USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.32

+0.94

Природный газ 1.676

-0.03

...

В. Алекперов в г Багдаде попытался договориться с правительством Ирака об изменении сервисных контрактов. Пока результата нет

Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов обсудил с министром нефти Ирака Д. аль-Люайби создание условий для дальнейших инвестиций в проект по разработке месторождения Западная Курна-2.

В. Алекперов в г Багдаде попытался договориться с правительством Ирака об изменении сервисных контрактов. Пока результата нет

Глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов обсудил с министром нефти Ирака Д. аль-Люайби (Luaibi) создание условий для дальнейших инвестиций в проект по разработке месторождения Западная Курна-2.

Как сообщает пресс-служба компании, встреча прошла 10 октября 2016 г в г Багдаде.

В рамках рабочей встречи В. Алекперов и Д. аль аль-Люайби обсудили ход реализации проекта развития месторождения Западная Курна-2, оператором которого выступает ЛУКОЙЛ.

В. Алекперов в который раз тонко намекнул на необходимость создания условий для дальнейших инвестиций в проект.

И, в 1ю очередь, речь идет о внесении соответствующих изменений в сервисный контракт.

Улучшение экономических параметров проекта для компании позволит увеличить объем добычи нефти на месторождении Западная Курна-2, что также выгодно и для иракской стороны, - деловито поведал В. Алекперов.

Кроме того, в рамках встречи были затронуты вопросы:

- повышения объемов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождении Западная Курна-2,

- участия ЛУКОЙЛа в проектах геологоразведки (ГРР) в Ираке,

- подготовки местных специалистов нефтегазовой отрасли промышленности,

- сотрудничества в торговле нефтью.

Ирак всеми правдами и неправдами пытается вынудить иностранные компании вкладывать инвестиции в разработку и добычу нефти.

Однако условия для этого для самих компаний - не самые лучшие, и компании не торопятся.

В августе 2016 г правительству Ирака удалось вроде бы договориться с BP, Shell и ЛУКОЙЛом о возобновлении инвестиций в нефтяные месторождения и возобновлении работ по приостановленным проектам по увеличению добычи нефти страны в 2017 г, но потом дело опять встало.

Компании не хотят вкладывать деньги в проекты, по которым слишком туманны сервисные контракты.

ЛУКОЙЛ еще в 2014 г выполнил требование сервисного контракта касающееся достижения 1й коммерческой добычи, обеспечив среднюю добычу на месторождении в течение 1 квартала не менее 120 тыс барр/ сутки.

Это позволило ЛУКОЙЛу в 2014 г начать возвращать инвестиции по проекту Западная Курна - 2 в Ираке за счет компенсационной нефти.

Однако рентабельность проекта рассчитывалась при ценах на нефть в 2 раза больше, чем нынешние.

И возвращать инвестиции стало тяжелее и дольше.

Говоря об изменении условий сервисного контракта, ЛУКОЙЛ хочет получить больше нефти для компенсации вложенных инвестиций в соответствии с проектными расчетами.

В 2015 г Миннефти Ирака сообщило о возможной привязке прибыли компаний к ценам на нефть и отказа от фиксированной ставки в долл США/барр, но до сих пор изменения не утверждены.

Более того, власти Ирака в 2015 г сами попросили ЛУКОЙЛ ограничить работы по новым проектам в Ираке.

Для любознательных напомним. что компенсационная нефть позволяет компенсировать инвестору затраты в добычном проекте на условиях СРП.

Инвестору в соответствии с СРП позволяют беспошлинно реализовать компенсационную нефть, пока не будут компенсированы понесенные им затраты.

Западная Курна-2 - месторождение на юге Ирака, в 65 км северо-западнее г Басра.

ЛУКОЙЛ имеет долю участия 75% в проекте Западная Курна-2, иракская North Oil Company - 25%.

Пока ЛУКОЙЛ оставляет планы инвестировать в 2016 г в месторождение Западная Курна-2 1,08 млрд долл США для удержания уровня добычи.

Речи о дальнейших планах пока не идет, так как компания будет принимать решение по инвестициям в 3ю фазу разработки месторождения только после согласования с правительством Ирака новых условий контракта.

Ранее В. Алекперов рассчитывал в 2017 г договориться с Ираком об изменении условий контракта по Западной Курне- 2.

Застопорилось 6 октября дело у ЛУКОЙЛа и по освоению месторождения месторождения Насирия (Nasiriya).

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram