USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

12-я Международная коференция ПЭТФ 2016 пройдет 18 февраля 2016 г в Москве

18 февраля 2016 г компания INVENTRA проведет 12-ю международную конференцию «ПЭТФ 2016» в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

12-я Международная коференция ПЭТФ 2016 пройдет 18 февраля 2016 г в Москве

18 февраля 2016 г компания INVENTRA проведет 12-ю международную конференцию «ПЭТФ 2016» в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

За 2015 год потребление ПЭТФ в России, по оценкам экспертов, снизилось на 50 тыс. тонн, а в ближайшем будущем может сократиться еще на столько же, достигнув отметки в 450 тыс. тонн. Таким образом, наблюдаемая в течение нескольких лет стагнация отрасли (остававшейся, тем не менее, одной из самых перспективных) в ближайшем будущем может смениться на рецессию, и весь сегмент «откатится» к показателям 5-6-летней давности.

На российском рынке, традиционно ориентированном на ПЭТФ бутылочного назначения, прослеживается сокращение спроса со стороны крупнейших потребителей – производителей прохладительных напитков и пивоваренных компаний. Непростая экономическая ситуация привела к тому, что конечный потребитель просто отказывается от покупки напитков в ПЭТФ-таре. В то же время непрекращающиеся нападки со стороны государственных органов, требующих ограничить, а то и вовсе запретить ПЭТФ-тару для розлива слабоалкогольных напитков, заставляют пивоваренные компании уже сейчас отказываться от подобной упаковки, чтобы минимизировать свои риски.

Следует отметить резкое (почти в три раза) снижение объемов импорта ПЭТФ из Азии и более высокую загрузку российских производителей ПЭТФ. Это объясняется высокой волатильностью рубля, что при длительном сроке поставки приводит к высоким курсовым рискам. Большинство переработчиков предпочитают осуществлять закупки отечественного ПЭТФ за рубли - особенно учитывая серьезные сложности с доступом к кредитным ресурсам.

Кризис пагубно сказался на инвестиционной активности и привел к пересмотру, а то и полному сворачиванию многих перспективных проектов по производству ПЭТФ. Некоторое оживление возможно в сегменте ТФК, столь необходимом российскому рынку. Однако сложившаяся экономическая ситуация вряд ли позволит в ближайшем будущем нарастить объемы производства ПЭТФ, МЭГ и ТФК.

Каким сложится будущее российского рынка ПЭТФ – ключевой вопрос предстоящей конференции.

Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: [email protected]


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram