USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

0

Природный газ 1.582

0

...

Д. Рогозин предложил сажать за срыв строительства судов. Но, интрига в Звезде

Обнаруженная в отрасли коррупция, не оставляет средств для завершения строительства кораблей и подводных лодок.

Д. Рогозин предложил сажать за срыв строительства судов. Но, интрига в Звезде

Обнаруженная в отрасли коррупция, не оставляет средств для завершения строительства кораблей и подводных лодок.

Вице-премьер Д. Рогозин раскритиковал ситуацию в судостроении на заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ, прошедшем 7 августа 2013 г.

На мероприятии обсуждалась обнаруженная в ходе аудита контрактов Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) недостача финансовых средств, необходимых для завершения строительства кораблей и подводных лодок в 2013-2015 гг.

В связи с этим Д. Рогозин поручил Генпрокуратуре провести мероприятия по выявлению возможных финансовых нарушений и других противозаконных действий руководства ОСК.

Кроме того, были обнаружены нарушения при некоторых коммерческих сделках 2013 г.

Будет проанализирована ситуация и со строительством верфи на судостроительном комплексе Звезда в Приморском крае, которая была заложена в 2009 г для строительства судов ледового класса и танкеров - газовозов для обслуживания морских месторождений Роснефти и Газпрома.

И здесь есть небольшая интрига.

Похоже, идея воссоединения всех судостроительных активов в единый холдинг дала трещину.

И виноват в этом нефтегаз.

Коррупция в России занимает немалое место, но это не влечет перераспределение активов. Вернее, не всегда влечет такое перераспределение.

Менеджеры нефтегаза, похоже, более успешно лоббируют свои интересы.

В связи с развитием добычи на континентальном шельфе, нефтегазовое судостроение может стать лакомым кусочком.

Стоимость 1 танкера -газовоза по классификации Conventional составляет порядка 200 млн долл США.

О стоимости стандартного танкера- газовоза С.Франк поведал В.Путину 6 августа 2013 г, анонсировав заключенную сделку Газпрома с СКФ на тайм - чартер 13 танкеров.

В результате вхождения Газпромбанка и Роснефти в еще один дорогостоящий проект строительства танкеров -газовозов - для Ямал-СПГ, на базе Звезды может быть создан центр шельфового судостроения, (Роснефть и Газпромбанк с долями по 40%, ОСК -20%).

Д. Рогозин отметил, что совещания по гражданскому судостроению уже проведены с Газпромом и Роснефтью.

Было предложено выделить заказы, которые отстают по срокам, и придумать, как ликвидировать отставание.

Заместитель министра промышленности и торговли А. Рахманов сообщил, что графика поставки судов не существует, так как он не может быть определен до окончания геологоразведочных работ.

Этот аргумент, по словам А. Рахманова уже неоднократно использовался и Газпромом и Роснефтью в своих интересах.

Помощник президента по экономическим вопросам А.Белоусов, проявив знание вопроса, возразил, заявив, что результаты ГРР не могут быть определяющими, потому как сначала должен выясняться объем потенциального заказа, капитальных затрат, проектно-сметная документация, и лишь затем определяется финансирование.

А. Белоусов сообщил, что ожидает от Минпромторга к 15 августа 2013 г сведенных планов хотя бы по гражданскому судостроению, обозначения размера капитальных затрат и сроков строительства Звезды.

Курировать строительство Звезды поручено главе Д. Мантурову.

Кроме того, Д. Рогозин рекомендовал обратить внимание на ловкое замечание И. Сечина о включении в состав ОСК производителей корабельного оружия.

Не случайно опытный аппаратчик Д.Рогозин свое внимание обратил именно на военное судостроение, дав возможность представителям нефтегаза высказаться по нефтегазовому судостроению.

На нынешнем заседании был обозначен оперативный штаб, руководителем которого назначен 1-й заместитель председателя ВПК И. Харченко.

По мнению Д. Рогозина, разработчики вооружений также виноваты в срыве сроков, так как они запаздывают с проектами.

Военным судостроителям - военные заказы, нефтегазу - нефтегазовое судостроение?

Многое прояснится в конце августа.

По информации Д.Пескова, 31 августа 2013 г верфь Звезда планирует посетить В. Путин в рамках дальневосточного турне, добавив, что В.Путин проведет там совещание по развитию российского судостроения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram