USD 90.6728

+0.91

EUR 98.5768

+0.66

Brent

0

Природный газ

0

...

Кабмин Украины рассчитывает увеличить китайский кредит В.Януковича до 4 млрд долл США

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) обсудила с китайскими партнерами - корпорацией ССЕС - инвестиционную программу по развитию ГПЗКУ с привлечением товарной части кредита от Китайской Народной Республики.

Кабмин Украины рассчитывает увеличить китайский кредит В.Януковича до 4 млрд долл США

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) обсудила с китайскими партнерами - корпорацией ССЕС - инвестиционную программу по развитию ГПЗКУ с привлечением товарной части кредита от Китайской Народной Республики.

«10 июля завершился визит в Киев представителя компании ССЕС, которая является второй стороной, готовой предоставить кредит. Напомню, что вторая часть кредита Китайской Народной Республики - товарная. Она предполагает закупку нами товаров, оборудования, услуг китайского производства. Мы предоставили им инвестиционную программу развития ГПЗКУ с объемом инвестиций до 4 млрд долл США» - сказал в интервью Интерфакс-Украина глава правления ГПЗКУ П.Вовчук.

По его словам, указанным инвестпланом предусматривается строительство до 60 ед новых элеваторов, сети речных элеваторов, а также портового элеватора в Ильичевске.

Реализация программы позволит увеличить экспортную перевалочную мощность корпорации до 5 млн т в год с нынешних 2,4 млн т.

«Китайскую сторону также заинтересовала сборка из китайских комплектующих вагонов-зерновозов, поскольку дефицит хопперов в Украине составляет порядка 20 тыс ед. Интересным представителям инвестора показался план строительств заводов по глубокой переработке сельхозпродукции в биоэтанол. Под озвученные программы китайские партнеры готовы увеличить планы по финансированию» - добавил П.Вовчук.

По итогам консультаций подкомиссии по торгово-экономическим вопросам Межправительственной комиссии по сотрудничеству между КНР и Украиной, прошедшей в Киеве 8-10 июля, стороны подписали меморандум о намерениях.

«Мы подробно проинформировали китайских партнеров о текущем финансовом положении ПАО ГПЗКУ, обсудили технические аспекты коммерческого сотрудничества госкорпорации и ССЕС, согласовали план экспорта зерновых на ближайшие полгода. Прошедшие встречи имели конструктивный характер и в дальнейшем будут положительным фактором украинско-китайского торгово-экспортного сотрудничества» - отметил глава правления госкорпорации.

Он добавил, что ГПЗКУ успешно справляется с обслуживанием первого транша в 1,5 млрд долл США китайского кредита.

«Корпорация справляется с кредитными обязательствами. Источником выполнения кредитного соглашения в части погашения процентов является уставная деятельность, то есть закупка и поставка зерновых на экспорт - источник формирования платежей. Поступлений валютной выручки достаточно и для выплаты процентов по кредиту, и для обслуживания самого кредита» - подчеркнул П.Вовчук.

Как сообщалось, ГПЗКУ в 2012 г договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита 1,5 млрд долл США, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн т зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014.

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долл США в виде товарного кредита на проекты в области орошения и развития зерновой логистики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram