USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

2 мин
...

Черноморнафтогаз просит Верховную Раду Украины запретить ему выплачивать долги кредиторам

Виртуальный Черноморнафтогаз не хочет платить виртуальные долги.Есть похожая история про поручика Киже, который дослужился до генерала

Черноморнафтогаз просит Верховную Раду Украины запретить ему выплачивать долги кредиторам

Виртуальный Чорноморнафтогаз не хочет платить виртуальные долги.

Об этом стало известно 11 июня 2015 г

Есть похожая история про поручика Киже, который дослужился до генерала, хотя его никто никогда не видел.

Украинский Чорноморнафтогаз, который после возвращения Крыма в состав России перерегистрировался в г Киеве, заявил, что протянет от силы 2 месяца, если правительство Украины не разрешит ему отказать кредиторам в выплате долгов.

Врио руководителя Чорноморнафтогаза С.Нежнова попросила правительство ввести для компании мораторий на выплату долга - иначе, говорит С.Нежнова, предприятие будет ликвидировано.

Согласно представленной отчетности, Чорноморнафтогаз в 3м квартале 2014 г оставался должен банкам 475,6 млн грн.

Помимо того, задолженность по финансовой помощи на возвратной основе достигала 12,086 млрд грн.

Общая сумма обязательств составила 12,746 млрд грн.

Не совсем понятно, зачем ВР Украины удовлетворять просьбу компании, у которой остались лишь документы и руководство.

Напомним, что после присоединения Крыма к России, в марте 2014 г активы компании были национализированы, экспроприированы, отобраны силой и тд.

Можно называть это как угодно, но факт налицо - Украина эти активы потеряла.

Оставлять у себя долги, не имея активы - это что-то новенькое в экономике.

Обычно долги списываются по форс мажору, а если не списываются из-за большой величины долга, то если кто-то кому-то должен, то обращаться нужно к правопреемнику, а не к несуществующей компании.

Чорноморнафтогаз оставшийся на Украине - дочка Нафтогаза, госкомпании Украины, а потому учредителем его является государство.

При возврате Крыма в Россию, собственность государственного Черноморнафтогаза автоматически стала российской, потому что все вокруг колхозное, народное.

Сам факт перерегистрации Чорноморнафтогаза - это чисто конкретно политическое действие, подчеркивающее тот факт, что антироссийские власти Украины возврат Крыма считают аннексией.

У Чорноморнафтогаза не осталось каких-либо ценных активов, но при этом дочерняя компания участвует в деятельности Нафтогаза, хоть и на уровне оценки финансовой деятельности.

Если следовать этой логике, то Чорноморнафтогаз ждет банкротство в любом случае, и мораторий не поможет.

Компания, которая ничего не производит, но должна большую сумму, не имеет перспектив.

Но не это волнует власти Украины.

Это просто прекрасный повод напомнить мировому сообществу о том, что антироссийские власти Украины не согласны с возвращением Крыма в Россию. Не более того.

Запад вложил в переворот на Украине значительные средства, их нужно отрабатывать.

30 апреля 2015 г Нафтогаз опубликовал отчетность за 2014 г по МСФО, показав убыток в 85 млрд грн, из которых 37 пришлось на потери из-за девальвации гривны, а 21 млрд из-за потери активов в Крыму.

В 2013 г Чорноморнафтогаз тоже был в шаге от банкротства. Тогда маленькая киевская компания Укрресурскомплект потребовала расчет на 662 тыс грн или признания компании банкротом.

Тогда дочке Нафтогаза удалось замять дело, обвинили во всем сложную систему тендеров, очень громоздкую для нормального функционирования.

Но уже тогда показатели компании не вызывали особого доверия - прибыли компания не видела с 2011 г, когда она составила хоть 53,2 млн грн.

За 9 месяцев 2012 г компания получила уже 825 млн грн убытка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram