USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.712

0

...

МВФ может включить российский долг Украины в реструктуризацию

МВФ посчитал долг Украины перед РФ в размере 3 млрд долл США обязательствами частного сектора.

МВФ может включить российский долг Украины в реструктуризацию

МВФ посчитал долг Украины перед РФ в размере 3 млрд долл США обязательствами частного сектора.

Зам пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ У.Мюррей заявил, что евробонды на сумму 3 млрд долл США не относятся к официальному сектору.

Свое заявление он пояснил мыслью о том, что еврооблигации принадлежат ФНБ РФ.

По словам У.Мюррея, реструктуризация этого долга будет осуществляться по итогам консультаций властей Украины с ее кредиторами, которые и должны определить, какая сумма обязательств будет реструктуризирована и какой объем финансирования удастся сэкономить.

Совет директоров МВФ утвердил документ, там речь идет о private sector involvement, об участии в реструктуризации частного сектора, заявил замминистра финансов России С.Сторчак.

Отечественный Минфин придерживается диаметрально противоположной точки зрения.

Напомним, что Россия не намерена участвовать в реструктуризации украинского долга.

Вместе с тем, у ЕС не останется выбора, т.к. долг придется возвращать до конца 2015 г, а таких денег у страны попросту нет на данный момент.

Россия является 2м по значению кредитором Украины после американского фонда Franklin Templeton Investments, который сейчас разбирается со своей частью долга в 8 млрд долл США.

Глава Минфина Украины Н.Яресько практически прямо заявила, что страна не собирается выплачивать этот долг и его нужно реструктуризовать.

Украина намерена добиться уменьшения выплат по облигациям, понижения платежей по процентам, пролонгирования сроков погашения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram