USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.49

-0.89

Природный газ 2.018

+0.03

2 мин
...

Украина возобновила экспорт электроэнергии

Поставки идут в Молдавию и Польшу.

Украина возобновила экспорт электроэнергии

Москва, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. Украина 12 апреля 2023 г. возобновила экспорт электроэнергии, поставки в небольшом объеме осуществляются в Молдавию и Польшу.
Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики страны.

Тезисы ведомства:
  • в небольших объемах осуществляется поставка электроэнергии в Молдавию и Польшу;
  • энергосистема работает с профицитом генерирующей мощности, с запасом обеспечиваются потребности потребителей по всей стране.
10 апреля 2023 г. национальная энергетическая компания Укрэнерго сообщила, что Украина возобновляет остановленные в октябре 2022 г. экспортные поставки электроэнергии в Европу.

Как отметили тогда в компании:
  • Укрэнерго провело 1й аукцион по распределению пропускной способности для экспорта электроэнергии в Молдавию на день поставки 11 апреля;
  • по результатам аукциона распределили 51% (330 из 650 МВт) всей доступной пропускной способности сетей в этом направлении среди 4х участников;
  • кроме того, 10 апреля состоится аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственной передачи электроэнергии в направлении Польши на 12 апреля;
  • помимо, этого согласовывается возможность начала экспорта электроэнергии в Словакию.
7 апреля 2023 г. министр энергетики Украины Г. Галущенко подписал документ, разрешающий начать процесс восстановления экспорта электроэнергии в Европу.
Украина поставляла электроэнергию в Молдавию и страны Европейского союза с июня по 11 октября 2022 г.
Премьер-министр Украины Д. Шмыгаль 12 октября 2022 г. сообщил о прекращении экспорта электроэнергии в ЕС.
Тогда поставки остановили из-за разрушения объектов украинской инфраструктуры.

Напомним, в феврале 2022 г. Украина сообщила, что намерена отказаться от объединенной энергетической системы с РФ и Белоруссией.
16 марта 2022 г. президент страны В. Зеленский объявил о завершении объединения украинской и европейской энергосистем.
29 апреля 2022 г. В. Зеленский сообщил, что хочет получать из Европы недостающие объемы природного газа, предоставляя взамен электроэнергию.
Он отметил, что Украина располагает большими объемами атомной генерации, поэтому Киев сможет продавать электроэнергию по низким ценам.
Однако впоследствии президент Украины заявил, что стране предстоит пережить самую сложную зиму в истории страны, в связи с чем экспорт газа, угля и электроэнергии будет прекращен.

Напомним, 1 января 2023 г. глава правления Укрэнерго В. Кудрицкий в эфире телеканала Рада заявил о беспрецедентном уровне повреждений энергетической инфраструктуры Украины.
Он отметил, что большая часть объектов повреждена или уничтожена, стране угрожает блэкаут:
  • были зафиксированы значительные повреждения энергообъектов, в частности, в Николаевской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Херсонской области.
ВС России с ноября 2022 г. систематически наносила ракетные удары по Украине.
Перед Новым годом удары не прекращались.
Помимо этого, Минобороны РФ сообщало об ударах по энергообъектам на территории России 30 декабря 2022 г.
Мэр Киева В. Кличко отмечал, что 30% жителей города после ракетных ударов остаются без света, при этом снабжение водой и теплом обеспечивается.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram