USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

НОВАТЭК и Россети подписали соглашение по электроснабжению проекта Мурманский СПГ

Для подключения СПГ-завода к электрическим сетям Россети построят в Мурманской области новую ЛЭП.

НОВАТЭК и Россети подписали соглашение по электроснабжению проекта Мурманский СПГ

Источник: Россети

Москва, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. На полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) в присутствии главы Минэнерго РФ Н. Шульгинова НОВАТЭК и Россети подписали соглашение о стратегическом партнерстве для выполнения мероприятий по электроснабжению проекта Мурманский СПГ.
Об этом сообщает пресс-служба НОВАТЭКа.

Соглашение позволит своевременно обеспечить электроснабжение перспективного крупнотоннажного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Мурманский СПГ, отличительной особенностью которого является применение электрических приводов технологических компрессоров вместо газотурбинных.

Тезисы главы НОВАТЭКа Л. Михельсона:

  • стратегия НОВАТЭКа предусматривает значительное наращивание производства СПГ, и мы уже приступили к реализации нашего очередного масштабного проекта в Мурманской области;
  • на Мурманском СПГ мы отказались от использования природного газа для обеспечения процесса сжижения в пользу электроэнергии;
  • данное технологическое решение будет способствовать реализации проекта в кратчайшие сроки с применением технологий российских производителей, а также обеспечит высокие экологические показатели проекта за счет снижения выбросов углекислого газа (CO2) в атмосферу.

Для подключения предприятия к электрическим сетям Россети построят в Мурманской области линию электропередачи (ЛЭП) 330 кВ общей протяженностью 360 км и новую магистральную подстанцию, мощность которой составит 1200 МВА.
Кроме того, планируется реконструкция ряда центров питания, включая крупнейшую в регионе подстанцию 330 кВ Выходной.

ПС 330 кВ Выходной

Расположена в п. Выходной, введена в работу в 1966 г.
Это энергетический узел, от работы которого, зависит электроснабжение Мурманска, Североморска, Печенга и близлежащих поселков с населением более 450 тыс. человек.
От подстанции отходят ЛЭП, которые питают север Кольского полуострова, предприятия оборонного комплекса, рыбной промышленности, сельского хозяйства и жилые кварталы.
В числе крупных промышленных потребителей - комбинаты Печенганикель, Североникель, объекты Северного флота.
ПС обеспечивает выдачу мощности Кольской атомной электростанции (АЭС) и каскада Серебрянских гидроэлектростанций (ГЭС).


Тезисы гендиректора Россетей А. Рюмина:

  • Россети ведут работу по нескольким крупным проектам в Мурманской области, в том числе для электроснабжения ТОР Столица Арктики, резидентами которой являются предприятия компании НОВАТЭК;
  • подписанные сегодня соглашения позволят вывести наше сотрудничество на новый уровень;
  • сетевая инфраструктура для Мурманского СПГ создаст дополнительные возможности для развития региона, позволит задействовать в полной мере мощности Кольской АЭС.

Тезисы Н. Шульгинова:

  • сегодня Россия производит более 30 млн т/год СПГ, это 8% на мировом рынке;
  • чтобы укрепить позиции нашей страны на мировом рынке, вы запускаете этот проект;
  • сегодня вы уже успешно реализуете проект Арктик СПГ-2, начинаете также реализацию Мурманского СПГ, тем самым загружая производственные мощности созданного вами центра строительства крупнотоннажных морских сооружений;
  • реализация проекта начинается с обеспечения энергоснабжения;
  • это вопрос непростой, но решения все найдены.

Мурманский СПГ

О том, что НОВАТЭК прорабатывает возможность строительства Мурманского СПГ мощностью 20,4 млн т/год в 2024-2029 гг. стало известно в мае 2023 г.
В июле 2023 г. Л. Михельсон подтвердил дату начала строительства - август 2024 г.
Размещение нового СПГ-завода определяется возможностью использования электроэнергии с профицитной Кольской АЭС, а также наличием незамерзающего порта.
Из-за дешевой выработки АЭС и ГЭС одноставочная цена на электроэнергию в Мурманской области (состоит из стоимости электроэнергии и мощности, без учета сетевого тарифа и сбытовой маржи) одна из самых низких в РФ.
Использования электрического привода вместо газотурбинного позволит решить главную технологическую проблему - отсутствие из-за санкций доступа к маневренным газовым турбинам большой мощности (ГТБМ), необходимым для производства СПГ (электроприводы в России производятся).
Возможность использования незамерзающего порта устраняет необходимость строительства танкеров-газовозов ледового класса Arc7, поскольку СПГ можно будет вывозить на обычных конвенциональных судах.
СПГ-проект включает 3 линии сжижения мощностью 6,8 млн т/год каждая, первые 2 могут запустить к концу 2027 г., 3ю - к концу 2029 г.
На СПГ-заводе будет использоваться запатентованная НОВАТЭКом технология сжижения Арктический микс, которая базируется на использовании смешанных хладагентов, что снимает привязку к климатическим условиям, характерную для Арктического каскада и Арктического каскада модифицированного.
Ресурсная база - газопровод-отвод Волхов-Мурманск-Белокаменка протяженностью 1,3 тыс. км.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram