USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

К.Оганян объяснил почему Нафтогаз не устроило Астраханское месторождение

Еще в  2010 г Газпром предлагал внести в СП с Нафтогазом Астраханское газовое месторождение.

К.Оганян объяснил почему Нафтогаз не устроило Астраханское месторождение

Еще в 2010 г Газпром предлагал внести в СП с Нафтогазом Астраханское газовое месторождение.

СП не удалось создать по многим причинам, но Астраханское месторождение украинцев не устроило по технико- экономическим причинам. Там слишком много серы.

Однако на этом тема собственно Украинско-российского СП исчерпана, потому что речь идет о ставке НДПИ, в 1-ю очередь для Газпрома.

«На Астраханском газовом месторождении содержание серы превышает 30%. При этом НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) мы платим за полный объем добываемого газа. Наверно, это не очень справедливо», - сказал К.Оганян в ходе парламентских слушаний «Налогообложение газовой отрасли в 2013 году и плановом периоде 2014-2015, принцип установления ставки НДПИ».

К.Оганян, в 2010 г назначенный начальником Управления налоговой политики Газпром, - удачное приобретение Газпрома.

К.Оганян прекрасно интегрирован в систему принятия решения в России.

Умело и красиво говорит.

Начав свою деятельность консультантом в Аппарате Правительства РФ, последовательно поработал в Министерстве РФ по налогам и сборам, Федеральной налоговой службе, побывал помощниками полпреда Президента РФ в ЮФО и главы Минрегионразвития, "засветился" в Олимпстрое.

Теперь осваивает технологиии сероочистки.

По его словам, очистка газа из-за серы требует дополнительных затрат. И он -прав.

Демеркаптанизацию легкого углеводородного сырья еще никто не отменял.

Сера существенно ухудшает качество нефти и ухудшает экологию.

Сернистые соединения обычно имеют резкий неприятный запах и часто коррозионноактивны как в природном виде, так и в виде продуктов горения.

Существует много технологий сероочистки, но все они стоят денег.

Газпром уже заинтересовался производством серы.

Но проблема не впроизводстве серы, а в ее реализации.

Сейчас сера становится не основным продуктом технологического процесса производства. Все больше серу производят, как побочный продукт в технологии сероочистки.

Несмотря на то, что Китай потребляет все больше серы, начинает накапливаться ее некий избыток.

Казахстан, например, строит специальное серохранилище для 30 млн т серы в 30 км от г Атырау.

К.Оганян отметил, что при расчете НДПИ необходимо переходить на формулу, которая будет учитывать понижающие коэффициенты в зависимости от расстояния месторождения до конечных потребителей, степень выработки конкретного месторождения, глубину залегания углеводородов, а также наличие в нем вредных примесей.

Все эти факторы, по словам Газпрома, увеличивают инвестиции в добычу углеводородов, и без налоговых льгот разработка становится нерентабельной.

Кроме этого, К.Оганян отметил, что Газпром при прохождении осенне-зимнего максимума 2012-2013 года намерен начать поставлять газ с полуострова Ямал.

«Чтобы у нас не повторилась ситуация прошлого года, когда, как вы помните, в связи с резким ростом спроса на газ в Европе газа просто не хватило», - сказал К.Оганян.

Пожалуй, это первое признание Газпрома в том, что газа прошлой зимой, действительно, не хватило.

Ранее, Газпром утверждал, что газа хватило всем, и европейцам тоже.

В далеком 2009 г на встрече с журналистами А. Миллер заявил, что сотрудничество с Нафтогазом должно завершиться слиянием этих 2-х компаний.

13 сентября 2010 г В. Язев сообщил, что Россия предложила для СП Газпрома и Нафтогаза месторождения в Астраханской области и на полуострове Ямал в обмен на активы Нафтогаза.

В январе 2011 г Н. Азаров в Германии заявил, что Украине для создания СП между Газпромом и Нафтогазом устроили бы российские активы, позволяющие без лишних затрат иметь нефть и газ, добавив, что активы, предложенные на сегодняшний день Россией, Украину не устраивают.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram