USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.53

-0.02

Природный газ 1.863

+0.02

2 мин
...

ОПЕК снова подвергла резкой критике прогноз МЭА по спросу на ископаемое топливо

Подобные взгляды на ископаемое топливо основаны скорее на идеологии, чем на фактах, считаю в ОПЕК.

ОПЕК снова подвергла резкой критике прогноз МЭА по спросу на ископаемое топливо

Источник: OPEC

Москва, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК снова раскритиковала прогноз главы Международного энергетического агентства (МЭА) Ф. Бироля, согласно которому спрос на ископаемое топливо достигнет пика и перейдет к спаду до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба ОПЕК.

6 сентября 2023 г. Ф. Бироль написал в своей колонке в газете Financial Times о будущем ископаемого топлива, спрогнозировав начало снижения спроса на него к 2030 г. по мере вступления в полную силу климатической повестки.

Война прогнозов МЭА и ОПЕК продолжается. Ф. Бироль ждет роста напряженности на рынке нефти во 2 полугодии 2023 г.

Тезисы Ф. Бироля:
  • мировой спрос на нефть в ближайшие годы не будет сильно расти из-за перехода на зеленую энергетику;
  • мы предполагаем, что пик спроса на нефть будет пройден до 2030 г.;
  • страны Африки могут обеспечить 95% потребностей в электричестве за счет возобновляемых источников, используя энергию солнца, ветра и воды;
  • тем не менее пока используется в этих странах недостаточно активно;
  • на континенте, где проживает больше 1 млрд человек, производство солнечной энергии вдвое меньше, чем на территории одних только Нидерландов;
  • развитие энергетики в Африке потребует инвестиций в размере около 23 млрд евро/год.
Комментируя эту публикацию, ОПЕК сообщила:
  • крайне рискованно и непрактично игнорировать ископаемое топливо или предполагать, что оно находится в начале своего конца;
  • подобные взгляды на ископаемое топливо основаны скорее на идеологии, чем на фактах;
  • подобные прогнозы являются особенно опасными, если они сопровождаются призывами прекратить инвестиции в новые нефтегазовые проекты;
  • ОПЕК рассматривает технологические инновации в качестве ключевого направления деятельности, в связи с чем страны-члены вкладывают значительные средства в водородные проекты, объекты по улавливанию и хранению углерода, циркулярную углеродную экономику, а также в возобновляемые источники энергии.
ОПЕК и МЭА, представляя стран-экспортеров и импортеров нефти соответственно, давно имеют концептуальные расхождения, касающиеся необходимости инвестиций в нефтегазовый сектор.
МЭА последовательно продвигает исключение ископаемого топлива из мирового энергобаланса на фоне климатической повестки, призывая прекратить инвестиции в нефтегаз.

МЭА последовательно продвигает исключение ископаемого топлива из мирового энергобаланса на фоне климатической повестки, призывая прекратить инвестиции в нефтегаз.
ОПЕК в ответ критикует МЭА, заявляя о том, что нефть сохранит наибольшую долю в энергобалансе минимум до 2045 г., в связи с чем недоинвестированность нефтегазового сектора несет большие риски.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram