USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.56

-0.49

Природный газ 1.833

+0.02

...

Последние новости с саммита ШОС на Neftegaz.RU

С приходом на президентский пост Дмитрия Медведева, Россия взяла моду проводить крупные международные события в своей провинции. Правда, провинцией она является лишь с точки зрения географического положения. Что нового можно узнать о России на саммите ШОС в Екатеринбурге?

Последние новости с саммита ШОС на Neftegaz.RU

С приходом на президентский пост Дмитрия Медведева, Россия взяла моду проводить крупные международные события в своей провинции. Правда, провинцией она является лишь с точки зрения географического положения. Что нового можно узнать о России на саммите ШОС в Екатеринбурге?

 

Так, Ханты-Мансийск, где проходил саммит Россия-ЕС в июне прошлого года, является настоящей российской нефтяной столицей, а Екатеринбург, который принимает саммит ШОС в этом году, может считаться металлургической житницей страны. Помимо этого, везти представителей ШОС в Москву или Питер, когда есть куда более близкий Екатеринбург, гораздо практичнее и экономнее.


Правда, про экономность здесь нужно говорить с большой долей вероятности. Екатеринбург встретил нас теплой, даже жаркой погодой, милицией на каждом шагу, отреставрированными на скорую руку домами и прекрасным пресс-центром для журналистов. Ранее губернатор Свердловской области, Эдуард Россель, говорил о том, что саммит в Екатеринбурге обойдется в 130 млрд рублей. Правда, вчера он заявил, что уже около миллиарда долларов вернулось в экономику области и города в качестве первичных инвестиций.

Если вчера во время открытия этого журналистского дома здесь можно было встретить лишь русскоязычных коллег, то сегодня рядом работают и представители Китая, несколько женщин в паранджах, подтянутые европейцы и, словно сошедшие с кинополотен Боливуда, индийцы.


Основная повестка на сегодня это прежде всего прилет всех делегаций и первое собрание стран-участниц организации. Стороны планируют подвести итоги деятельности организации за прошедший год, обсудить вопросы принятия новых членов в организацию (как нам стало известно, большое рвение в этом вопросе проявляет Пакистан). Правда, до сих пор не очень понятно, на какой основе будут приниматься новые члены – тот же Иран, например, не имеет общих границ ни с одним участником саммита. Скорее всего, этот вопрос будет вызывать много трений.
 

Вспомнит ШОС и о том, ради чего и затевалась эта организация – о безопасности и стабильности на территории стран участниц. Плнанируется обсудить как создание общих военных сил для борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Интересы России здесь более, чем понятны – именно из этого региона в страну поступает около 80% всех наркотиков. Стороны не обойдут стороной и мировой финансовый криизис и энергетическое сотрудничество. Напомним, что Иран и Россия обладают крупнейшими запасами нефти и газа в мире, а Китай – является крупнейшим покупателем этих ресурсов. Не исключено, что на этой почве может появиться дополнительная энергетическая организация внутри ШОС.


Завтра нас ожидает пресс-конференция с президентом России, Дмитрием Медведевым и саммит стран БРИК, который впервые решили совместить с саммитом. Мы будем держать вас в курсе событий.
 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram