USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.48

+0.1

Природный газ 1.712

0

...

«Газпром» предъявил прейскурант

Компания "Газпром" объявила цены на поставки российского газа в страны СНГ

«Газпром» предъявил прейскурант

Как сообщил заместитель председателя управления компании Александр Рязанов, хотя в текущем году цена на каждые 1000 куб. м газа, поставленного в страны Прибалтики, составила $80, в 2006 г. эти страны должны будут выплачивать 120-125 долларов за такой же объем голубого топлива.

Для Армении и Грузии эта услуга обойдется в $110, Молдове - $150-160. Что касается Украины, то этой стране поставки газа обойдутся в $160. Однако украинское правительство стремится сохранить нынешнюю цену, то есть платить за каждую 1000 куб. м $50. Отметим, что "Газпром" пока не определился со стоимостью газа для нашей страны.

Президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики Натик Алиев, отвечая на вопрос корреспондента АПА по этому поводу, сказал о том, что в ГНКАР никаких предложений по этому поводу из "Газпрома" пока не поступало: "Мы пока не получили сообщений и предложений для переговоров. Мы начнем переговоры, как только нам будет сделано соответствующее предложение. Российская сторона выдвинет свое, а мы - свое предложение. Причину поднятия цен мы узнаем в процессе переговоров, они будут нами проанализированы. Если нам будет выгодно закупать газ по высокой цене, мы дадим на это согласие".

Алиев добавил, что у ГНКАР существует договоренность с "Газпромом", и если эта компания нарушит соглашение, то азербайджанская сторона тоже может поступить так же: "Мы откажемся от импорта российского газа, если это будет нам невыгодно. В случае принятия такого решения мы будем искать альтернативные варианты. Хотелось отметить, что импорт газа является внутригосударственным делом. Только государство может принять решение о рентабельности закупок газа".

Руководитель Бакинского представительства дочернего предприятия "Газэкспорт" компании "Газпром" Акиф Гасанов сообщил АПА, что переговоры между компанией "Газпром" и ГНКАР начнутся в декабре этого года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram