USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.47

+0.22

Природный газ 1.957

-0.01

6 мин
...

НОВАТЭК на ВЭФ. Инвестрешение по Мурманскому и Обскому СПГ-заводам, выход на рынок Вьетнама, тиражирование технологии Арктический микс

Глава компании Л. Михельсон заявил, что СПГ-проекты НОВАТЭКа в 2030 г. смогут производить 65-66 млн т/год сжиженного природного газа.

НОВАТЭК на ВЭФ. Инвестрешение по Мурманскому и Обскому СПГ-заводам, выход на рынок Вьетнама, тиражирование технологии Арктический микс

Источник: НОВАТЭК

Москва, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК может принять окончательное инвестиционное решение (ОИР) по Мурманскому СПГ и Обскому СПГ в 2024 г.
Об этом заявил глава компании Л. Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2023).

Тезисы главы НОВАТЭКа:

  • Ямал СПГ - 20 млн т , Арктик СПГ-2 - 20 млн т;
  • я рассчитываю на принятие инвестрешения по Мурманскому СПГ в 2024 г., это еще 20 млн т;
  • по Обскому СПГ - в 1м полугодии 2024 г. примем инвестрешение, там будут построены 2 линии по 3 млн т каждая, это где-то 6 млн т;
  • то есть выйдем на 65-66 млн т в 2030 г.

Обский СПГ

НОВАТЭК начал планировать строительство нового завода по производству сжиженного природного газа в 2019 г.
Изначально предполагалось, что Обский СПГ будет иметь 3 линии сжижения мощностью 1,6 млн т/год каждая на базе технологии Арктический каскад.
После проблем с оборудованием на 4й линии Ямал СПГ, созданной по этой технологии, проект был переориентирован на газохимию и получил новое название - Обский ГХК.
В феврале 2022 г. НОВАТЭК вернулся к идее производства СПГ в рамках проекта Обский ГХК.
Выйти на принятие ОИР по проекту планировалось до конца 3го квартала 2023 г.
На ВЭФ-23 Л. Михельсон отметил, что участие в проекте рассматривают иностранные инвесторы, в том числе партнеры компании и акционеры.

Мурманский СПГ

СПГ-завод включает 3 линии сжижения мощностью 6,8 млн т/год каждая, первые 2 могут запустить к концу 2027 г., 3ю - к концу 2029 г.
На СПГ-заводе будет использоваться запатентованная НОВАТЭКом технология сжижения Арктический микс.
12 сентября 2023 г. на полях ВЭФ-2023 НОВАТЭК и Россети подписали соглашение по электроснабжению проекта.
Для подключения предприятия к электросетям в Мурманской области построят ЛЭП 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1200 МВА.
Также запланирована реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ Выходной.

НОВАТЭК ожидает, что в Мурманской области могут быть размещены новые российские СПГ-проекты, так как этот регион идеально для них подходит:

  • для нас, для России - Мурманск идеальное место, если он будет обеспечивать круглогодичный путь по Северному морскому пути;
  • путь от Мурманска до Обской губы - 1,5 суток;
  • это идеальное место для будущих проектов.
Л. Михельсон также сообщил, что Газпром рассматривает вопрос о строительстве линии сжижения газа в Мурманской области.


НОВАТЭК рассчитывает, что другие российские компании будут заинтересованы в тиражировании на своих проектах СПГ-технологии Арктический микс:
  • после того, как мы запустим 1ю линию Мурманского СПГ, наверное, многие заинтересуются, когда увидят, что она работает;
  • патент же - это бумага.
Технология Арктический микс базируется на использовании смешанных хладагентов, что снимает привязку к климатическим условиям, характерную для Арктического каскада и Арктического каскада модифицированного.
СПГ-технология разработана для реализации крупнотоннажных проектов на базе ОГТ (основания гравитационного типа), строительство которых будет вести ЦСКМС.
О получении патента на собственную крупнотоннажную технологию производства СПГ компания объявила 13 июня 2023 г.

Ямал СПГ

Интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации газа Ямал СПГ реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения.
Его мощность составляет 17,4 млн т/год, (3 линии сжижения мощностью 5,5 млн т/год каждая и 1 линию мощностью 900 тыс. т/год).


В 2022 г. на Ямал СПГ было произведен рекордный объем СПГ - 20,7 млн т, на заводе не было ни одной остановки.
В декабре 2022 г. был анонсирован капремонт технологических линий.
В июне 2023 г. на сервисе находилась 2я линия сжижения Ямал СПГ, а в августе нпроведено полное техобслуживание 3й линии.
В 2023 г. объем производства СПГ на Ямал СПГ
Ожидается, что объем производства СПГ на Ямал СПГ будет на уровне ниже 20 млн т/год.

На ВЭФ-2023 Л. Михельсон заявил, что в 2024 г. Ямал СПГ не будет останавливаться на ремонты, поскольку его стабильная работа уже обеспечена.
Все вопросы с обслуживанием и запчастями закрыты.

Арктик СПГ-2

Проект предусматривает строительство 3х линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн т/год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т/год.
Ресурсная база проекта - Утреннее нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на п-ве Гыдан в ЯНАО.
Запуск 1й, 2й и 3й линий планируется в 2023, 2024 и 2026 гг. соответственно.

На текущей неделе НОВАТЭК начнет пусконаладочные работы на 1й линии завода Арктик СПГ - 2, а в 1м квартале 2024 г. она выйдет на проектную мощность.
При этом 2я линия Арктик СПГ - 2 может начать производство в декабре 2024 г.:

  • на этой неделе должны подключить проект к газу и перейти к пусконаладочным работам, чтобы закончить (этот процесс) к концу 2023 г., чтобы в 1м квартале 2024 г. вывести ее на проектную мощность;
  • 2я линия идет тоже по плану, должна быть собрана и транспортирована в 2024 г.в конце июля - начале августа, и с такими же сроками по запуску она в декабре может начать работать.

Напомним, что строительство 1й технологической линии Арктик СПГ-2 было завершено в июле 2023 г.
Далее последовала операция по ее буксировке на п-в Гыдан, где уже была подготовлена инфраструктура терминала Утренний.
16 августа 2023 г. завершилась установка ОГТ , и началось подключение технологической линии к береговым объектам добычи газа для завершения пуско-наладки и запуска производства СПГ.

СПГ для финской Gasum

Глава НОВАТЭКа заявил, что в 2023 г. компания поставит СПГ финской Gasum с Криогаз Высоцка в полном объеме, несмотря на временную приостановку экспорта по инициативе финской компании весной 2023 г.
По его словам, перерыв был чуть больше месяца.
Сейчас поставки осуществляются в плановых контрактных объемах.

Л. Михельсон также добавил, что в 1м квартале 2024 г. проектная мощность Криогаз Высоцка может увеличиться на 10-15% после запуска компрессорной станции.
От строительства 2й очереди завода компания отказалась.

Добыча

  • по объемам добычи в 2023 г. по природному газу будет на том же уровне - 82 млрд м3 или чуть больше;
  • в нашей стратегии так и было, что мы занимаем 18-19% от внутреннего рынка;
  • по жидким - небольшое увеличение, хоть по нефти и будет значительное падение, но оно будет компенсировано ростом добычи газового конденсата на новых мощностях и за счет добычи с юрских залежей, поэтому рост общий составит где-то 2-2,5%.

Напомним, что добыча природного газа НОВАТЭКом по итогам 2022 г. увеличилась по сравнению с 2021 г. на 2,8%, до 82,14 млрд м3.
При этом компания снизил добычу жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) на 2,9%, до 11,94 млн т.
В целом добыча углеводородов компанией увеличилась за отчетный период на 2% и достигла 638,9 млн бнэ.

Финансовые показатели

В 2023 г. НОВАТЭК намерен увеличить чистую прибыль и выручку на 25% к уровню 2021 г.
В результате вырастет и объем дивидендных выплат, которые составят 50% от прибыли.
Л. Михельсон уточнил, что сравнение с 2021 г. более корректно, потому что 2022 г. был аномальным для отрасли - газовые компании тогда получили рекордную прибыль из-за взлета цен на газ.


По итогам 1го полугодия чистая прибыль НОВАТЭКа, приходящаяся на акционеров, составила 155,644 млрд руб., выручка достигла 642,975 млрд руб.

Л. Михельсон о зарубежных рынках

  • Вьетнам:
    • что касается рынка Вьетнама, то мы провели много переговоров, есть конкретные предложения, (проекты), в которые можно войти на вьетнамском рынке;
    • перспективы этого рынка омрачаются тем, что пока не совсем понятно, кто именно будет потребителем этого газа, так как планы по строительству газовых электростанций пока остаются только на бумаге;
    • еще хуже, что нет законодательной правительственной базы (которая регламентировала бы закупку газа);
  • Индия:
    • компания рассматривает индийский рынок как приоритетный,поскольку страна скоро выйдет на 1е место в мире по росту потребления газа;
    • при этом переговорный процесс идет тяжело, но уже в 2024 г. возможны сдвиги;
    • рынок стоит рассматривать глубже, чем просто найти какого-то партнера, чтобы на регазификационном терминале продавать СПГ;
  • Китай:
    • на китайский рынок идет не только СПГ, но и жидкие углеводороды;
    • НОВАТЭК сумел перевести большую часть взаиморасчетов с Китаем в юани;
    • они комфортны для компании, однако есть сложности с открытием новых банковских счетов, так как крупные банки испытывают санкционное давление.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram