USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.39

-0.14

Природный газ 1.578

-0.02

...

Кредиторы инициируют банкротство ЮКОСа

Банки, которым ЮКОС задолжал 470 млн долларов, готовы инициировать банкротство опальной компании в российском суде

Кредиторы инициируют банкротство ЮКОСа

Банки, которым ЮКОС задолжал 470 млн долларов, готовы инициировать банкротство опальной компании в российском суде, пишет газета "Ведомости". Подталкивает их к такому решению государственная компания "Роснефть".

Главное подразделение ЮКОСа, занимавшееся добычей нефти - "Юганскнефтегаз" продан для погашения налогового долга и достался "Роснефти". Сейчас долг по налогам ЮКОСа составляет 227 млрд рублей, долг перед банками-кредиторами - 470 млн долларов, долг перед поставщиками и подрядчиками - около 100 млн долларов. Своему крупнейшему акционеру, Group Menatep (владеет 61% акций ЮКОСа), компания должна 680 млн долларов.

Сейчас речь идет об остатке долга по кредиту на 1 млрд долларов, выданном в сентябре 2003 года Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING. Координатором сделки выступал банк Societe Generale (SG), выдавший ЮКОСу еще 1,6 млрд долларов. Поручителями по этим кредитам выступили все добывающие "дочки" ЮКОСа, включая "Юганскнефтегаз".

Но в декабре 2004 года ЮКОС перестал обслуживать свои долги, пишут "Ведомости", и банкиры обратились за возвратом кредита к новому владельцу "Юганскнефтегаза" "Роснефти". Но там их перенаправили снова в ЮКОС.

"В июне суд Лондона удовлетворил иск банков о взыскании с ЮКОСа 482 млн долларов долга. Мы поняли, что единственная возможность вернуть наши деньги - обратиться в российский суд с иском о банкротстве ЮКОСа", - рассказал газете представитель одного из банков-кредиторов. По его словам, сделать это предложила "Роснефть", обещая им юридическую и административную поддержку.

Банкротство ЮКОСа сейчас обсуждается банками как самый логичный способ получить деньги с компании и ее поручителей. ЮКОС сам подавал иски о банкротстве в суды США. Такой вариант развития событий выгоден и "Роснефти" - она не будет считаться инициатором банкротства, но сможет получить активы ЮКОСа в счет долгов. Это ход поможет сохранить лицо и российскому правительству, которое в будущем всегда может указать, что вовсе не государство добивалось банкротства ЮКОСа, а коммерческие структуры, отмечают эксперты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram