USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Запад призвал Россию готовиться к худшему

Быстро преодолеть кризис России не помогут даже эффективные антикризисные меры ее правительства, заявил, выступая на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд.

Запад призвал Россию готовиться к худшему

Быстро преодолеть кризис России не помогут даже эффективные антикризисные меры ее правительства, заявил, выступая на Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, директор Всемирного банка (ВБ) в России Клаус Роланд, пишет РБК-daily.

Антикризисные меры правительства он считает эффективными и не уступающими мерам стран Запада. Директор ВБ похвалил Москву за сохранение золотовалютного резерва. "Эти деньги удалось сохранить, и теперь бюджет России выглядит значительно лучше, чем во многих других странах", - отметил глава представительства ВБ. Результативными он считает и меры, направленные на оздоровление финсистемы и стабилизацию положения в реальном секторе. Но безработица все же вырастет до 10%.

"По прогнозам ВБ, основной прирост безработицы стоит ожидать в моногородах, что может привести к серьезным социальным последствиям", - предупредил он.

Тем не менее экономисты и предприниматели ждут второй волны кризиса. Самый тяжелый период кризиса еще впереди, согласен и Клаус Роланд. Возврат к достигнутым до октября 2008 года темпам производства в ряде отраслей, по его словам, растянется на несколько лет.

"Сроки восстановления будут зависеть от того, когда банкам удастся преодолеть свои проблемы, вызванные большим числом плохих активов, растущих в геометрической прогрессии с момента ухудшения американского ипотечного кризиса в 2007 году", - уверен управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан. Кроме того, России в любом случае придется диверсифицировать экономику, избавляться от сырьевой зависимости и активно инвестировать в инфраструктуру.

"Твердых рецептов, как это сделать, нет. Кто-то идет по пути создания госкорпораций наподобие "Роснано", кто-то бросает силы на развитие малого бизнеса", - отметил Клаус Роланд.

Западное одобрение антикризисных мер Москвы носит скорее идеологический характер, считают эксперты. Правительство (и в России, и в других странах) борется не с причинами, а с последствиями кризиса, констатирует Евгений Надоршин из ИБ "Траст". Меры поддержки банков он считает эффективными, но активной реализации других антикризисных мер не наблюдает: "Госгарантии не заработали, деньги тратятся не очень интенсивно, и не факт, что власти смогут решить проблему второй волны, которая может заметно сократить численность банков".

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев более категоричен в оценках действий правительства: "Экономические показатели однозначно говорят о том, что меры правительства были неэффективны". Даже президент Дмитрий Медведев признает, что госгарантии не работают, а поддержка фондового рынка была ошибкой, и это еще открытый список неудач, полагает И.Николаев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram