USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Российские власти планируют внедрение новой системы тарифообразования на электроэнергию в 2009 году

Компания Rank Corporation International с 23 по 26 сентября провела в Лондоне Международный практический семинар "Практика применения расчета тарифов на электроэнергию по методу RAB"

Российские власти планируют внедрение новой системы тарифообразования на электроэнергию в 2009 году

Компания Rank Corporation International (RCI) с 23 по 26 сентября провела в Лондоне Международный практический семинар «Практика применения расчета тарифов на электроэнергию по методу RAB».

Мероприятие было организованно с целью изучения опыта Великобритании в применении системы RAB при расчете тарифов на электроэнергию, на которую планируется перевести Российские энергетические компании. Новая методика, так называемая RAB, базируется не на затратах, а на основе введения экономически обоснованной нормы доходности на вложенный капитал, которая будет закладываться в тарифы. Regulated asset base (RAB) - в переводе с английского означает «система возврата на вложенный капитал». Это гарантия того, что вложенный в энергетическую отрасль капитал (как заемный, так и акционерный) вернется инвестору через тарифную выручку с определенной прибылью, размер которой будет определяться государством.

На семинар собрались представители Федеральной службы по тарифам Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, руководители региональных энергетических комиссий, а также топ-менеджеры российских компаний, которые планируют первыми внедрить новую тарифную систему.

Первая половина встреч прошла с представителями британской стороны, перед делегатами выступили специалисты таких компаний, как: Department for Business, Enterprise and Regulatory Reform, Ofgem, центральной сетевой энергетической компании National Grid, консультационных компаний NERA, Frontier Economics Group, Oxepa и CoCal Ltd. Представители российской стороны ознакомились с опытом Великобритании по внедрению методики RAB, а также узнали о трудностях этой системы и том, как их избежать.

Вторая часть прошла за круглым столом, где представители российской стороны обсудили внедрение «пилотных» проектов по системе RAB в России. Ранее планировалось, что долгосрочные тарифы на передачу в 10-12 «пилотных» регионах будут введены уже с 2008 года, а до 2011 года все распределительные сетевые компании (РСК) перейдут на долгосрочное регулирование тарифов с применением методики RAB. При этом "пилотные" компании получат тарифы на 3 года, остальные - на 2 и 1 год соответственно. С 2011 года все РСК перейдут на пятилетний период регулирования. Присутствующий на семинаре заместитель руководителя Федральной тарифной службы Евгений Яркин заявил, что вероятнее всего, «пилотные» проекты будут запущены не ранее 2009 года. Методика RAB непростая, но эффективная и заработав она должна помочь привлечь инвестиции в сетевой комплекс. Пока же ведутся переговоры и делаются расчеты по «пилотным» проектам по ряду регионов.

По окончании семинара участники оставили свои наилучшие отзывы:
«Благодариaм Вас за интересную и полезную поездку в Великобританию, за возможность общения как с регуляторами, так и регулируемыми компаниями и консультантами. Такие поездки дают возможность не только познакомиться со страной, людьми, но и узнать образ мышления людей, занимающихся тем же делом, что и мы российские регуляторы. Желаю Вам успешного продолжения этой полезной деятельности», - Е. В. Яркин, Зам. Руководителя «ФСТ России»

«Искренне благодарим компанию RCI за отличную организацию семинара в столь короткий срок. Вам удалось организовать встречи с представителями всех направлений задействованных в регулировании передачи электроэнергии: с Правительством, регуляторами, британской National Grid, экспертами и консультантами. Надеюсь, мне удастся в дальнейшем снова принять участие в мероприятиях, которые будет организовывать ваша компания» - А.В. Иноземцев, Начальник департамента экономики и бюджета ОАО «ФСК ЕЭС»

Компания Rank Corporation International (RCI) – ведущая компания на международном рынке консалтинговых услуг. Основная деятельность - организация открытых практических семинаров и конференций с привлечением ведущих специалистов по всему миру (Великобритания, Италия, Япония, Испания, Франция, США). Семинары проводятся более чем по 185 тематикам. Компания также проводит специализированные тренинги по индивидуальному заказу клиента с учетом специфики конкретного бизнеса. RCI была основана в 1996 году в целях укрепления делового сотрудничества между странами Восточной и Западной Европы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram