USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.85

+89.85

Природный газ 1.922

+1.92

8 мин
...

СПГ, нефтепереработка, логистика и мирный атом. Д. Мантуров прокомментировал перспективы российско-индийского сотрудничества

Индия озабочена торговым дисбалансом, сложившимся из-за резкого роста поставок российской нефти. Россия эту обеспокоенность понимает и предлагает решить проблему за счет создания СП в обеих странах.

СПГ, нефтепереработка, логистика и мирный атом. Д. Мантуров прокомментировал перспективы российско-индийского сотрудничества

Источник: МИД Индии

Москва, 18 апр - ИА Neftegaz.RU. Товарооборот России и Индии досрочно превысил 35 млрд долл. США, несмотря на негативные внешние факторы, сотрудничество 2 стран продолжает поступательно развиваться по всем направлениям.
Об этом говорится в сообщениях на сайте правительства РФ о работе межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК).

17 апреля 2023 г. г. Нью-Дели сопредседатели МПК - вице-премьер РФ - глава Минпромторга РФ Д. Мантуров и глава МИД Индии С. Джайшанкар - встретились с представителями бизнеса двух стран.
Встреча прошла в рамках бизнес-диалога в преддверии 24го заседания МПК.
18 апреля прошло непосредственно 24е заседание российско-индийской МПК.

В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, финансов, промышленности, энергетики, включая атомную, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и культуры.
По итогам заседания Д. Мантуров и С. Джайшанкар подписали итоговый протокол 24го заседания российско-индийской МПК.

Выправляя дисбаланс

Отмечено, что отношения России и Индии продолжают поступательно развиваться по всем направлениям, в 2022 г., несмотря на негативные внешние факторы, продолжилась положительная динамика в российско-индийской торговле.
Д. Мантуров сообщил, что по итогам 2022 г. товарооборот между Россией и Индией вырос в 2,6 раза, превысив отметку в 35 млрд долл. США.
Таким образом, была досрочно выполнена задача, поставленная лидерами 2 стран, по достижению уровня двустороннего товарооборота в 30 млрд долл. США к 2025 г.

С. Джайшанкар также отметил значительный рост товарооборота между Россией и Индией отметив, что за период с апреля 2022 по февраль 2023 г. товарооборот фактически составил около 45 млрд долл. США с тенденцией к дальнейшему росту.
Резкий рост товарооборота, в первую очередь, за счет увеличения объемов поставок российской нефти в Индию, привел к формированию торгового дисбаланса в торговле, который беспокоит Индию.
С. Джайшанкар призвал российскую сторону совместно работать над устранением этого дисбаланса в ускоренном режиме, в т.ч. за счет снятия препятствий для доступа на рынок, устранением нетарифных барьеров, связанных с платежами и логистикой.
Индия видит возможности для сотрудничества в плане традиционного экспорта фармацевтических препаратов и органических химикатов, а также в новых областях - поставках автомобилей и запчастей, электронных товаров и компонентов, медицинских устройств, высокоэффективных солнечных фотоэлектрических модулей, текстиля, одежды, бытовой техники, кожи, керамики, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.
Также С. Джайшанкар напомнил о том, Индия приглашала российские компании к участию в ключевых секторах индийской правительственной инициативы по стимулированию производства в рамках программ «Самодостаточная Индия» и «Делай в Индии», отметив возможности для совместных проектов в формате «Делай в Индии - делай для мира», что открывает российским и индийским компаниям возможности для выхода на рынки третьих стран.

Д. Мантуров дал понять, что Россия понимает обеспокоенность Индии проблемой дисбаланса в торговле с Россией.
Решение этой проблемы Д. Мантуров видит в создании совместных производств как в России, так и в Индии.
В частности, Россия предлагает индийским производителям активнее заходить в ниши, которые освободились с уходом с российского рынка ряда зарубежных компаний.
Д. Мантуров уточнил, что речь прежде всего идет про поставки комплектующих, оборудования и материалов для различных отраслей промышленности.
В целом для диверсификации товарооборота приоритетным направлением является заключение Соглашения о свободные торговли между Евразийским экономическим союзом и Индией.
Переговорный процесс Россия рассчитывает начать в ближайшее время.

По итогам встреч, прошедших 17-18 апреля 2023 г. Д. Мантуров прокомментировал отдельные направления сотрудничества России и Индии.

НПЗ и СПГ

Д. Мантуров в частности, сообщил, что Россия не намерена ограничиваться поставками в Индию нефти и сжиженного природного газа (СПГ), но планирует развивать в стране газохимические и нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
Также Д. Мантуров отметил, что участие индийских компаний в проекте Арктик СПГ-2 может быть выгодно обеим сторонам.

Тезисы от Д. Мантурова:
  • у нас не только поставки нефти и газа СПГ,
  • во-первых, у нас здесь наличие собственного производства по нефтепереработке - имеется в виду НПЗ, который принадлежит Роснефти (НПЗ Nayara Energy, где у Роснефти 49% - прим. ред.),
  • плюс у СИБУРа предприятие в газохимии, они расширяют его (речь идет об интегрированном нефтехимическом комплексе в Джамнагаре Reliance Sibur Elastomers Private),
  • поэтому просто поставками сырья мы не ограничимся,
  • потенциальное участие индийских компаний в проекте Арктик СПГ-2 может быть выгодно обеим сторонам,
  • но это в т.ч. уже вопрос межкорпоративных переговоров,
  • мы приветствуем такое расширение сотрудничества.

Д. Мантуров напомнил, что вхождение индийских компаний в нефтегазовые проекты в России - тематика не новая.
В частности, ONGC участвует в проекте Сахалин-1 и подтвердила свое участие в новом российском юрлице - операторе проекта.

По проекту Арктик СПГ-2 консорциум участников был сформирован в 2019 г. - НОВАТЭК (60%), TotalEnergies (10%), китайские CNPC и CNOOC Limited (по 10% каждая) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).
TotalEnergies под давлением общественности ограничила свое участие в российских проектах, но официально о выходе из Ямал СПГ и Арктик СПГ-2 не заявляла.
Ранее сообщалось, что в случае, если такое решение будет все-таки принято, место TotalEnergies в проекте Арктик СПГ-2 может занять Saudi Aramco.
Плюс НОВАТЭК готов снизить свою долю участия в проекте, в частности, той же TotalEnergies предлагалась возможность увеличить долю участия в проекте до 15%.
Сейчас эти 5% потенциально могут быть предложены индийским партнерам.

По поводу проекта Восток Ойл, реализуемого Роснефтью на севере Красноярского края, в который Россия неоднократно приглашала индийских партнеров, новых подробностей озвучено не было.
Еще в сентябре 2019 г. консорциум из 4 компаний (ONGC Videsh, Indian Oil, Oil India и Bharat PetroResources) и Роснефть подписали необязывающее соглашение о сотрудничестве, подтвердив заинтересованность индийской стороны в участии в Восточном кластере.
Отдельно индийские компании подтвердили свою заинтересованность в потенциальном участии в проекте Восток Ойл.
В январе 2020 г. Д. Прадхан, занимавший на тот момент пост министра нефти и природного газа Индии, заявил, что Индия приняла решение об участии в проекте Восток Ойл, но COVID-19 поставил переговоры на паузу.
В октябре 2022 г. глава Роснефти И. Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме в г. Баку предложил участие в проекте Восток Ойл дружественным партнерам, а в ноябре 2022 г. президент РФ В. Путин разрешил сделки с долями участия проекта Восток Ойл.
Это давало намек на скорую реализацию сделки с индийскими партнерами, но ее до сих пор не последовало.

Логистика и платежи

В связи с ростом поставок российской нефти в Индию, а также в связи с отказом России работать в рамках установленного Западом потолка цен, развивается российская экосистема морских перевозок.
Выстраиваются новые логистические схемы и развивается собственная система страхования и перестрахования, а также работа по взаимному признанию страховок.

Тезисы от Д. Мантурова:
  • Россия и Индия обсуждают возможность создания перестраховочной компании для обеспечения покрытия морских нефтяных перевозок,
  • такая тема звучит на повестке наших финансовых органов, в частности, Центрального банка,
  • сказать, что завтра подписано соглашение и создана структура - пока такого нет,
  • продвижению данного процесса мешают бюрократические процедуры.
  • мы в этом заинтересованы существенно больше, чем они на сегодняшний день,
  • такая компания может появиться до конца 2023 г., еще много времени - прошло всего 4 месяца, и то неполных.

Также Д. Мантуров призвал в целом развивать транспортно-логистическую инфраструктуру между Россией и Индией.
В частности, российская сторона считает, что Индия могла бы стать одним из ключевых партнеров России в развитии международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг.
С. Джайшанкар подтвердил важность инициатив в области развития МТК Север - Юг, а также Восточного морского коридора Ченнай - Владивосток.
Также обсуждается вопрос платежей и расширения сети корреспондентских отношений в рамках схемы расчетов по международной торговле в индийских рупиях через специальную систему счетов Vostro, но этот вопрос нуждается в дополнительной проработке.

Атомная энергетика

Россия готова к расширению сотрудничества с Индией в атомной энергетике и ожидает решение правительства Индии о выделении 2й площадки для серийного строительства АЭС российского дизайна.
Тезисы от Д. Мантурова:
  • половина из строящихся сейчас в Индии энергоблоков АЭС - по российскому дизайну,
  • проекты реализуются на условиях технического содействия, т.е. российская сторона проектирует станцию, поставляет основное оборудование, осуществляет шеф-монтаж и обучение персонала,
  • ожидаем решения правительства Индии о выделении нам 2й площадки для серийного строительства АЭС российского дизайна, помимо АЭС Куданкулам,
  • что касается АЭС Куданкулам, уже введенные в эксплуатацию 1й и 2й энергоблоки выработали 77 млрд кВтч электроэнергии,
  • на регулярной основе поставляем ядерное топливо 2 двух действующих энергоблоков АЭС Куданкулам с реакторами ВВЭР-1000,
  • в июне 2022 г. Росатом впервые поставил в Индию ядерное топливо нового типа для этих блоков,
  • успешно продвигается строительство блоков 3, 4, 5 и 6.

Удобрения

Россия по итогам 2022 г. увеличила объем экспортных поставок удобрений в Индию в физическом выражении в 3,4 раза.
Д. Мантуров отметил, что есть перспективы для их дальнейшего наращивания.
Для Индии поставки российских удобрений позволили решить проблему их нехватки, поскольку стоимость их производства на собственных мощностях стала экономически нецелесообразных из-за высоких цен на газ.
Тезисы от Д. Мантурова:
  • Россия активно поставляет минеральные удобрения в Индию,
  • в 2022 г. поставки всех видов удобрений по сравнению с 2021 г. выросли в физическом выражении в 3,4 раза, в стоимостном выражении - в 6,4 раза,
  • в основном поставляли комплексные минеральные, азотные и калийные удобрения,
  • в 2023 г. ожидаем сохранение положительной динамики поставок минеральных удобрений нашим партнерам из Индии,
  • у нас объемы производства превышают объемы потребления внутреннего рынка в 2,5 раза, поэтому ресурсов для увеличения объемов поставок достаточно.

Другие важные направления

Д. Мантуров сообщил, что Россия рассматривает сотрудничество с Индией в сфере судостроения.
Также есть хорошие перспективы по организации в Индии производства российского горно-шахтного оборудования.
Тезисы от Д. Мантурова:
  • в качестве перспективной сферы сотрудничества рассматриваем судостроение,
  • имеем в виду проектирование и совместное строительство грузовых и пассажирских судов, а также дноуглубительной техники,
  • готовы рассмотреть интерес Индии к освоению компетенций полярного судоходства,
  • кроме того, есть потенциал для взаимодействия по созданию научно-исследовательских судов арктического класса, а также по подготовке индийских специалистов для работы в полярных водах.
  • по горно-шахтному оборудованию ведется работа по созданию в Индии СП с Уралмашем.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram