USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

РГО обобщило предложения нефтяных компаний по ПНГ

30 сентября в Российском газовом обществе состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по проблемам использования нефтяного попутного газа

РГО обобщило предложения нефтяных компаний по ПНГ

30 сентября в Российском газовом обществе состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета по проблемам использования нефтяного попутного газа.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Газпром нефть», ООО «СИБУР», Фонда «Развитие законодательства и законодательных инициатив» и другие. Прошло обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам утилизации нефтяного (попутного) газа». С докладом выступил заместитель генерального директора Фонда «Развитие законодательства и законодательных инициатив» Андрей Лебедев.

Решение проблемы эффективного использования нефтяного попутного газа во многом зависит от правового регулирования отношений в данной сфере. Поэтому и был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам эффективного использования нефтяного (попутного) газа», который предполагает внесение поправок в 11 законов: «О недрах», Налоговый кодекс, «О таможенном тарифе», «О газоснабжении в Российской Федерации» и другие. Разработанный проект закона содержит ряд норм организационного характера, которые обеспечат его эффективную реализацию на практике. Принятие законопроекта позволит не только существенно сократить наносимый вред окружающей среде, но и повысить доходы бюджетов всех уровней.

В ходе состоявшихся на заседании дискуссии и обмена мнениями было решено обобщить поступившие предложения компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ» и др. по эффективному использованию нефтяного попутного газа и включить их в единую сводную таблицу поправок. На заседании было отмечено, что при подготовке окончательного варианта проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам эффективного использования нефтяного (попутного) газа» должны быть учтены пожелания и интересы всех сторон.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram