанях российской нефти, которая была предназначена государственным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).
Об этом 16 октября 2023 г. сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Дискомфорт индийских властей?

По данным издания, правительство Индии испытывает дискомфорт из-за того, что контролируемые государством НПЗ разрешают оплачивать импорт российской нефти в китайской валюте.
В связи с этим правительство задержало оплату по меньшей мере 7 партий.
Некоторые платежи за последние грузы, доставленные как минимум 2 государственным НПЗ, ожидаются с последней недели сентября.
Задержка оплаты пока не привела к срыву поставок, российские компании, такие как Роснефть, продолжают поставлять контролируемым государством индийским НПЗ, которые ищут альтернативные способы расчетов.

В 2022 г. Индия стала крупнейшим импортером российской морской нефти, а НПЗ скупали нефть со скидкой после того, как некоторые западные страны приостановили импорт из России.
Однако НПЗ часто сталкиваются с проблемами при урегулировании торговли нефтью с Россией после того, как страны G7 и их союзники установили потолок цен на российскую нефть в 60 долл. США/барр.
Это вынуждает покупателей использовать альтернативные валюты, такие как дирхамы ОАЭ, для поставок, которые превысили предельную цену из-за роста цен на нефть.

В июле 2023 г. Reuters писал, что индийские НПЗ начали использовать юани для оплаты некоторого количества нефти у российских продавцов, продолжая параллельно использовать доллары США и дирхамы ОАЭ для расчетов по большей части своих закупок российской нефти.
Сейчас издание со ссылкой на 2 чиновников Минфина Индии сообщает, что правительству страны стало неудобно использовать для расчетов юани.
Одновременно отмечается, что степень неодобрения со стороны властей Индии неизвестна, в частности, неясно, действительно ли правительство страны дало указание госкомпаниям прекратить оплату в юанях.
Такая позиция может быть связана с позицией отдельных сил в Индии, которые считают, что использование юаня приносит пользу Китаю.
Между тем, индийско-китайские отношения остаются напряженными после пограничного столкновения в 2020 г., в результате которого были убиты 20 индийских солдат и 4 китайских военнослужащих.

Расходы на конвертацию

Индийские НПЗ покупают большую часть своей российской нефти у трейдеров, в то же время осуществляя некоторые прямые закупки у российских компаний.
Источники в нефтеперерабатывающей отрасли сообщили Reuters, что трейдеры были готовы заключить сделки в дирхамах, но российские продавцы предпочли юани.
Представители индийской нефтеперерабатывающей отрасли заявили, что расчеты в юанях увеличивают их издержки, поскольку рупии сначала нужно конвертировать в гонконгские доллары, а затем в юани, что на 2-3% дороже, чем расчеты в дирхамах.

Индийская госкомпания Indian Oil Corp (IOC), крупнейший нефтепереработчик страны, использовала юани и другие валюты для оплаты российской нефти.
Другая госкомпании Bharat Petroleum Corp (BPCL) и Hindustan Petroleum (HPCL), которые до настоящего времени не платили за нефть в юанях, также были вынуждены российскими поставщиками расплачиваться в китайской валюте.
Частные индийские НПЗ продолжают оплачивать импорт российской нефти в юанях и других валютах, при этом большинство индийских закупок российской нефти оплачивается в дирхамах ОАЭ.

Индийские государственные НПЗ предпочли бы для оплаты российской нефти использовать рупии, однако индийская валюта не является свободно конвертируемой.
В 2022 г. Центробанк Индии объявил о механизме расчетов по внешней торговле в рупиях.
Однако, по данным Reuters, Россия не склонна принимать рупии, учитывая, что 2-сторонний торговый баланс склоняется в ее пользу.
Ранее издание писало, что Россия и Индия прекратили переговоры о взаиморасчетах в рупиях, но позднее глава МИД РФ С. Лавров опроверг остановку переговоров, хотя саму проблему признал.
У российских экспортеров, действительно, скопились большие объемы рупий на счетах востро, оперативно вывести которые не представлялось возможным из-за недостатка рублевой ликвидности в индийских банках вследствие торгового дисбаланса.

В конце августа 2023 г. бывший глава Минфина РФ и банков ВТБ 24 и Открытие М. Задорнов в интервью РБК связал ослабление рубля в т.ч. с тем, что Россия не может вернуть из Индии зависшие рупии.
М. Задорнов заявли, что Россия в 1м полугодии 2023 г. поставила в Индию нефти и нефтепродуктов на 30 млрд долл. США, тогда как российский импорт из Индии оценивается примерно в 6-7 млрд долл. США/год.
12 сентября на полях ВЭФ-2023 посол Индии в России П. Капур заявил, что Индия расплачивается за российскую нефть исключительно в твердой валюте, за 1,5 года индийская сторона ни разу не приобретала нефть из России за рупии.
В октябре 2023 г. секретарь Миннефти Индии П. Джайн в кулуарах выставки ADIPEC сообщил, что Индия и Россия пока не используют рупии при оплате поставок нефти, но переговоры об этом все еще идут.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram