USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

...

Деньги мафиози

Швейцария вернет России часть денег убитого мафиози

Деньги мафиози

Как стало известно в четверг, в Швейцарии суд кантона Женева распорядился вернуть России 3,5 миллионов швейцарских франков (около 2,2 миллионов долларов США) с замороженных банковских счетов некоего Владимира Мисюрина, застреленного в Бельгии в 1994 году.

В начале 90-х годов бывший шофер такси из Новокузнецка Мисюрин возглавил фирму "НефСам" ("Нефть Самары") и в течение трех лет нажил состояние, оцениваемое в 200 миллионов долларов.

Фактически через "НефСам" и основанную Мисюриным в Бельгии фирму "Петропласт" в швейцарские банки Женевы и Ивердона уходила большая часть прибылей от импорта продукции ПО "Куйбышевнефтеоргсинтез". Директор ПО, Зеншин являлся одним из соучредителей "НефСама" до тех пор, пока его не зарезали в октябре 1993 года в Самаре.

В организации убийства Зеншина подозревали именно Мисюрина, но доказательств этого найти не удалось. По разным подсчетам, в 1993-1994 годы от рук убийц погибло от 40 до 50 человек, причастных к операциям "НефСам". Сам Мисюрин чудом остался жив в январе 1994 года. Тогда, уже имея паспорт гражданина Венесуэлы, он приехал на несколько дней в Москву на встречу с преемниками Зеншина - и на входе в гостиницу "Международная" был обстрелян двумя киллерами. Мисюрин был ранен в глаз и несколько месяцев лечился в швейцарской Лозанне, где с 1992 года имел квартиру.

Едва оправившись от ранения, Мисюрин перебрался в Юкле - пригород бельгийской столицы Брюсселя, где и был застрелен тремя киллерами 18 декабря 1994 года. На момент гибели Мисюрину было 43 года.

"Швейцарский след" в деле Мисюрина обозначился в 1998 году, когда местное правосудие всерьез заинтересовалось "русскими деньгами" в альпийских банках. Сначала на капиталы покойного, оцениваемые в общую сумму 5,5 миллионов франков (около 3,5 миллионов долларов США), вышел следователь из Лозанны Жак Антенен, вскоре связавшийся с женевским прокурором Бертосса. В свою очередь, Бертосса известил об этих находках Счетную палату РФ, возглавляемую Сергеем Степашиным. Собрав при содействии Таможенного комитета доказательства того, что "НефСам" экспортировал нефть по фальшивым лицензиям и укрывал от налогов большую часть выручки, ведомство Степашина потребовало от швейцарцев заблокировать банковские счета убитого Мисюрина.

"Это требование было так хорошо обосновано, что нам не составило труда принять по нему решение, удовлетворившее обе стороны", - заявил Бертосса.

В результате России теперь предстоит получить 2,2 миллиона долларов, некогда похищенных у нее Мисюриным. Еще 500 тысяч его накоплений пополнят казну Женевы и Лозанны в качестве компенсации за местные судебные издержки. О том, что стало еще с 800 тысачами долларов, которые были на счету Мисюрина в начале следствия, не сообщается.

Теоретически это решение суда может в пятидневный срок опротестовать вдова Мисюрина Ольга.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram