USD 80.9942

+0.31

EUR 86.5009

-0.01

Brent

-72.21

Природный газ 2.26

+2.26

...

Сотрудничество газовых гигантов

Главы "Газпрома", Е.ON AG и Е.ОN Ruhrgas AG обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Сотрудничество газовых гигантов

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления Е.ON AG д-р Вульф Бернотат и председатель правления Е.ОN Ruhrgas AG д-р Буркхард Бергман обсудили ход переговоров в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и подтвердили намерение развивать сотрудничество на всех звеньях цепочки создания стоимости от добычи газа до поставок конечному потребителю.


Как сообщает пресс-служба "Газпрома", особое внимание на встрече было уделено проекту Северо-Европейского газопровода. Германская компания Е.ОN AG является крупнейшим в мире частным энергетическим концерном с годовым оборотом свыше 46 млрд. евро и числом занятых свыше 66 тыс. человек. Компания основана в июне 2000 года в результате объединения двух известных предприятий - VEBA и VIAG. Е.ОN Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с марта 2003 года является частью концерна Е.ОN AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. Оборот компании в 2003 г. превысил 12 млрд. евро. Годовая прибыль после уплаты налогов составила 0,9 млрд. евро. Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью протяженностью около 11200 км. В составе сети - 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа 5 млрд. куб. метров. Е.ОN Ruhrgas AG входит в тройку ведущих газовых компаний Европы.


Основы сотрудничества "Газпрома" с Е.ОN Ruhrgas AG были заложены в начале 70-х годов, когда Ruhrgas AG вместе с рядом немецких промышленных компаний и банков принял участие в реализации проекта, в рамках которого была сооружена система транзитных газопроводов для поставки российского газа из Сибири в Западную Европу. Российский природный газ поставляется компании Е.ОN Ruhrgas AG для снабжения Германии и Швейцарии по семи долгосрочным контрактам. В соответствии с этими контрактами максимальные обязательства по поставкам газа составляют 23 млрд. куб. м в год. Кроме этого, в 2003-2004 годы предусмотрена поставка природного газа в адрес Е.ОN Ruhrgas AG для сбыта на рынке Великобритании (0,16 млрд. куб. м. в год).


Е.ОN Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером "Газпрома". Е.ОN Ruhrgas AG владеет около 6,5% акций "Газпрома". Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом" и Е.ОN AG был подписан 8 июля 2004 г. В документе зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества в сфере стратегических проектов. Одним из ключевых проектов является Северо-Европейский газопровод.


СЕГ станет качественно новым этапом сотрудничества с европейскими потребителями газа и впервые напрямую свяжет их с Россией. Подготовка к реализации проекта идет полным ходом. В настоящее время ведется большая работа по изучению сухопутного участка СЕГ на территории России, протяженностью около 917 км. В Вологодской области оформлены акты выбора площадок компрессорных станций, разработан предварительный вариант транспортной схемы обеспечения строительства СЕГ. Полностью завершена разработка проекта линейной части СЕГ и сопутствующих коммуникаций. В Ленинградской области разработана технологическая схема газопровода, закончен сбор исходных данных, касающихся его линейной части и всех площадок компрессорных станций, начаты инженерные изыскания по объектам, расположенным вдоль трассы СЕГ.


"Газпром" также приступил к освоению Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базы для поставок газа по СЕГ. Запасы месторождения оцениваются более чем в 1 трлн. куб. м газа. На Южно-Русском уже начаты сейсморазведочные работы, ведется монтаж бурового оборудования.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»