USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Роснефть назвала себя крупнейшим из налогоплательщиков в 2015 г, обогнав неназванного конкурента. Но , это не факт

Об этом 18 августа 2015 г поведал неведомый общественности сотрудник Роснефти. Многие обыватели поверили.

Роснефть назвала себя крупнейшим из налогоплательщиков в 2015 г, обогнав неназванного конкурента. Но , это не факт

В 2015 г Роснефть оставит за собой звание самого крупного поставщика финансов в российский бюджет.

Об этом 18 августа 2015 г поведал неведомый общественности сотрудник Роснефти.

Многие обыватели поверили.

В компании, конечно же, пожаловались на снижение нефтяных котировок, НФР маневр и обесценение рубля.

Тем не менее, по итогам 1го квартала 2015 г компания является крупнейшим налогоплательщикам в России, на более чем 100 млрд рублей налоговых и таможенных отчислений опережая ближайшего неназванного ею конкурента, коим, вероятно, является Газпром.

Для любознательных напомним, что в 2013 г на годовом собрании акционеров компании (ГОСА) А.Миллер игриво сообщил, что сумма налоговых платежей Газпрома составила 1,9 трлн руб, а Роснефти - 1,7 трлн руб, что сделало Газпром самым крупным налогоплательщиком в стране.

Сейчас времена не те, и конкурировать, вероятно, не дозволено, во всяком случае, вслух об этом говорить.

Деньги любят тишину.

Тогда, правда И.Сечин был сильно опечален разницей в налогообложении газовой и нефтяной отраслей промышленности, благодаря которой уровень рентабельности в нефтянке составлял около 10% , у госкомпаний - повыше за счет льгот по бюджету, а газовики имели до 30%.

Теоретически, пораскинув мозгами, каждый обыватель можно объяснить такую разницу в прибыли, если вернуться в далекий уже 2007 г, год, когда стало известно о том, что ЮКОС скрывает часть прибыли в офшорах, пусть даже и российских.

В те далекие времена Роснефть, имея долю участия в Юганскнефтегазе 77% (остальное ЮКОС) тоже не брезговала покупать у ЮНГ нефть подешевле, а потом продавать - подороже.

К примеру, в 2005 г РН-Трейд, дочка Роснефти, неясно где зарегистрированная, покупала у ЮНГ нефть по 3,7 тыс руб/т, перепродавая уже за 5,8 тыс руб/т.

Понятно, что вся рентабельность была где угодно, но только не в базе для налогообложения.

Этим грешили не только Роснефть, но и Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и ТНК.

Разница в том, что Роснефть даже не оштрафовали, а вышеуказанные компании отделались штрафами.

Простодушный М.Ходорковский никак не мог предположить, что Роснефти даже этого покажется мало, и компания проглотит весь ЮКОС через год.

Поэтому в словах Роснефти о неравенстве налогообложения есть некое лукавство, еще с тех давних пор.

Ныне ситуация в первенстве налогоплательщиков может поменяться из-за формулы цены на газ в контрактах Бери - или - плати.

Цена на газ падает вслед за нефтью, но с люфтом 9 мес.

Поэтому Газпром имеет преимущество в уровне рентабельности, в сравнении с нефтяными компаниями.

В связи с падением цен на нефть в 2015 г Роснефть реально снизит прибыль и выплату налогов в бюджет, а Газпром снизит позже.

Хотя бюджет может и не пострадать, если если ЦБ установит соответствующий курс долл США/руб, чтобы произведение валютной выручки на курс осталось неизменным, как и при дешевом долларе.

В 2014 г Роснефть перечислила в бюджет 3,096 трлн рублей., в тч по НДПИ 982 млрд рублей, по экспортным таможенным пошлинам - 1,683 трлн рублей.

В 2015 г будет меньше. Насколько - можно прикинуть.

На июль 2015 г средний номинальный курс долл США к рублю начал опять расти, достигнув 57,7 руб/Долл США.

Если учесть, что к концу 2015 г опять ожидается предновогоднее ралли с оплатой внешнего долга России, то очевидно курс подскочит,плавно, но печально для обывателей, которые еще не хранят средства в активах или валюте.

По аналогии с 2014 г, но с меньшей волатильностью, тк в целом, внешних платежей будет чуть меньше, можно спрогнозировать среднегодовой курс долл США.

Если взять макс курс долл США в декабре 2015 г, к примеру, 80 руб/1 долл США, то среднегодовой курс рубля получится около 62 руб/1 долл США.

Средняя стоимость нефти, к примеру Всемирным банком, в апреле 2015 г прогнозировалась на уровне 60 долл США/барр.

Сейчас уже очевидно, что это был слишком оптимистичный прогноз.

Маловероятно, что нефть подрастет выше 60 долл США /барр к концу 2015 г, если сейчас стоимость сорта Brent составляет 48,66 долл США/барр.

Таким образом, средняя стоимость нефти в 2015 г будет в диапазоне 50-55 долл США/барр.

В этом случае, по аналогии с 2014 г, Роснефть заплатит налоговых и таможенных отчислений в диапазоне 2,1 - 2, 2 трлн рублей.

Напомним, что до поглощения ТНК - ВР Роснефть платила налогов 1,7 трлн рублей, а в 2014 г - 3 трлн руб.

В свою очередь, Газпром может увеличить налоговые платежи до 2,1-2,2 трлн рублей из-за сохранения экспортной пошлины, которая будет незначительно меньше 803,9 млрд руб, уплаченных в 2014 г.

Итоги 1 квартала 2015 г подтверждают эту тенденцию.

Роснефть перевела в бюджет 616 млрд руб, что на 16,5% меньше 1 кв 2014г, а Газпром, напротив увеличил таможенные платежи до 149,7 млрд руб (на 8,3%), НДПИ - до 180,8 млрд руб ( на 17%).

В 2014 г, указывая именно на надежность компании и успешность ее предыдущих проектов, И.Сечин просил поддержать заявки Роснефти на выделение средств из ФНБ.

Отметим, что говоря о своей надежности, как налогоплательщика и пользе государству, Роснефть нисколько не смущается с государством судиться.

Например, через свою дочку с Минэнерго - по льготным пошлинам на нефть с Верхнечонского месторождения.

Жалуется компания и на Роснедра - за проигранный конкурс ЛУКОЙЛу по Восточно-Таймырскому участку недр.

Компания также под разными предлогами пробует выторговать для себя льготы, например, указывая на возможный дефицит бензина в 2017 г, если не дать послабления для всех, включая и собственные, НПЗ.

Кто будет главным налогоплательщиком России в 2015 г?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram