USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

...

На Международном арктическом форуме – 2019 обсудят вопросы сохранения культуры Севера и развития межкультурных коммуникаций

На Международном арктическом форуме – 2019 обсудят вопросы сохранения культуры Севера и развития межкультурных коммуникаций

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» выступил с инициативой проведения сессии «Север как культурный бренд» в рамках Международного арктического форума. Модератором выступит Алиса Прудникова, директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Среди выступающих: генеральный директор РОСИЗО Софья Грачева; организатор художественных проектов, куратор, директор Австрийского культурного форума в Москве Симон Мраз; директор Музея Норильска, куратор социокультурных проектов Наталья Федянина.

«Предоставление населению возможности для реализации в области культуры в профессиональном и личном плане, – говорит генеральный директор РОСИЗО Софья Грачева, – является важным фактором для сохранения численности молодого населения в северных регионах. Это задача лежит в области повышения качества жизни за счет грамотно выстроенной коммуникации с местными сообществами, сохранения местного культурного языка и интегрирования его в международный контекст».

Директор Музея Норильска Наталья Федянина отмечает, что «создание качественных культурных событий, вовлекающих местную аудиторию, укрепление горизонтальных связей в профессиональной среде – от музейного дела до дизайна, предоставление широких возможностей для непрерывного образования и развития человека даже в отдаленных арктических городах могут стать одним из ключевых решений в повышении привлекательности северных территорий России».

Участники дискуссии рассмотрят факторы, влияющие на развитие творческой деятельности, обсудят, что необходимо местным институциям и какие средства взаимодействия в межмузейном пространстве могут способствовать росту качества услуг в сфере культуры. Они постараются ответить на вопросы: могут ли межмузейные коммуникации быть внедрены в работу музейных организаций на Севере и с какими проблемами сталкивается творческий специалист арктических районов.

Официальный сайт мероприятия: forumarctica.ru

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Форум призван объединить усилия

международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам Арктического региона. Второй Форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности, а в 2017 году Форум был посвящен теме «Человек в Арктике». Главная тема предстоящего V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» будет звучать как «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

Фонд Росконгресссоциально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда ежегодно собирают свыше 80 тыс. участников из 195 стран мира, более 10 тыс. представителей СМИ работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 75 стран мира.

WWW.ROSCONGRESS.ORG

Neftegaz.RU является официальным информационным партнером Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» 2019!



Автор: Т. Петрова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram