USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.58

+0.07

Природный газ 1.7

+0.11

...

«Чеченгазпром» перейдет в собственность Газпрома

М.Фрадков поручил министерствам проработать предложение о передаче "Чеченгазпрома" в собственность Газпрома

«Чеченгазпром» перейдет в собственность Газпрома

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил министерствам и ведомствам проработать предложение о передаче ФГУП "Чеченгазпром" в собственность Газпрома. Это записано в протоколе заседания правительства.

Напомним, что сегодня на заседании правительства заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов сообщил, что Газпром настаивает на передаче ФГУП "Чеченгазпром" в собственность холдинга в качестве погашения долга в размере 6 млрд руб. Он также предложил передать в управление Газпрома ОАО "Чеченгаз", отметив, что это позволит более эффективно осуществлять поставки газа в республику.

Поставка газа потребителям Чечни с 1993г. осуществляется организациями ОАО "Газпром". Функции газотранспортной организации на территории республики по настоящее время осуществляются ФГУП "Чеченгазпром", которое находится в подчинении Минпромэнерго РФ. Функции газораспределительной организации осуществляет ОАО "Чеченгаз", которое находится в подчинении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ. С 1993 по 2001гг. газ в республику поставлялся в основном без договорных отношений, за исключением 1998г. С 2001 по 2003гг. поставки газа осуществлялись в соответствии с договорами поставки и транзитной транспортировки газа. При этом со стороны ФГУП "Чеченгазпром" договоры оформлялись с протоколами разногласий, основным из которых являлся отказ ФГУП "Чеченгазпром" от покупки газа, обосновывавшего это статусом транспортной организации. По территории Чечни проходят магистральные газопроводы, по которым газ транспортируется в Дагестан, Ставропольский край, а также Азербайджан, Армению и Грузию. В настоящее время транзит газа через Чечню составляет около 10 млрд куб. м в год. Потребителям республики ежегодно поставляется в среднем около 2,5 млрд куб. м газа.

В 2004г. Газпром поставил потребителям Чеченской Республики более 2,3 млрд куб. м газа, что составляет 140% от плана. На 1 января 2005г. задолженность потребителей республики за поставленный газ составляет около 5 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram