USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

3 мин
2114

Венгрия намерена подключить АЭС Пакш-2 к сети в 2031-2032 годах

П. Сийярто напомнил, что от начала непосредственного возведения АЭС до ее ввода в строй обычно проходит пять-семь лет.

Венгрия намерена подключить АЭС Пакш-2 к сети в 2031-2032 годах

Будапешт, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Два энергоблока венгерской атомной электростанции (АЭС) Пакш-2, которая сооружается по проекту Росатома, должны быть подключены к энергосети Венгрии в 2031-2032 гг. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто в интервью телеканалу RTL.

«К началу следующего десятилетия, то есть к 2031-2032 годам, эта атомная электростанция должна быть подключена к национальной энергосети», - сказал глава МИД Венгрии. П. Сийярто напомнил, что от начала непосредственного возведения АЭС до ее ввода в строй обычно проходит пять-семь лет.

Напомним, 5 февраля 2026 г. в фундамент АЭС Пакш-2 был заложен первый бетон. В соответствии со стандартами МАГАТЭ, после этого объект официально считается строящейся атомной станцией, что отражает переход от подготовительных работ к этапу непосредственного строительства.

Своим заявлением П. Сийярто подтвердил, что первоначальные планы подключения новой АЭС к сети остаются неизменными, несмотря на попытки ограничить проект с помощью санкций. Министр подчеркнул, что и сегодня «есть лица, пытающиеся блокировать инвестиции» в строительство новой станции в Венгрии по проекту Росатома.

Сложности из-за санкций

Напомним, в ноябре 2024 г. администрация экс-президента США Д. Байдена ввела рестрикции против Газпромбанка. Через этот банк финансировалось возведение АЭС Пакш-2. Ограничительные меры мешали реализации проекта АЭС в Венгрии и грозили остановкой строительства атомной станции. Минфин США включил в санкционный список 118 физических и юридических лиц из сферы финансовых услуг России. В их числе - более 50 российских банков, включая Газпромбанк.

Помимо этого, в январе 2025 г. США объявили о масштабном пакете санкций в отношении нефтегазового сектора РФ, а также руководства Росатома, включая А. Лихачева. Поскольку вопрос финансирования строительства АЭС в Пакше оставался открытым, Венгрия обратилась к администрации Д. Трампа с просьбой отменить санкции против Газпромбанка. В июне 2025 г. П. Сийярто сообщил, что США отменили антироссийские санкции.

В сентябре 2025 г. Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что повторно займется согласованием финансирования проекта. Это произошло после того, как суд Евросоюза отменил разрешение ЕК на финансирование строительства двух ядерных реакторов на АЭС Пакш-2 российской компанией Nizhny Novgorod Engineering.

Основная часть финансирования должна быть обеспечена за счет российского кредита в объеме до 10 млрд евро, еще порядка 2,5 млрд евро планируется привлечь из бюджета Венгрии.

5 февраля 2026 г. стало известно, что ЕК инициировала официальное расследование в отношении возможной государственной помощи венгерскому проекту АЭС Пакш-2 после решения Суда Европейского союза об отмене ранее выданного согласования.

Ранее в Еврокомиссии отмечали, что решение суда касается исключительно вопросов государственной помощи и не является прямым запретом на реализацию самого проекта. В частности, в сентябре 2025 г. Суд ЕС признал недействительным согласование госфинансирования Пакш-2, не ставя под сомнение возможность строительства станции как таковой.

АЭС Пакш-2

  • расположена рядом с г. Пакш, регион Тольна;
  • проект строительства реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 г. и трех базовых контрактов о сооружении новой АЭС;
  • основная лицензия на строительство выдана венгерским регулятором в августе 2022 г.;
  • получение строительной лицензии подтвердило соответствие новых энергоблоков венгерским и европейским нормам безопасности;
  • согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 поколения 3+ мощность энергетического ядерного комплекса в Пакше возрастет с нынешних 2 000 мВт до 4 400 мВт;
  • при этом доля электроэнергии, вырабатываемой АЭС, достигнет в энергобалансе страны 70%;
  • Венгрия надеется, что вторая часть проекта АЭС будет завершена по плану в 2030 г.
В данный момент в Пакше работает АЭС, построенная советскими специалистами еще в 1980х гг. На долю объекта приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, работают четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно с этим идет возведение второй очереди, т. е. энергоблоков №5 и №6.

27 января 2026 г. представитель Европейской комиссии А.-К. Итконен заявила о подготовке в Брюсселе запрета на поставки ядерного топлива из РФ. Она отметила сложность этого вопроса и невозможность назвать точные сроки, однако указала, что решение будет принято в надлежащее время. Правительство Венгрии неоднократно заявляло, что страны-члены ЕС имеют право самостоятельно определять свою энергетическую политику. Сейчас топливо для АЭС поставляет российская компания ТВЭЛ, входящая в структуру Росатома. На станции создан его стратегический запас, которого хватит почти на 3 года вперед.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Реклама на Neftegaz.RU