USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.91

+0.47

Природный газ 3.107

-0.09

2 мин
...

Министры энергетики России и США обсудили стабилизацию мирового рынка нефти

Д. Бруйетт и А. Новак провели продуктивные переговоры по телефону о нынешней волатильности на мировом нефтяном рынке и договорились продолжить диалог.

Министры энергетики России и США обсудили стабилизацию мирового рынка нефти

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики США Д. Бруйетт провел 31 марта 2020 г. по телефону продуктивные переговоры с министром энергетики США А. Новаком, они обсудили ситуацию на мировом рынке нефти и договорились продолжать диалог.
Об этом сообщило Минэнерго США.

Д. Бруйетт и А. Новак провели продуктивные переговоры по телефону о нынешней волатильности на мировом нефтяном рынке.
Стороны обсудили изменения на энергетическом рынке и договорились продолжать диалог между крупными производителями и потребителями энергоресурсов, в т. ч. в рамках G20, для поиска путей выхода из этого беспрецедентного периода потрясений в мировой экономике.
Министры отметили, что падение спроса и избыток на нефтяном рынке не способствуют поступательному развитию мировой энергетики и создают риски стабильного снабжения рынка после начала восстановления мировой экономики
Д. Бруйетт с нетерпением ожидает продолжения обсуждения этой важной темы со своими коллегами по всему миру.

Переговоры министров энергетики 2х стран состоялись после телефонного разговора президентов России и США В. Путина и Д. Трампа 30 марта 2020 г.
Президенты обсудили состояние мирового рынка нефти и было условлено о российско-американских консультациях на этот счет по линии министров энергетики.
Также лидеры 2х стран договорились о важности обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках.

Нефтяные котировки рухнули до 20-летних минимумов, что не выгодно большинству производителей нефти.
В США обеспокоены финансовой стабильностью сланцевых нефтяных компаний, а Минэнерго РФ не ожидало, что рынок обрушится так сильно.
Д. Трамп был вынужден вмешаться в ценовую войну между Россией и Саудовской Аравией, чтобы стабилизировать рынок.
31 марта 2020 г. на брифинге в Белом доме президент США пообещал, что США, Россия и Саудовская Аравия будут вместе искать выход из сложившейся ситуации на нефтяном рынке.
Между тем, Саудовская Аравия по прежнему привержена своим планам увеличить добычу с апреля 2020 г. до 12,3 млн барр./сутки.

Напомним, что цены на нефть упали из-за срыва продления соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти из-за того, что лидеры картеля - Саудовская Аравия и Россия - не смогли договорится о параметрах сделки.
Саудовская Аравия предложила дополнительное сокращение на 1,5 млн барр./сутки плюс к действовавшему тогда сокращению на 1,7 млн барр./сутки до конца 2020 г.
Россия же предлагала продлить соглашение до конца 2020 г. на текущих условиях, без дополнительных ограничений.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram