USD 90.087

-0.33

EUR 98.5764

-0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Отважный поступок Chevron

Компания Chevron намерена вложить в ?Тенгизшевройл? до $3 миллиардов для увеличения добычи нефти на севере Каспия

Отважный поступок Chevron

Компания Chevron намерена дополнительно вложить в "Тенгизшевройл" $2-3 млрд. Как сообщила корреспонденту CNA начальник отдела по связям с общественностью московского филиала компании Екатерина Кривцова, руководство фирмы считает, что эти капиталовложения обеспечат рост добычи нефти на месторождении Тенгиз на казахстанском побережье Каспия на 5 млн. тонн в год (до 360 тыс. баррелей нефти в день).

Напомним, что Chevron является крупнейшим частным акционером Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который финансирует 30% стоимости проекта. Компании также принадлежит 50% "Тенгизшевройла", который станет крупнейшим клиентом КТК.

По данным пресс-службы Chevron, в 1993 году добыча на Тенгизе составляла 1 млн. тонн в год, т.е. примерно 21 тыс. баррелей в день. В 2001 году, после вложения свыше $2 млрд., добыча на этом месторождении достигла 12 млн. тонн в год или 260 тыс. баррелей в день.

Говоря о перспективных планах Chevron, президент компании Иен МакДональд на 10-й Московской международной конференции "Нефть и газ 2001" заявил, что "у участников проекта нет сомнений в том, что "Тенгизшевройл" сможет реализовать свой полный потенциал и достичь уровня добычи в 33 млн. тонн нефти в год (700 тыс. баррелей в день)".

CNA

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram