USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Курс на рост

В РФ отмечен максимальный рост курса доллара в 2001 году

Курс на рост

За четыре последних рабочих дня 24,25,26 и 29 октября, курс доллара увеличился на 14 копеек - с 29,54 до 29,68 рубля за одну американскую денежную единицу. Столь быстрых темпов роста валюты США не было отмечено с середины февраля сего года, то есть, уже более 8 месяцев.
В интервью РБК несколько аналитиков и экспертов коммерческих банков прокомментировали это обстоятельство. По мнению аналитиков, рост курса доллара связан с высоким уровнем инфляции, в результате которой темпы роста потребительских цен в стране по итогам года будут значительно больше первоначально прогнозируемых правительством и Центробанком 12-14%.

Специалисты обращают внимание на недавнее заявление председателя Банка России Виктора Геращенко о заметном отставании темпов обесценения рубля по отношению к доллару от показателей инфляции и нежелательности подобного развития событий в дальнейшем. К тому же, глава Центробанка расширил пределы возможного падения курса национальной денежной единицы, заметив, что доллар не превысит к концу нынешнего года отметку в 31 рубля за одну американскую денежную единицу.

Судя по всему, именно в последнее время руководство ЦБ РФ страны перешло от слов к действию, значительно ограничив свое присутствие на валютном рынке и не прибегая, как раньше, к масштабным валютным интервенциям в поддержку рубля, отмечают собеседники РБК. В этих условиях курс доллара к концу текущего года, если и не достигнет границы в 31 рубль за один доллар, то, по крайней мере, может достичь отметки в 30,5 рубля за одну американскую денежную единицу, полагают эксперты.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram