USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Итоги Конференции Creon Energy «СПГ и КПГ 2012»
202

Итоги Конференции Creon Energy «СПГ и КПГ 2012»

Назад в будущее

Назад в будущее

«Газпром» усиливает программу автономной газификации регионов и продвигает использование компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Преимущества голубого топлива как энергоносителя признанны и очевидны, газ экономичен и экологичен. Реализация данных программ требует господдержки и переформатирования топливного рынка РФ.

Во вторник, 18 декабря, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Международная конференция компании Creon Energy «СПГ и КПГ 2012», посвященная перспективам использования сжиженного и компримированного природного газа в России. Партнеры мероприятия – компании Linde Engineering Dresden Gmbh, Rugasco, ВНИПИгаздобыча и «Энергокаскад». Конференция прошла при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российской ассоциации морских и речных бункеровщиков, Российского газового общества, Национальной газомоторной ассоциации и журнала «АвтоГазоЗаправочный Комплекс+Альтернативное топливо».

Глава Creon Energy Фарес Кильзие в своей приветственной речи отметил, что при всей важности экспортных поставок, будущее российского природного газа компания видит в развитии внутреннего рынка, а компримированный природный газ может стать новым энергетическим геополитическим продуктом страны.

«В топливном балансе США превалирует бензин, в Европе ратуют за дизель, почему бы России не стать мировым лидером в плане использования КПГ в качестве моторного топлива. Сегодня мы рассчитываем увидеть позитивный настрой игроков рынка в данной области, особенно учитывая полноценный патронаж со стороны отечественного «газового» гиганта - компании «Газпром», которая вновь обратила свое внимание на КПГ и рассматривает его как полноценный продукт в программах поставок на внутренний рынок», - подчеркнул господин Кильзие.

Заместитель начальника отдела координации развития рынка газовых видов моторного топлива Управления по маркетингу промышленной продукции Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» Александр Строганов рассказал о планах компании по развитию рынка природного газа, используемого в качестве моторного топлива. Он назвал 21-й век «золотым веком газа», что обусловлено соотношением мировых запасов природного газа и его потреблением, которое в 2011 году составило более 3 трлн. кубометров. По оценкам экспертов к 2035 году спрос на газ вырастет на 55%, т.е. примерно до 5 трлн. кубометров, при этом общие извлекаемые запасы оцениваются приблизительно в 850 трлн. кубометров.
В активном использовании природного газа как энергоносителя заинтересованы органы государственной власти, производители технологического оборудования, автопроизводители, и, разумеется, конечные потребители, поскольку модернизация транспорта позволит ощутимо понизить себестоимость продукции, повысить экологичность мобильных и стационарных энергетических установок, диверсифицировать линейку моторных топлив. Речь идет о перевооружении не только автомобильного, но и железнодорожного, водного, воздушного транспорта и сельскохозяйственной техники, а также о реконструкции теплоэнергетики с целью широкого использования КПГ и СПГ.

В России в 2009 году принят Федеральный закон №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который прямо говорит о необходимости мероприятий по замещению нефтяных топлив газовыми.

РФ занимает 20 место в мире по газификации транспорта, и, если в 2005 году рынок достиг годового прироста в 35%, то уже в 2009 году он был отрицательным, а в 2011 году составил около 5 %.

Основным препятствием для использования газифицированного транспорта является отсутствие устойчивого спроса на такого рода технику из-за слабо развитой инфраструктуры – системы заправочных сетей и доставки топлива, небольшого количества диагностических и сервисных центров, отсутствия квалифицированного персонала. Получается, что конечному потребителю трудно решиться на эксплуатацию газомоторной техники, а производитель буксует из-за отсутствия спроса. Для того чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимы дополнительные усилия со стороны государства и монополистов отрасли, благодаря которым в будущем появится возможность прийти к созданию конкурентного рынка газомоторной техники.

«Тема эта очень большая, очень существенная, и даже «Газпром» в одиночку ее не вывезет. Мы хотим дать толчок этому направлению, и частные компании появятся обязательно», - подчеркнул Александр Строганов.

В мировой практике развита система организационных, финансовых и технических мер для стимулирования рынка, которая привела к увеличению парка газифицированных автомобилей в 10 раз за последние 10 лет. В России подобный комплекс мер необходимо разрабатывать.

Благодаря активной работе «Газпрома» летом 2012 года приняты поправки в Федеральный закон №261, предусматривающие возможность использования механизма энергосервисного договора финансирования переоборудования государственного и муниципального автопарка для работы на газовом моторном топливе.

В связи с этим в 2012 году руководство ОАО «Газпром» решило активизировать деятельность по развитию рынка газомоторного топлива России: создано специализированное предприятие ООО «Газпром газомоторное топливо», в котором консолидируются активы по производству и реализации компримированного природного газа.

Также руководство «Газпрома» приняло решение о жесткой увязке реализации ежегодных программ газификации регионов России с развитием регионального рынка газомоторного топлива, развернута работа с 69 субъектами РФ и 54 региона уже выразили готовность начать диалог по данному направлению.

По итогам проведенной работы на данный момент отобраны 16 субъектов Российской Федерации, для которых уже проводится разработка технико-экономических обоснований строительства 36 автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС). Строительство объектов, отобранных по результатам ТЭО, планируется начать в 2013 году.

Старший менеджер Управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки ОАО «Лукойл» Ахмед Гурбанов представил прогнозный баланс рынка нефти и автобензинов в РФ, согласно которому дефицит бензина к 2030 году составит 4-5 млн.тонн, что, главным образом, связано с падающими темпами нефтедобычи.

Разрабатывать альтернативные варианты для ликвидации топливного дисбаланса в долгосрочной перспективе необходимо уже сейчас. Открытие новых труднодоступных месторождений, а также импорт бензина представляется малоэффективными из-за высокой стоимости обоих направлений. Введение электротяги в сфере автотранспорта, несомненно, является интересным проектом, однако в настоящее время находится на начальных уровнях разработки, что не позволяет говорить о массовой электрификации транспорта в обозримом будущем.

Наиболее реалистичным сценарием преодоления бензинового кризиса является использование СПГ и КПГ в качестве моторного топлива. Данный способ подтвержден ресурсами, хорошо изучены технологии перевода автотранспорта на газовые двигатели, т.е. существуют все необходимые предпосылки для успешного развития данного направления. При этом чтобы достичь необходимых показателей в 3-5 млрд.кубометров в год, потребление КПГ придется увеличить в 10-20 раз, а на это потребуется не менее 8-10 лет интенсивного развития данного сектора при активной поддержке государства в качестве регулятора.

Начальник Управления отраслевых программ ОАО «Газпром Газэнергосеть» Анатолий Ким рассказал о реализации новых проектов, одним из которых является участие в программе газификации регионов РФ: компания выступает заказчиком по объектам автономного газоснабжения сжиженным углеводородным газом (СУГ), СПГ И КПГ, а также является эксплуатирующей организацией законченных объектов.

С 2009 года в России применяется дифференцированный подход при выборе способов газификации – трубопроводной или автономной – где они более актуальны по экономическим или техническим соображениям. Учитываются отдаленность населенных пунктов от газотранспортной системы и объемы конечного потребления, в зависимости от наличия ресурсов определяется тип газа – СУГ или СПГ. Принципиально схема газоснабжения СПГ выглядит следующим образом: на магистральном газопроводе располагается завод по сжижению газа, его производительность зависит от нужд конечного потребителя. Далее СПГ перевозится в специальных криогенных метановозах до пунктов регазификации, где газ переходит из жидкого состояния в обычное газообразное, и уже в таком виде поставляется потребителю – предприятиям, котельным, населению. «Газпром» берет на себя обязательства по строительству заводов по сжижению, пунктов регазификации и приобретению газовозов. Субъекты готовят потребителей к приему газа – это прокладка уличных газопроводов, переоборудование и подготовка предприятий и объектов теплогенерации к потреблению нового энергоносителя.

В настоящее время реализуются проекты автономной газификации СПГ трех населенных пунктов Пермского края и поселка Многовершинный Хабаровского края. Также на стадии обоснования инвестиций находятся проекты газификации СПГ населенных пунктов в Вологодской, Новосибирской, Томской и Ленинградской областях.

В целях развития использования газомоторного топлива на транспорте с 2012 года в Программу газификации регионов РФ «Газпромом» добавлен блок развития АГНКС. На «Газпром газэнергосеть» возложена задача разработать схему размещения АГНКС в субъектах Российской Федерации. Сегодня определены пилотные регионы, в которых планируется строительство 20 объектов газомоторной инфраструктуры уже в 2013 году. Подписывая Программу газификации, Администрации регионов берут на себя обязательства по обеспечению потребителей для вновь вводимых АГНКС, закупку новой техники, работающей на газе или перевод с бензина на газ действующих автопарков. По итогам реализации проектов в 2013 году будет формироваться продолжение Программы на 2014-2015 годы.

«Программа позволяет всего лишь дать некую динамику этой теме, основной бизнес возникнет тогда, когда на природный газ перейдет частный потребитель, которого не нужно будет заставлять, потому что он сам посчитает, сколько стоит автомобиль или переоборудование, и выберет газовый вид топлива, потому что ему выгоднее на нем ездить. Имея необходимую инфраструктуру, мы будет идти именно к этому потребителю», - заключил Анатолий Ким.

Руководитель Рабочего комитета «Использования газа» Международного газового союза, консультант ООО "Газпром экспорт", Исполнительный директор НГА Евгений Пронин представил обзор мирового рынка газовых альтернативных видов моторного топлива.

В 2012 году количество работающего на природном газе автотранспорта в мире составило 17 млн. автомобилей, на СУГ – 18 млн. Глобальный спрос на природный газ для транспорта по итогам 2012 года оценивается примерно в 42 млрд. кубометров, и, по мнению экспертов, может вырасти до 200 млрд. кубометров к 2020 году

Мировыми лидерами по использованию компримированного и сжиженного природного газа можно назвать такие страны как Пакистан – 3,1 млн. машин, Иран – 2,9 млн., Аргентина – 2,1 млн., Бразилия - 1,7 млн., Индия – 1,5 млн., Китай – 1,2 млн. Россия находится в середине второго десятка мирового рейтинга. По данным за 2012 год парк метановых машин в РФ оценивается примерно в 86 тыс. единиц, а общий спрос на КПГ составляет 388 млн. кубических метров. В Европе на метане работают 1,4 миллиона автомобилей. Европейскими лидерами являются Италия (870 млн. м3) и Украина (870 млн. м3). Общий спрос на природный газ в транспортном секторе оценивается в 3,1 млрд. кубических метров.

Средняя годовая розничная цена на моторное топливо в Европе сложилась на уровне: 1,27 евро за литр дизельного топлива, 1,4 евро за литр бензина, 0,9 евро за литр СУГ и 0,74 евро за кубический метр пригодного газа.

По количеству АГНКС Россия занимает четвертое место среди европейских стран – 250 станций, пропустив вперед Италию, Германию и Украину, которые имеют 909, 904 и 324 станции соответственно.

«Сегодня мы является свидетелями того, что компания Creon Energy в очередной раз предоставила деловому сообществу площадку для обсуждения ключевых проблем развития рынка углеводородного сырья в России. Экспортно-сырьевая модель углеводородного рынка себя исчерпала. В настоящее время создались предпосылки для развития инновационной модели, приоритетом которой является углубленная переработка углеводородного сырья, к которой можно отнести и СПГ-производства», - сообщил технический менеджер Департамента зарубежного и специального строительства «Стройтрансгаз» Валерий Плотников.

США увеличивают добычу сланцевого газа, в связи с чем уже сейчас происходит перераспределение экспортных потоков, возрастает конкуренция и снижаются цены на газ в Европе. При этом рынок СПГ растет, и России требуется наращивание перерабатывающих и нефтегазохимических мощностей, а не увеличение объемов добычи. Отечественный бизнес может подключиться к развитию рынков потребления внутри страны, а также успеть занять свою нишу на этом рынке за рубежом. В настоящий момент РФ, обладающая 23% мировых запасов газа, занимает не более 5% мирового рынка СПГ.

Если бы Россия использовала свои энергоресурсы так же эффективно как Швеция или Норвегия, она бы ежегодно экономила более 200 млн.тонн нефтяного эквивалента, что составляет примерно 1/3 всего энергопотребления страны. С учетом того, что 1000 кубометров газа можно приравнять к 1 тонне нефти по энергетическому эквиваленту, то упущенная выгода составляет 200 млрд.кубометров газа. На сегодняшний день Россия перерабатывает всего 9% природного газа. Для сравнения: доля переработанного сырья в США составляет 60%, а в Канаде – около 100%.
В перспективе основными доходами компаний газовой отрасли должны стать не добыча и экспорт газа, а его переработка и нефтехимия. В настоящее время разрабатываются семь крупных проектов в этой области в Тобольске, Кстове, Буденновске, Владивостоке, Усть-Луге и Ямало-Ненецком округе.

Важным направлением в развитии рынка СПГ является создание и эксплуатация мини-заводов сжиженного природного газа. Преимущества использования такого рода мини-установок очевидны – это возможность газифицировать удаленные от магистрального газопровода труднодоступные регионы, улучшить экологическую ситуацию, а также использовать сжигаемый попутный нефтяной газ. Кроме того, реализация СПГ проектов способствует экономическому развитию регионов и промышленной базы страны, связанной с отечественным машиностроением.
На сегодняшний день мини-заводы СПГ существуют в Московской, Ленинградской и Свердловской областях. Предприятиями группы «Газпрома» прорабатываются новые проекты по строительству объектов малотоннажного производства в Московской, Ленинградской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Томской и Амурской областях, а также в Пермском, Алтайском и Красноярском краях.

Отечественный инженерно-строительный бизнес, в том числе компания «Стройтрансгаз», имеющая опыт строительства объектов по квалифицированной переработке газа внутри страны и за рубежом, могли бы принять активное участие в реализации конкретных проектов.

Ведущий проектный менеджер по продажам Linde Engineering Dresden GmbH Максим Шварц презентовал разработанную компанией Linde передовую концепцию StarLNG для установки получения СПГ малой и средней производительности.

Компания начала свой путь в 1879 году в Германии, создав первую в мире воздухоразделительную установку. Сейчас на счету Linde более тысячи запатентованных технологий, более 4000 реализованных проектов, а также около 300 собственных криогенных и газоперерабатывающих заводов по всему миру. Одной из главных специализаций компании являются проекты по СПГ - создание производств любого масштаба – от мини до крупнотоннажных и плавучих заводов.

Стандартная установка СПГ малой и средней производительности позволяет охватить более 90% возможных вариаций процесса производства. При этом она обеспечивает такие же высокие стандарты безопасности, которые предусмотрены для крупнотоннажных производств. Предварительно разработанная технологическая схема, стандартная документация и компоновка модульной установки максимально снижают срок поставки, монтажа и запуска оборудования. Блочно-модульный подход обеспечивает низкие капитальные затраты при максимальном удовлетворении требований заказчика.

Вице-президент CNG Департамента Hexagon Composites Френк Хэберли представил собравшимся новые интересные решения по комплексной модернизации систем хранения и транспортировки газа, включая применение полимерно-композитных баллонов бытового, автомобильного и промышленного назначения.

Полимерно-композитные газовые баллоны обладают уникальными свойствами: они до 70% легче металлических, абсолютно взрывобезопасны, обладают высочайшей ударостойкостью, прозрачность и видимость уровня газа в баллонах облегчает управление запасами.

Член Совета директоров ООО «Ростовская автомобильная и газо-сервисная компания» Алексей Абакумов рассказал о технологии безтрубопроводной транспортировки компримированного газа «виртуальная труба», которая заключатся в следующем. Сетевой газ метан сжимается до давления 25МПа, после чего он заправляется в баллоны, смонтированные на специальном передвижном автогазовом заправщике (ПАГЗ) и в таком виде доставляется потребителям. Данный вид транспортировки эффективен на расстояниях от 5 до 100 км от центральной компрессорной станции до конечного потребителя - объектов газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, мобильных АГНКС.

Для бытовых потребителей возможна индивидуальная автономная газификация, когда КПГ перекачивается в индивидуальные газо-баллоные установки или редуцированный газ поставляется по обычным сетям низкого давления от групповой газо-баллоной установки.

Автономная газификация отвечает требованиям дня с точки зрения сроков реализации и обеспечения газом только реальных потребителей, для проектов МО ее стоимость в 2-3 раза дешевле трубопроводной.

К сожалению, доклад господина Абакумова был прерван Советником генерального директора ГУП МО «Мособлгаз» Татьяной Савченко, которая заявила, что представленные в презентации данные содержат не согласованную к разглашению информацию. Речь шла о проекте газификации Московской области на примере Орехово-Зуевского района.

Директор департамента углеводородного сырья ЗАО «Креон Энерджи» Станислав Гатунок раскрыл перспективы использования СПГ в качестве бункеровочного топлива. В соответствии с требованиями международной конвенции MARPOL происходит ужесточение нормативов на выбросы в атмосферу судовыми двигателями оксидов серы, азота и углерода, а также твердых частиц. В связи с этим владельцы судов рассматривают новые возможные стратегии поведения на рынке: использование дистиллятов, применение скрубберов и переход на бункеровку СПГ.
Большинство мировых судовладельцев считают использование СПГ наиболее перспективным направлением, отмечая высокую экологичность и низкую стоимость данного вида топлива по сравнению c имеющимися альтернативными вариантами. Согласно экспертной оценке Creon Energy, потенциал мирового рынка бункеровки СПГ в свете вступления в силу новых экологических норм к 2030 году может достичь около 100 – 120 млрд. кубометров ежегодно.

Особыми районами контроля за выбросами серы на сегодняшний день являются акватории Балтийского и Северного морей - именно здесь пролегают основные маршруты морских грузоперевозок России. Суммарный спрос на СПГ в данных регионах будет расти и к 2025 году составит не менее 4 млн. тонн.

Среди факторов, сдерживающих развитие рынка СПГ, Станислав Гатунок отметил неразвитую инфраструктуру, высокую стоимость переоборудования действующих судовых силовых установок и увеличение на 15-20% капитальных затрат на постройку новых судов, а также несовершенство российской нормативно-правовой базы, регулирующей порядок обращения СПГ в акваториях российских портов.

Заместитель главного конструктора Государственного научного-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ–Прогресс» Борис Соболев затронул проблему энергоснабжения и транспортировки грузов в отдаленных районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Одним из наиболее перспективных вариантов решения данного вопроса он назвал автономное энергообеспечение вышеперечисленных районов с помощью технологий СПГ и предложил инновационный способ доставки топлива и грузов с помощью дирижаблей.

Генеральный директор ПК Научно-производсвенная фирма «ЭКИП» Анатолий Савицкий рассказал о технологических аспектах производства сжиженного природного газа и о деятельности компании в части разработки свободно-поршневых двигателей с КПД более 50%. Господин Савицкий отметил, что малотоннажное производство СПГ должно стать ресурсной базой для расширения применения газа в качестве моторного топлива на всех видах транспорта: автомобильного, речного, железнодорожного, а также сельскохозяйственного. Также он особо отметил эффективное использование СПГ для газификации отдаленных населенных пунктов и объектов.

Директор по продажам и маркетингу в Восточной Европе Xperion Energy & Environment GmbH Дарья Берндт прогнозирует постоянный рост мирового спроса на природный газ. При этом, по ее словам, транспортировка газа играет важную роль в структурировании рынка, и повышенным интересом последнее время пользуются именно малотоннажное производство и контейнерные перевозки СПГ и КПГ. Дарья Брендт подробно рассказала о современных системах высокого давления для хранения и транспортировки компримированного природного газа, основными плюсами которых являются их безопасность, экономичность и эффективность.

Директор по продажам газобаллонных автомобилей ОАО «КАМАЗ» Руслан Зиатдинов сообщил, что переход на газомоторные автомобили позволит увеличить энергосбережение, эффективность и экологичность используемого автотранспорта.

В 1991 году компания приступила к исследованиям по созданию первого газового двигателя «КАМАЗ», и к настоящему времени налажено серийное производство тягачей, дорожно-строительной, коммунальной и прочей автоспецтехники, а также городских, пригородных и вахтовых автобусов, работающих на КПГ в качестве топлива. Вся автотехника соответствует экологическому стандарту Евро-4.

«Природный газ на сегодняшний день является самым недорогим видом топлива на рынке, при равном расходе на 100 км пути он обходится почти в три раза дешевле своих аналогов. Помимо этого газ показывает отличные характеристики безопасности: температура самовозгорания метана 650 С, пропан-бутана 450 С, а дизеля и бензина меньше 300 С», - подчеркнул представитель «КАМАЗ».

Проведенный экспертами компании сравнительный анализ эксплуатации восьми дорожных машин в г. Набережные Челны с газовыми и дизельными двигателями показал, что при годовом пробеге в 311 тыс.км затраты на ГСМ в случае использования КПГ в качестве топлива составили 1,43 млн.рублей, ДТ – 3,8 млн.рублей, в данном случае эксплуатация газовых моторов позволила сэкономить 2,38 млн.рублей за год.

При этом разница в цене между дизельным автомобилем и газовым отличается на стоимость газобаллонного оборудования, которая окупается в среднем за год.

По расходу топлива показатели примерно равны: в расчете на 100 км в среднем «КАМАЗ» при полной загрузке потребляет 45 л дизеля или 45 кубометров газа, периодичность и стоимость технического обслуживания автомобилей примерно одинакова, однако ресурс газового двигателя намного выше.

«Таким образом, есть все экономические предпосылки для развития топливного рынка КПГ и СПГ в Российской Федерации», - заключил Руслан Зиатдинов.

Состояние и перспективы развития производства газомоторных автомобилей в России оценил заместитель исполнительного директора НП «Объединение автопроизводителей России» Алексей Серёженькин. Он отметил широкий ассортимент газомоторной техники, предлагаемый российскими производителями ОАО «КАМАЗ», «Группа ГАЗ» и ОАО «АВТОВАЗ». Важным условием для развития отрасли эксперт считает помощь со стороны государства, которое должно стимулировать спрос на данный вид автотранспорта на федеральном и региональном уровнях.

Заместитель директора НИиКИКМ ОАО «Криогенмаш» Иван Кузьменко предложил вниманию собравшихся разработки объединения в области технологий производства, хранения и транспортировки сжиженного и компримированного природного газа.

В связи с возрастающим количеством СПГ и КПГ проектов российский рынок в ближайшей перспективе столкнется с дефицитом профессиональных кадров, сообщила Заместитель директора НОЦ рационального использования ПНГ и технологий сжиженных газов РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина Елена Федорова. Специалистов нефте-газового комплекса готовят в различных ВУЗах страны, однако область СПГ имеет свою определенную специфику, которая определяет специальные требования к работникам данной сферы. На площадке РГУ им. М.И.Губкина запущена двухлетняя программа магистерской переподготовки «Техника и технологии производства СПГ». Кроме того, на базе университета действуют программы профессиональной переподготовки специалистов по производству, транспортировке и хранению СПГ различного уровня.

По мнению главы Creon Energy Фареса Кильзие, дорога по реализации этих эффективных программ будет длинной, и препятствия со стороны существующих механизмов будут жесткими. «Газпрому» придется задействовать весь арсенал ресурсов для отстаивания и внедрения программ по СПГ и КПГ на российском рынке. А в качестве практических партнеров по внедрению технологических решений можно выбрать наших давних партнеров по газу из Германии, резюмирует господин Кильзие.




Автор: Creon Energy
Т Плюс сохраняет прогноз чистой прибыли на 2026 г. на уровне 4-4,5 млрд рублей
1 мин
1910

Т Плюс сохраняет прогноз чистой прибыли на 2026 г. на уровне 4-4,5 млрд рублей

Компания также подтвердила производственные ориентиры на текущий год.

Москва, 6 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Энергетический холдинг Т Плюс не пересматривает целевые показатели чистой прибыли за 2026 г., сохраняя диапазон 4-4,5 млрд руб.
Об этом сообщил генеральный директор компании П. Сниккарс.

По его словам, компания прилагает все усилия для достижения первоначального прогноза. Однако стоимость электроэнергии в первой ценовой зоне (европейская часть России) на протяжении всего 2026 г. остается значительно ниже ожидаемого уровня, что привело к сокращению выручки.

Как заверил руководитель, показатели пока не корректируются, компания оптимизирует расходы и себестоимость, чтобы выйти на необходимые параметры.

Выработка электроэнергии по итогам 2026 г. прогнозируется в объеме 56,8 млрд кВт-ч, что на 3% выше результата 2025 г. Отпуск тепла ожидается на уровне 98 млн Гкал - на 6% больше, чем годом ранее. Эти цифры соответствуют утвержденным планам, отметил П. Сниккарс.

Инвестиционная программа 2026 г. не сокращена относительно уровня 2025 г. Деньги планируется направить на замену трубопроводных сетей, техническое перевооружение, капитальные ремонты, технологическое присоединение, а также на строительные и модернизационные проекты, сообщил топ-менеджер.

Базовая сумма вложений, по его словам, превышает 48 млрд руб. Дополнительные инициативы на 2027 г. в настоящий момент не закладываются, добавил П. Сниккарс. Окончательный объем инвестиций еще прорабатывается. Компания оценивает свои производственные площадки на предмет возможности их обновления и участия в программе КОММод.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
С Днем нефтяника!
40 сек
1874

С Днем нефтяника!

Пусть ваша работа приносит заслуженную гордость, а каждый реализованный проект становится шагом к укреплению энергетической мощи страны!

Москва, 6 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Уважаемые коллеги и читатели! Поздравляем вас с профессиональным праздником - Днём работников нефтяной и газовой промышленности!

Эта дата объединяет десятки тысяч специалистов, чей труд лежит в основе энергетической безопасности страны. Благодаря вашему профессионализму и самоотдаче развиваются крупнейшие проекты, внедряются новые технологии, укрепляется потенциал российской экономики.

Нефтегазовая отрасль всегда была и остается символом силы, устойчивости и движения вперед. Вы прокладываете новые маршруты, открываете горизонты и создаете фундамент для будущих поколений.

Желаем вам здоровья, благополучия и новых достижений. Пусть ваша работа приносит заслуженную гордость, а каждый реализованный проект становится шагом к укреплению энергетической мощи страны.

С праздником!




Автор: А. Никитина
Читать полностью
Американские энергокомпании не ожидали нефтяного соглашения США и Венесуэлы с NABEP
1 мин
3126

Американские энергокомпании не ожидали нефтяного соглашения США и Венесуэлы с NABEP

Договоренности стали неожиданностью для руководства отрасли.

Вашингтон, 6 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Многие американские энергетические компании не получали предварительной информации о готовящемся нефтяном соглашении между США и Венесуэлой с участием главы North American Blue Energy Partners А. Бетанкура.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам осведомленных лиц, данные договоренности, подготовленные при участии госдепартамента и Пентагона, застали врасплох значительную часть энергетических компаний и их руководителей, включая тех, кто уже вел коммерческие переговоры с Каракасом.

Согласно источникам, в руководстве отрасли выражали опасения, что это соглашение может помешать текущим переговорам и лишить компании доступа к наиболее привлекательным активам в Венесуэле. При этом предприниматели признавали, что открыто критиковать договоренности Вашингтона и Каракаса не следует.

Агентство отмечает, что если президент США Д. Трамп действует ускоренными темпами, то частный сектор предпочитает осторожность при разработке венесуэльских нефтяных месторождений, указывая на экономические риски и угрозы безопасности. Кроме того, усиливается перспектива конкуренции между NABEP и американскими производителями нефти.

Источники отметили, что американская администрация пытается заверить нефтяную отрасль в том, что сотрудничество Белого дома с NABEP повышает безопасность ведения бизнеса в Венесуэле и не создает барьеров для других фирм, которые вправе договариваться с Каракасом по оставшимся месторождениям. В Белом доме ссылаются на контракты, заключенные на этой неделе Chevron и GE Vernova.

Ранее Д. Трамп заявлял, что Вашингтон заключил крупнейшее в истории нефтяное соглашение с Каракасом. По его утверждению, эта сделка позволит США получить контроль над более чем 65 млрд барр. доказанных запасов нефти в Венесуэле.

NABEP получила права на 100 лет на разработку 17 месторождений Венесуэлы. Американская администрация, в свою очередь, приобретает 35% долю в NABEP и возможность закупать 20% продукции по себестоимости.

Глава Минэнерго США К. Райт уточнил, что у США сохраняется право вето на назначения в совет директоров NABEP, большинство состава которого должны составлять американские граждане.

Венесуэла является членом ОПЕК и располагает одними из крупнейших в мире доказанных запасов нефти, оцениваемыми более чем в 300 млрд барр. В последние годы страна сталкивается с серьезными экономическими трудностями, а ее нефтяная отрасль нуждается в масштабных инвестициях для восстановления добычи.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxxbLr7A

Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Роснефть ввела в эксплуатацию магистральный нефтепровод проекта Восток Ойл
, Обновлено 6 сентября 13:48
4 мин
16870
Источник: Официальный сайт Президента РФ

Роснефть ввела в эксплуатацию магистральный нефтепровод проекта Восток Ойл

В. Путин дал разрешение на отгрузку первой нефти в танкер-челнок Валентин Пикуль.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. В рамках проекта Восток Ойл введен в эксплуатацию новый магистральный нефтепровод (МНП), связавший месторождения Ванкорского кластера и Пайяхское месторождение с морским терминалом порта Бухта Север на Таймыре.
В церемонии по видеосвязи принял участие президент России В. Путин.

О реализации проекта главе государства доложил глава Роснефти И. Сечин, находившийся на территории порта Бухта Север. В ходе мероприятия В. Путин дал разрешение на отгрузку первой нефти в танкер-челнок Валентин Пикуль.

Восток Ойл рассматривается как один из крупнейших проектов по освоению новой нефтегазовой провинции (НГП) в Арктике. Запуск магистрального нефтепровода обеспечивает выход добываемой нефти к Северному Ледовитому океану и создает инфраструктурную основу для дальнейшего развития проекта.

1-я очередь морского терминала Бухта Север рассчитана на перевалку 30 млн т/год нефти. После полного завершения строительства мощность порта должна существенно увеличиться, что позволит Бухте Север стать крупнейшим нефтяным портом в северных широтах.

«Сегодня видим конкретное воплощение масштабных планов по развитию Дальнего Востока, Арктических территорий, Трансарктического транспортного коридора и Северного морского пути. На одном из крупнейших арктических проектов - Восток Ойл - открыт магистральный нефтепровод. Первая нефть по нему пошла к Северному Ледовитому океану, к новому терминалу порта Бухта Север», - заявил В. Путин.

Президент отдельно отметил сложные условия строительства инфраструктуры на Таймыре, - «Знаю, что вам пришлось работать в условиях сильных морозов и штормовых ветров: строить для защиты бухты специальную дамбу, применять уникальные технологические решения. Однако, несмотря на трудности, проектировщики, управленцы, строители успешно справились с поставленными задачами».

При реализации проекта, по словам В. Путина, учитывались современные экологические требования и необходимость сохранения арктической природной среды.

Танкер Валентин Пикуль

Акт приемки был подписан 25 декабря 2026 года после постройки на ССК Звезда. Танкер был передан Роснефтефлоту в январе 2025 года. В марте 2025 года танкер завершил движение по маршруту ССК Звезда - Суэцкий канал - порт Мурманск.

В июне 2025 года Валентин Пикуль в рамках ледовых ходовых испытаний впервые достиг нефтетерминала «Восток Ойл» в Бухте Север, пройдя через ледовые поля по маршруту Мурманск - Карское море - Енисейский залив. Разрешение на плавание в период 1 апреля - 30 июня 2025 года охватывало маршрут: западная граница Северного морского пути - Карское море - Енисейский залив - Бухта Север - западная граница СМП.

Восток Ойл увеличит грузопоток по Севморпути

Ввод нефтепроводной и портовой инфраструктуры должен способствовать росту объемов перевозок по Северному морскому пути (СМП).

По данным, приведенным президентом, в 2025 г. по Севморпути было перевезено около 37 млн т грузов. К концу текущего десятилетия показатель планируется увеличить до 70 млн т/год.

Развитие проекта Восток Ойл синхронизируется с формированием Трансарктического транспортного коридора (ТТК), который должен объединить транспортные маршруты Балтийского, Арктического и Дальневосточного регионов.

Для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике Россия одновременно развивает ледокольный и грузовой флот, аварийно-спасательную инфраструктуру и спутниковую группировку. В частности, к 2030 г. отечественный ледокольный флот, как ожидается, пополнят 3 серийных универсальных атомных ледокола проекта Арктика и атомный ледокол Россия проекта Лидер.

«Реализация проекта Восток Ойл - это часть большой работы по развитию Сибири, Арктики, Дальнего Востока, в том числе по созданию Трансарктического транспортного коридора», - отметил В. Путин.

По его словам, развитие транспортной инфраструктуры должно создать условия не только для вывоза сырья, но и для реализации новых энергетических, промышленных и перерабатывающих проектов в Арктике.

Проект Восток Ойл и его логистика

  • флагманский проект Роснефти, реализуемый на п-ве Таймыр на севере Красноярского края и на Гыданском п-ве в Ямало-Ненецком автономном округе;
  • включает месторождения и участки недр Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), Пайяхской группы месторождений, Восточно-Таймырского кластера, Западно-Иркинского участка недр и других перспективных участков;
  • всего в составе проекта – 52 участка недр, в границах которых расположены 13 открытых месторождений углеводородов;
  • запасы углеводородов делают проект одним из крупнейших в мире – 6,5 млрд т нефти (47,7 млрд барр.) и порядка 10 трлн м3 газа;
  • нефть проекта премиальная, характеризуется крайне низким содержанием серы (от 0,01% до 0,1%, в 24 раза ниже меньше среднемирового уровня) и низкой плотностью (порядка 40° API).
Для такого объема и качества нефти было целесообразно организовать сдачу нефти не в нефтетранспортную систему (НТС) Транснефти, а сформировать отдельный логистический маршрут с отгрузкой нефти через порт Бухта Север по СМП в западном и восточном направлениях.

Формирование проекта и объединение активов, в т.ч. действующих месторождений Ванкорского кластера, вокруг будущего Восток Ойла началось в 2019 г. Реализация проекта предполагает строительство новых объектов транспортировки и отгрузки нефти:
  • нефтяного терминала Порт Бухта Север,
  • МНП Ванкор – Пайяха – Бухта Север протяженностью 790 км,
  • нефтеперекачивающих станций (НПС),
  • приемосдаточного пункта с резервуарным парком.
Выступая на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) Роснефти 19 июня 2026 г. глава компании И. Сечин сообщил, что прокладка нефтепровода Ванкор – Пайяха – Бухта Север завершается. Отчитавшись за 1е полугодие 2026 г., Роснефть уточнила, что в конце июля началось поэтапное заполнение нефтью трубопроводной системы.

Нефтегаз.РУ напоминает, 1я очередь порта Бухта Север планировалась к запуску в 2024 г. с объемом 30 млн т/год. Однако с учетом обязательств России в рамках ОПЕК+, в т.ч. добровольных дополнительных сокращений добычи, Роснефть перенесла запуск на 2026 г.

На следующих этапах планируется постепенное наращивание добычи и отгрузок нефти (по первоначальному плану):
  • до 50 млн т/год в 2027 г.,
  • 100 млн т/год в 2030 г.,
  • 115 млн т/год в 2033 г.
Читать полностью
Российские ученые предложили формулы для экономии бензина
, Обновлено 6 сентября 07:10
3 мин
15962

Российские ученые предложили формулы для экономии бензина

Новые расчеты позволят повысить мощность и надежность моторов при снижении затрат на испытания.

Великий Новгород, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Специалисты Новгородского государственного университета совместно с коллегами из Санкт-Петербургского и Российского государственного аграрного университетов доработали математические выражения для прогнозирования детонации в бензиновых силовых агрегатах.
Об этом сообщила пресс-служба НовГУ.

Как пояснил один из авторов работы, доцент кафедры автомобильного транспорта НовГУ А. Капустин, топливно-воздушная смесь, сгорающая в цилиндре, необходима для работы мотора так же, как кислород и топливо для огня. Смесь бывает трех типов. Стехиометрическая предполагает ровно столько бензина, сколько нужно для полного сгорания кислорода из воздуха, для бензина это около 1 части горючего на 14,7 частей воздуха. Богатая смесь содержит больше топлива, чем требуется, дает прирост мощности, но увеличивает расход. Бедная смесь, наоборот, имеет избыток воздуха и недостаток бензина, она экономичнее и меньше подвержена детонации.

А. Капустин отметил, что современные двигатели все чаще переводят на бедные смеси ради экономии топлива. Однако прежняя формула Дауда и Ейза, одна из самых известных для расчета детонации, корректно работает только со стехиометрической смесью и дает ошибки для бедных режимов.

Контекст

Действительно, актуальность исследований детонационных свойств двигателей внутреннего сгорания (ДВС) возросла. Высокие детонационные свойства топлива позволяют использовать высокую степень сжатия и наддув, что актуально и при переводе на природный газ. Но экспериментальная доводка таких двигателей даже с использованием цифровизации - довольно сложная задача.

Есть различные математические модели прогнозирования детонации в бензиновых двигателях. Модель на основе интеграла Ливенгуда–Ву (Knock Integral Method) - на основе идеи о том, что процесс самовоспламенения накапливается во времени, и когда интеграл достигает единицы, происходит детонация.
Есть модель на основе идеи задержки самовоспламенения, описывается уравнением аррениусовского типа.

Широко известна модель на основе формулы Дауда и Ейза (Douaud–Eyzat), полученная для эталонных изооктан-гептановых смесей.
form 26 new.jpg
Формула корректно работала только для стехиометрической смеси (соотношение бензин : воздух ≈ 1 : 14,7). Для бедных смесей она давала ошибку.
Октановое число - один из показателей детонационных свойств топлива.

Доработка формулы Дауда и Ейза

Чтобы устранить этот недостаток, исследователи ввели в формулу два параметра: коэффициент избытка воздуха, который показывает, насколько реальная смесь отклонилась от стехиометрической - стала беднее или богаче, и турбулизацию заряда - искусственное завихрение топливно-воздушной смеси в цилиндре. Как пояснил А. Капустин, закрученная смесь сгорает быстрее и равномернее, что повышает мощность и экономичность, но при неверном расчете завихрения могут спровоцировать детонацию.

В результате появились новые формулы для бензина с октановыми числами 92 и 100. Новые формулы действуют именно в том диапазоне бедных смесей, где старые расчеты ошибались: при содержании воздуха на 20-80% больше идеальной пропорции.

Почему для бензина с октановыми числами именно 92 и 100? С этими октановыми числами связана основная гамма массового бензина, которые исследуют инженеры при проектировании двигателей для повседневной эксплуатации. Формулы позволяют на этапе проектирования выбрать оптимальную степень сжатия и избежать детонации в реальных условиях работы ДВС.

Ученый подчеркнул, что новые формулы особенно ценны в условиях топливного дефицита, так как экономят ресурсы на этапе проектирования новых бензиновых поршневых моторов. Разработчикам не нужно собирать десятки опытных образцов с разной степенью сжатия и проводить дорогостоящие стендовые испытания. Достаточно выполнить программный расчет, выбрать оптимальный вариант и проверить всего один-два двигателя.

Также формулы помогут при переводе серийных дизелей на природный газ (метан), где сжигаются бедные смеси, а дизельное топливо используется только для воспламенения. Предварительные расчеты по детонации значительно снизят затраты на экспериментальную доводку.

А. Капустин добавил, что раньше точных формул для бедных смесей не существовало. Теперь можно точно определять условия, при которых детонации не будет, что позволяет экономить топливо и проектировать более мощные и надежные двигатели без лишних расходов.

Детонация - это неконтролируемое взрывное сгорание топливно-воздушной смеси в камере сгорания. Она вызывает ударные нагрузки на поршневую группу и может привести к серьезным поломкам двигателя, поэтому точный расчет условий ее возникновения критически важен для обеспечения надежной работы мотора.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Турция заполнила газовые хранилища перед зимой
1 мин
19872

Турция заполнила газовые хранилища перед зимой

По оценке профильного министерства, запасов топлива достаточно для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Анкара, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Турция завершила закачку природного газа в подземные резервуары накануне зимнего периода.
Об этом в пятницу заявил министр энергетики страны А. Байрактар.

Он отметил, что объекты хранения полностью заполнены топливом, поэтому угроз для энергетической безопасности не прогнозируется.

Ключевыми поставщиками трубопроводного газа для Турции выступают Россия, Азербайджан и Иран.

С осени 2024 г. государственная нефтегазовая структура Botas заключила долгосрочные контракты на прием сжиженного природного газа с женевской Mercuria. Общий объем поставок за двадцатилетний период достигнет эквивалента 70 млрд м3. Аналогичные договоренности подписаны с рядом других участников рынка, включая американскую ExxonMobil, британскую Shell и французскую TotalEnergies.

В конце ноября 2025 г. А. Байрактар подчеркивал, что Анкара не намерена отказываться от закупок у России, назвав ее надежным партнером. По сведениям Управления по регулированию энергорынков Турции, в 2024 г. на российскую нефть пришлось 66% всего импорта этого сырья в страну, а на российский газ - 41%.

Подземные хранилища позволяют Турции сглаживать сезонные колебания спроса и поддерживать устойчивость энергосистемы в периоды пиковых нагрузок. Страна также развивает мощности по приему сжиженного газа, стремясь диверсифицировать источники топлива.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года
2 мин
27346
Источник: Газпром нефть

Газпром нефть и УГНТУ утвердили стратегию сотрудничества до 2030 года

Партнеры сосредоточатся на создании цифровых решений для удаленных промыслов.

Уфа, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Газпром нефть и Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) согласовали план совместной работы на период до 2030 г.
Об этом сообщила пресс-служба Газпром нефти.

Стороны намерены объединить усилия для создания технологических и цифровых инструментов, предназначенных для автономных месторождений, освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения нефтеотдачи.

Совместная работа будет направлена на решение прикладных задач российского топливно-энергетического комплекса, связанных с разработкой труднодоступных участков в Восточной и Западной Сибири, сложными запасами и повышением отдачи на зрелых промыслах.

Приоритетными направлениями станут цифровые двойники, математическое моделирование и программные продукты на основе искусственного интеллекта. Они будут использоваться для поиска углеводородов, прогнозирования ресурсной базы, а также сопровождения буровых работ и добычи.

Одним из главных результатов партнерства должен стать запуск инженерной платформы для автономного управления удаленными и арктическими активами.

Взаимодействие будет организовано на базе научно-образовательного центра Газпромнефть-УГНТУ в Уфе. Эта площадка объединяет научные коллективы вуза и технологическую экспертизу компании для решения производственных задач.

Отдельное направление сотрудничества связано с подготовкой молодых специалистов. Студенты, аспиранты и исследователи смогут участвовать в совместных проектах, проверять научные гипотезы и создавать прототипы цифровых и инженерных решений для нефтегазовой отрасли.

Руководитель Научно-технического центра Газпром нефти А. Ситников отметил, что будущее отрасли связано с развитием интеллектуальных и автономных производственных систем. По его словам, у компании есть опыт применения цифровых двойников, искусственного интеллекта и автоматизированного оборудования на месторождениях. Он добавил, что объединение фундаментальных исследований, инженерных компетенций и понимания производственных процессов позволяет создавать технологии, отвечающие реальным потребностям отрасли.

Ректор УГНТУ О. Баулин указал, что Газпром нефть формирует практический запрос на технологии нового поколения. Он подчеркнул, что для университета особенно значима возможность совмещать фундаментальные исследования, инженерную школу и опыт высокотехнологичной компании. По его оценке, масштаб задач топливно-энергетического комплекса требует объединения усилий науки и бизнеса, а общая стратегия позволит последовательно превращать научные идеи в востребованные промышленностью технологии.

Автономные системы управления нефтегазовыми объектами приобретают все большее значение по мере переноса добычи в отдаленные районы с суровым климатом. Подобные решения позволяют сокращать присутствие персонала на опасных участках, снижать операционные расходы и повышать безопасность производственных процессов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок
2 мин
46106

Цена топлива в США обновила исторический максимум на фоне дефицита поставок

2026 год может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизеля.

Москва, 5 сен – ИА Нефтегаз.РУ. Средняя розничная цена дизельного топлива в США достигла исторического максимума на фоне сокращения мировых поставок дистиллятов и усиления геополитической напряженности, сообщил Reuters.

По данным сервиса GasBuddy, 3 сентября 2026 г. цена дизельного топлива в стране выросла до 5,820 долл. США/галлон, превысив предыдущий рекорд, установленный в июне 2022 г. после начала конфликта на Украине.

Предыдущий максимум составлял 5,819 долл. США/галлон и был зафиксирован 17 июня 2022 г.

Средняя цена дизельного топлива в США удерживается выше отметки 5 долл. США/галлон с 15 июля. По оценке руководителя нефтяного анализа GasBuddy Патрика Де Хаана, 2026 г. может стать самым дорогим годом в истории американского рынка дизельного топлива.

Спрос может продолжить расти

Участники рынка ожидают дальнейшего повышения цен из-за сезонного роста потребления дизтоплива.

В Северном полушарии начинается период уборки урожая, что увеличивает спрос со стороны сельскохозяйственного сектора. Одновременно страны Южного полушария готовятся к посевной кампании. Дополнительным фактором становится приближение отопительного сезона: мазут, используемый для отопления, относится к той же группе дистиллятов, что и дизель.

С начала военного конфликта США и Израиля с Ираном 28 февраля стоимость дизельного топлива в США увеличилась примерно на 55%.

Ближний Восток и Россия

Рост цен связан с усилением опасений относительно глобального предложения дистиллятов. До начала конфликта через страны Персидского залива проходило около 900 тыс. барр./сутки дизельного топлива и порядка 350 тыс. барр./сутки авиакеросина. Это соответствовало примерно 10% и 20% мировых морских поставок соответственно.

Дополнительное давление на рынок оказывают перебои в работе российских нефтеперерабатывающих предприятий. Атаки украинских беспилотников на российские НПЗ привели к сокращению доступного экспортного предложения. Россия, в свою очередь, ввела запрет на экспорт дизельного топлива до 30 сентября, стремясь обеспечить внутренний рынок.

О дефиците предложения свидетельствует и динамика так называемого дизельного крэк-спред (crack spread) - разницы между стоимостью дизельного топлива и ценой сырой нефти, которая используется как индикатор маржинальности нефтепереработки. Значение показателя 2 сентября 2026 г. достигло рекордных 108,02 долл. США/барр.

Запасы близки к историческим минимумам

Средние запасы дистиллятов в США в августе оказались на самом низком уровне для этого месяца с 1982 г., свидетельствуют данные EIA. Особенно напряженная ситуация складывается на Восточном побережье США. По состоянию на 28 августа запасы дистиллятов в регионе сократились до 19,3 млн барр. - минимального уровня за всю историю доступного ряда данных EIA, ведущегося с 1990 г.
Читать полностью
Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле
3 мин
30310

Индийская ONGC оценивает перспективы работы в Венесуэле

Нефтяная активность в Венесуэле не в последнюю очередь связана с приездом министра энергетики США Криса Райта.

Каракас, 5 сен - ИА Нефтегаз.РУ. Группа специалистов из международного инвестиционного подразделения индийской энергетической компании Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) находится в Венесуэле для оценки нефтяных активов после того, как США предоставили ей лицензию на деятельность в этой стране.

10 специалистов ONGC приехали в Венесуэлу 1 сентября 2026 года на 1 неделю.

Индусы планируют посетить нефтяные месторождения и встретиться с представителями энергетического сектора Венесуэлы. Это первый подобный визит за последние годы.

В июле 2026 года ONGC Videsh Ltd (OVL), дочка ONGC, получила новую лицензию OFAC США. Официальное подтверждение об одобрении было анонсировано финансовым директором ONGC Анупамом Агарвалом во время телефонной конференции по итогам первого квартала финансового года 5 августа 2026 года. Это снимает ограничения, связанные с санкциями, и позволяет компании возобновить нефтегазовые операции в Венесуэле, где она владеет долями участия в проектах Сан-Кристобаль и Карабобо-1.

Компания также ведет переговоры о подписании рамочного соглашения с Венесуэлой и заинтересована в том, чтобы стать оператором обоих проектов, заявил Генеральный директор OVL Раджарши Гупта поведал журналистам в городе Нью-Дели ранее на этой неделе: Мы считаем, что оба актива имеют существенную вероятность и возможность многократного увеличения добычи.

Р. Гупта заявил, что компания OVL ведет переговоры с Венесуэлой на самом высоком уровне о налоговых условиях, условиях эксплуатации и состоянии недр для проведения оценки. Ожидается, что это рамочное соглашение и последующие детальные соглашения, которые предусматривают передачу операций и модернизацию производства, будут заключены в ближайшее время.

Есть нюанс, о котором Р. Гупта не упомянул. Компания активно ведет переговоры о взыскании более 500 млн долл. США накопленных и невыплаченных дивидендов из Венесуэлы, которые могут быть выплачены наличными или путем распределения нефти.

Carabobo

Заявка на операторство - это серьезное заявление OVL, поскольку Carabobo 1, - 4е по величине наземное нефтяное месторождение в мире, содержащее 31 млрд барр нефти. Добыча там начата в конце 2012 г. в рамках СП Petrocarabobo с долей участия PDVSA - 60%, Repsol -11%, Petronas - 11%), ONGC Videsh -11%, Indian Oil Corporation - 3,5%) и Oil India -3,5%. В 2013 г Petronas объявила о выходе из проекта.

Carabobo - это большой нефтяной проект, который разрабатывается на суше в Венесуэле.

Для проекта Carabobo-2 в мае 2013 г. было создано СП Petrovictoria с долей участия PDVSA - 60% и Роснефти - 40%. Однако пока нет информации о том, что США предоставили лицензию Роснефти на работу в Венесуэле.

San Cristóbal

После получения лицензии от OFAC США компания OVL сразу заявила, что планируется инвестировать 200 млн долларов в восстановление нефтяного месторождения Сан-Кристобаль, где ONGC Videsh владеет 40% акций, а государственная компания PDVSA - оставшимися 60%. Текущая добыча составляет до 5000 барр./сутки нефти.

OVL

ONGC Videsh управляет 32 проектами в 15 странах.

ONGC Videsh имеет долю в 32 нефтегазовых проектах в 15 странах: Азербайджан (2 проекта), Бангладеш (2 проекта), Бразилия (2 проекта), Колумбия (4 проекта), Иран (1 проект), Ирак (1 проект), Ливия (1 проект), Мозамбик (1 проект), Мьянма (6 проектов), Россия (3 проекта), Южный Судан (2 проекта), Сирия (2 проекта), ОАЭ (1 проект), Венесуэла (2 проекта) и Вьетнам (2 проекта).

Официоз

Визит совпадает с прибытием 1 сентября в Венесуэлу министра энергетики США Криса Райта. Он активизирует подписание соглашений, направленных на развитие нефтяных месторождений страны. Это направлено отчасти для снижения давления на мировые цены на нефть, которые резко выросли из-за конфликта США с Ираном в Ормузском проливе. Определенные подвижки уже есть - PDVSA подписала 25-летний контракт на участие в добыче с нефтяной компанией GeoPark и группой Gilinski для эксплуатации нефтяного месторождения Bare в Венесуэле.

Подпишитесь

Читать полностью