USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Александр Шохин пускает рубль в свободное плавание

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что курс рубля надо "отпустить в свободное плавание"

Александр Шохин пускает рубль в свободное плавание

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что курс рубля надо "отпустить в свободное плавание".

"Не поддерживать интервенциями Центрального банка обменный курс, а дать ему самостоятельно встать на равновесный уровень. А если девальвацию проводить, то надо было опять-таки рассчитать этот равновесный курс с некоторым запасом", - предложил он в интервью журналу "Итоги".

По словам Шохина, по нынешним показателям и платежного баланса, и цен на нефть рубль должен находиться на уровне 35-36 руб. за доллар. Глава РСПП полагает, что если бы единовременно девальвировали рубль до этого уровня, сэкономив резервы, то такой курс удержался бы.

Шохин считает, что победила возможность заработать на курсе, благодаря которой десятки миллиардов долларов осели на счетах банков, а на поддержание курса было потрачено 200 миллиардов долларов, - передает "РосФинКом".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram