USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Гордон беспокоит. Цены на нефть идут вверх на опасениях, связанных с сезоном ураганов в США

Тропический шторм заслонил даже опасения по поводу торговой войны с Китаем и снижению поставок нефти Ираном из-за санкций. А этот шторм на мировой рынке буде похлеще Гордона.

Гордон беспокоит. Цены на нефть идут вверх на опасениях, связанных с сезоном ураганов в США

Москва, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. Цены на нефть сегодня продолжают расти на беспокойстве трейдеров по поводу возможных перебоев с поставками нефти из-за тропического шторма.

По итогам торгов 3 сентября 2018 г стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures выросла на 0,66% до 78,15 США/барр.

Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали на 0,44%, до 70,11 долл США/барр.

Основных торгов на NYMEX 3 сентября не проводилось в связи с празднованием в США Дня труда.

4 сентября 2018 г нефтяные цены продолжают свой рост.

К 10:40 мск стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на ноябрь на ICE Futures выросла на 0,31% до 78,39 долл США/барр.

Фьючерсы на нефть сорта WTI на октябрь на NYMEX подорожали на 1,12%, до 70,58 долл США/барр.

Существенный рост котировок WTI обусловлен опасениями инвесторов по поводу перебоев с поставками из-за приближающегося к побережью шт Луизиана и Миссисипи тропического шторма Гордон.

Скорость ветра сейчас достигает 72 км/час, и может усилиться.

Синоптики ожидают, что шторм достигнет силы урагана к моменту, когда он достигнет побережья.

Anadarko Petroleum уже эвакуировала работников и приостановила операции на платформах Horn Mountain и Marlin в Мексиканском заливе.

Снижение буровой активности в США, как правило, подталкивает нефтяные цены вверх, поскольку сигнализирует о возможном снижении объемов добычи и поставок.

А учитывая, что сейчас сезон ураганов, то цены на нефть вполне могут продолжить расти.

Однако есть и более весомые факторы влияния на нефтяные цены:

- сокращении поставок иранской нефти;

- перспективы торговой войны с Китаем, что явилось относительно новым трендом.

В пятницу 31 августа мировой нефтяной рынок сорта Brent упал на 35 центов до 77,42 долл США/баррель, в то время как NYMEX, торгующий WTI, упал на 45 центов за день, достигнув отметки 69,80 долл США/бар

Конечно, нефть закрылась в августе выше, а Brent вырос на 4,3 %, а WTI - на 1,5 %, но этот рост может нивелироваться растущими опасениями инвесторов по поводу торговой войны и экономическими последствиями повышения тарифов между 2мя крупнейшими в мире экономиками.

Для любознательных напомним, что скорее всего президент-бизнесмен Д. Трамп поднимет пошлины для китайских товаров на 200 млрд долл США (около 50% китайского экспорта в США).

Ждать не долго, 6 сентября узнаем комментарии американской общественности.

Китайцы смогут ответить только на 60 млрд долл США, но есть нюанс.

Власти Китая анонсировали угрозу увеличить на 25% пошлины на американский сжиженный природный газ (СПГ).

В деньгах, это, вероятно, не компенсирует американский демарш по повышению пошлин, но серьезно ударит по стратегии США выхода на мировой рынок СПГ.

Это будет чрезвычайно болезненный удар для властей США, но будет очень даже выгодно России.

Каковы последствия торгового спора США и Китая?

Если по -простому, то спор может легко перерасти в замедление роста глобальной экономики роста и, следовательно, мирового спроса на нефть.

Это падение мирового спроса на нефть могут компенсировать снижение поставок не только иранской нефти, но и венесуэльской, нигерийской, ливийской и тд, помогая сохранить баланс на рынке.

Это, в свою очередь, будет поддерживать цену на нефть.

А пока именно снижение опасений инвесторов в сокращении поставок иранской нефти стало ныне сдерживающим фактором для роста цен.

По данным источников, в августе 2018 г страны ОПЕК увеличили добычу нефти на 420 тыс барр/сутки, до максимальных с начала 2018 г 32,74 млн барр/сутки.

Иран в августе 2018 г отгружал на экспорт 2,1 млн барр/сутки нефти, что является самым низким показателем с марта 2016 г.

Правда это падение было с лихвой компенсировано за счет роста добычи в Саудовской Аравии (до 10,424 млн барр/сутки) и Ливии (до 970 тыс барр/сутки).

Впрочем, и Иран не останется без рынка сбыта своей нефти.

Власти Индии разрешили своим государственным нефтеперерабатывающим компаниям импортировать иранскую нефть, если Иран будет доставлять ее на своих танкерах.

В Китае нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) также перекладывают обязательства по доставке сырой нефти на иранскую танкерную компанию National Iranian Tanker Co (NITC).

Это может означать, что 2 крупнейших импортера нефти в Азии планируют продолжить покупки в Иране, несмотря на давление США.

Bitcoin немного растет после снижения накануне.

4 сентября 2018 г к 10:40 Bitcoin подорожал на 0,52%, до 7300,1 долл США/bitcoin.

Рубль 4 сентября 2018 г немного растет к евро и снижается к долл США.

К 10:40 мск рубль подешевел на 0,21% к доллару США, до 68,2602 руб/долл США.

По отношению к евро курс рубля вырос на 0,16%, до 79,0140 руб/евро.

Дневной торговый диапазон - 68,1176-68,3414 руб/долл США и 78,9725-79,1500 руб/евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram