USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

ТНК-ВР и Газпром с товарищами из Вьетнама обеспечат нефтегазовый ренессанс Оренбургской области

  Речь не идёт о совместных проектах.  Просто, независимо друг от друга компании стали       активнее в области.

ТНК-ВР и Газпром с товарищами из Вьетнама обеспечат нефтегазовый ренессанс Оренбургской области

Речь не идёт о совместных проектах. Просто, независимо друг от друга компании стали активнее в области.

По данным ТНК-ВР по МСФО за 1-е полугодие компания увеличила добычу в Тюменской и Оренбургской областях. ТНК-ВР увеличила объём добычи нефти и газа без учета СП на 1,2% - до 1 765 тыс бнэ/сут по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

ТНК - ВР имеет тесные связи в правительственных кругах, но их недостаточно, чтобы «тягаться» с Роснефтью и Газпромом. В последнее время компания не получила лицензии на значимые месторождения, как, например, месторождения им. Требса и Титова, более того была вынуждена уйти из Ковыкты. Однако в этом есть свои плюсы и стимулы.

То, что ТНК-ВР увеличила добычу на Уватском и Верхнечонском месторождении (Иркутская область) – это понятно. Тюменская область – базовый регион для ТНК ВР, так же, как ХМАО - для ЛУКОЙЛа, ЯНАО – для Газпрома.

Рост же добычи в Оренбургской области связан в основном с повышением нефтеотдачи на зрелых месторождения. Это радует.

Оренбургнефть и Бугурусланнефть, «дочки» ТНК-ВР, реализуют инвестиционные проекты по бурению на зрелых месторождениях Оренбургского региона для вовлечения в эксплуатацию новых залежей углеводородов.

По информации компании, Бугурусланнефть планирует пробурить 14 новых скважин.

На Красноярском месторождение новая скважина уже эксплуатируется, принося 25 тн/сутки нефти. А ведь месторождение эксплуатируется с 1956 года. Компания планирует закрепить успех, пробурив ещё 9 скважин.

Возобновляется добыча на Школьном месторождении 1998 «года рождения». 1 скважина

уже сдаётся в эксплуатацию, 3 – будут пробурены.

На Ново-Михайловском месторождении 1993 «года рождения» в сентябре будет начато бурение.

ТНК-ВР Оренбург серьёзно озаботилась выбором подрядчиков на инвестиционные проекты 2012 года, которые по информации руководителя Оренбурского СПП В.Логуновского составят несколько млрд рублей. 17 августа было проведено специальное совещание с компаниями-подрядчиками, по результатам которого специалисты компании оптимистично заявили, что «уже сейчас стало понятно, что среди вас есть те, кто может уверенно претендовать на то, чтобы стать подрядчиком ТНК-ВР».

Кроме ТНК-ВР, интерес к Оренбургской области проявил Газпром с товарищами из Вьетнама.

Газпром, недавно создавший СП Газпромвьет с Petrovietnam, будет активно развивать

проекты во Вьетнаме и 3-х странах.

В России базовым объектом сотрудничества компаний определено расположенное в Оренбургской области Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение.

К слову сказать, с этим месторождением много неясностей. С 2009 года стороны не торопятся, хотя ветнамская сторона настойчиво стремилась выйти на рынок России.

ТЭО вроде подготовлено давно. Вероятно, масштабы этого месторождения невелики, но развитая инфраструктура в области позволяет прокачать газ до потребителя с минимальными затратами.

Это Вам не Верхнечонское месторождение. Там поблизости нет ни инфраструктуры, ни предприятий – потребителей.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram