USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.562

-0.04

...

Мировые цены на нефть останутся высокими

С таким прогнозом выступил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато

Мировые цены на нефть останутся высокими

Мировые цены на нефть в ближайшие годы останутся высокими. С таким прогнозом выступил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато, находящийся сейчас с визитом в Индии.
Глава МВФ считает, что снижения нефтяных цен не стоит ждать, по крайней мере, в ближайшие два года. По его словам, это связано с растущим спросом на данный вид энергосырья и ограничениями его поставок на мировой рынок, передает АР.
Последние несколько недель цены на нефть держатся на рекордно высоком уровне. На текущей неделе цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые превысила отметку 51 долл./барр. и достигла нового абсолютного рекорда - 51,76 долл./барр.
В начале марта нынешний генеральный секретарь ОПЕК Аднан Шихаб Элдин высказал мнение, что в следующие два года цена на нефть может вырасти до 80 долларов за баррель. В то же время он сказал, что вероятность этого не очень велика. Однако даже "если цена за баррель вырастет до этого уровня по тем или иным причинам, вряд ли она останется на таком уровне сколько-нибудь продолжительное время", подчеркнул А. Ш. Элдин.
Бурный рост цен в 2004 году глава ОПЕК объяснил структурными изменениями на нефтяном рынке. В частности, по его словам, резко вырос спрос на нефть со стороны Китая и стран Азии, при этом ряд стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, не сумели повысить уровень добычи.
А. Ш. Элдин также заметил, что если цена на нефть в районе 50-60 долл./барр. сохранится в течение двух ближайших лет, то отрасль сможет вложить полученные прибыли в развитие и расширение добычи нефти и сможет, наконец, удовлетворить растущий спрос. Такой вариант развития событий неминуемо приведет к снижению цен на нефть, поскольку "таковы основные законы экономики", подчеркнул он.
Больше всего от высоких цен на нефть страдают Соединенные Штаты Америки ? основной покупатель и потребитель "черного золота". Чтобы уменьшить зависимость от иностранных поставщиков энергоресурсов руководству страны уже пришлось пойти на ряд непопулярных среди населения шагов. В частности, на днях американский сенат разрешил добычу нефти в арктическом заповеднике на Аляске. По предварительным данным, нефтеразработки на этих территориях начнутся уже в будущем году. По оценкам экспертов, запасы нефтяных месторождений Аляски составляют порядка 10 млрд. баррелей.
Данное решение встретило волну недовольства со стороны "зеленых". Они ссылаются на слова американских экологов, которые заявляют, что нефтедобыча в этом регионе Аляски нанесет невосполнимый ущерб уникальной арктической природе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram