USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.86

-0.52

Природный газ 1.981

-0.01

...

Одесса в ожидании

Одесса в ожидании сокращения нефтетранзита

Одесса в ожидании

По итогам года объем переработки наливных грузов Одесским портом составил 18.54 млн. тонн (+12.95%), в т.ч. нефти - 13.5 (+1.9 %), дизтоплива - 0.83 (+18%), нефтепродуктов - 4.05 (+67,7%). Освоена новая номенклатура грузов: сжиженный газ в объеме 118 тыс. тонн, пищевые масла - 12 тыс. тонн. Отсутствовала перевалка бензина, объем которой на 2000г. составил 23 тыс. тонн.

Результаты говорят об успешной подготовке порта к сокращению транзита сырой нефти в связи с реализацией проекта КТК. Оператор порта ЗАО ?Синтез Ойл? реализовала заявку на увеличение мощностей перевалки нефтепродуктов на 1 млн. тонн и доведение ее до 4 млн. тонн путем монтажа на причале N4, который ранее специализировался на приеме сжиженного газа и мазута с борта малотоннажных танкеров, дополнительного стендера и трубопроводов.

Поскольку ?Синтез Ойл? не обладает достаточными мощностями в нефтегавани порта для накопления танкерных партий нефтепродуктов, оператор использует мощности нефтебаз компании ?Одессанефтепродукт? в портах Одесса и Рени.

В предвидении ужесточения конкуренции за транзит нефти порт упрочил кооперацию с нефтяными операторами, передав предприятия нефтеперевалки (после окончания сроков аренды морской перевалочной инфраструктуры компанией ?Синтез Ойл?) вновь созданной компании, в которую наряду с операторами вошел сам порт и ?Мортрансбанк?.

В нефтегавани созданы условия для перевалки на глубоководных причалах нового для Украины транзитного груза - пропан-бутана. Первая очередь мощностью 200 тыс. тонн пущена на причале N4, габариты которого позволяют принимать газовозы дедвейтом до 3.5 тыс. тонн. Вторая очередь предусматривает прокладку газомагистралей к глубоководным и более длинным причалам NN1-2 для обработки газовозов дедвейтом до 10 тыс. тонн, увеличение мощностей накопительного газотерминала с 2.4 до 5.4 тыс. тонн, завершение строительства дополнительной железнодорожной эстакады для обеспечения одновременного четырехстороннего слива газа. Проектная мощность комплекса - 1 млн. тонн.

Комплексов, подобных даже первой очереди одесского, нет ни в одном порту СНГ или Балтии, за исключением терминала в Ильичевском рыбном порту, который способен принимать до 14 тыс. тонн пропан-бутана. Российские терминалы-конкуренты в порту Кавказ и в Тамани (последний проект реализуется по инициативе корпорации "Тольятти-азот"), а также крупнейший терминал в Ильичевске мощностью 1.5 млн. тонн в год - в процессе строительства, в то время как на одесском комплексе уже заполнено более половины годовых проектных мощностей первой очереди с перспективой как минимум удвоения на 2002г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram