USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.27

+0.07

Природный газ 2.061

-0

3 мин
...

В. Путин поручил рассмотреть вопросы финансирования строительства Крапивинской ГЭС

Президент поручил рассмотреть возможность выделения средств на создание плотины и водохранилища из федерального бюджета, а вот финансирование строительства других объектов Крапивинской ГЭС будет осуществляться за счет внебюджетных источников.

В. Путин поручил рассмотреть вопросы финансирования строительства Крапивинской ГЭС

Источник: сайт правительства Кемеровской области

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин поручил правительству РФ и правительству Кемеровской области рассмотреть вопросы о завершении строительства Крапивинской гидроэлектростанции (ГЭС), в т.ч. вопросы финансирования.
Об этом говорится в перечне поручений президента РФ по итогам совещания с членами правительства РФ 16 августа 2023 г., опубликованном на сайте Кремля.

Поручение президента

Правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области - Кузбасса поручено:
  • рассмотреть при участии заинтересованных организаций с учетом экономической целесообразности вопросы о завершении строительства Крапивинской ГЭС:
    • о возможности выделения из федерального бюджета бюджетных ассигнований на создание объектов, находящихся в федеральной собственности (плотина и водохранилище гидроэлектростанции),
    • о финансировании строительства иных объектов названной гидроэлектростанции за счет внебюджетных источников,
  • принять соответствующие решения по итогам рассмотрения указанных вопросов.

Поручение должно быть исполнено в срок до 25 декабря 2023 г.
Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр РФ М. Мишустин и губернатор Кемеровской области С. Цивилев.

Долгострой с советских времен

Строительство Крапивинской ГЭС на р. Томь в Кемеровской области в районе пос. Зеленоградский было начато еще в 1976 г.
На тот момент планировалось, что мощность ГЭС составит 300 МВт.
В 1989 г. проект был приостановлен из-за проблем с финансированием, к тому моменту было выполнено порядка 50% работ.
После ввода Зарамагской ГЭС-1 в промышленную эксплуатацию, Крапивинская ГЭС остается единственным крупным гидроэнергетическим объектом в России, строительство которого было начато в советское время и не завершено до сих пор.

К теме завершения строительства Крапивинской ГЭС предметно вернулись в 2020 г.:
  • в феврале 2020 г. РусГидро и правительство Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве по проекту завершения строительства Крапивинского гидроузла,
  • было проведено инструментальное обследование состояния сооружений, которое показало возможность завершения строительства гидроузла,
  • также были проведены работы по актуализации проекта с учетом современных требований и технологий гидротехнического строительства, которые показали возможность увеличения мощности Крапивинской ГЭС до 345 МВт и выработки электроэнергии до 2,139 млрд кВт*ч в год,
  • входящий в РусГидро проектно-изыскательский институт Ленгидропроект разработал оценку воздействия проекта достройки на окружающую среду (ОВОС).

Дальнейшая реализация проекта у РусГидро уперлась в определение механизма финансирования, обеспечивающего экономическую эффективность проекта.
По оценкам Ленгидропроекта, достройка Крапивинской ГЭС будет стоить более 34,5 млрд руб. без учета НДС, затрат на водохранилище и схему выдачи мощности.

В 2021 г. о планах строительства Крапивинской ГЭС заявила En+ Group с учетом ее планов по модернизации Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ)
В рамках ПМЭФ-2021 администрация Кемеровской области подписала соглашение с Русалом, входящим в En+, о завершении строительства Крапивинской ГЭС.
Тогда же было подписано соглашение о внедрении на НкАЗ новых технологий собственной разработки Русала и создании на нем фактически нового электролизного производства на обожженных анодах.
Инвестиции в проект строительства ГЭС Евросибэнерго, дочка En+, оценивало в 20 млрд руб.
Сроки ввода Крапивинской ГЭС En+ наметила на 2026-2027 гг., однако далее обсуждений проект пока не продвинулся в связи с неопределенностью в отношении механизмов господдержки.

Надо достраивать

Крапивинская ГЭС входит в число 8 новых проектов ГЭС, включенных в декабре 2022 г. правительством РФ в Генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2035 г.
Согласно документу, мощность Крапивинской ГЭС составит 345 МВт, она будет включать 3 гидроагрегата, которые должны быть запущены в 2026-2030 гг.
По утвержденным в рамках генсхемы своим проектам ГЭС En+ вела обсуждение с Минэнерго РФ относительно механизмов поддержки со стороны государства.
От их определения будет зависеть конечный объем инвестиций и сроки строительства ГЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram