USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.06

-0.45

Природный газ 1.699

+0.11

1 мин
...

Укрэнерго: Киев возобновляет поставки электроэнергии в Молдавию и Польшу

По данным Минэнерго, Украина экспортировала электроэнергию в Молдавию и страны ЕС с июня по 11 октября 2022 г. За этот период было реализовано 2,6 млрд кВт⋅ч.

Укрэнерго: Киев возобновляет поставки электроэнергии в Молдавию и Польшу

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Молдавию и Польшу, а также рассматривает возможность начала экспорта электроэнергии в Словакию.
Об этом сообщает компания Укрэнерго.


Тезисы компании:

  • Укрэнерго провело 1й аукцион по распределению пропускной способности для экспорта электроэнергии в Молдавию на день поставки 11 апреля;
  • по результатам аукциона распределили 51% (330 из 650 МВт) всей доступной пропускной способности сетей в этом направлении среди 4х участников;
  • кроме того, 10 апреля состоится аукцион по распределению 80 МВт пропускной способности межгосударственной передачи электроэнергии в направлении Польши на 12 апреля;
  • также согласовывается возможность начала экспорта электроэнергии в Словакию.

Напомним, в феврале 2022 г. Украина заявила о решении отказаться от объединенной энергетической системы с Россией и Белоруссией.
16 марта 2022 г. президент Украины В. Зеленский объявил о завершении объединения украинской и европейской энергосистем.
29 апреля 2022 г. В. Зеленский заявил, что хочет получать из Европы недостающие объемы природного газа, предоставляя взамен электроэнергию.
Украина, по его словам, располагает очень большими объемами атомной генерации, поэтому Киев сможет продавать электроэнергию по низким ценам.
Однако впоследствии он сообщил, что Украине предстоит пережить самую сложную зиму в истории страны, в связи с чем экспорт газа, угля и электроэнергии будет прекращен.

26 февраля 2023 г. глава Минэнерго Украины Г. Галущенко сообщил, что ситуация с энергоснабжением на территории Украины стабилизировалась, система работает в «бездефицитном режиме», а в скором времени власти могут отказаться от лимитов на потребление электроэнергии.
Он также подчеркнул, что возобновление экспорта электроэнергии возможно только после достижения стабильного профицита электроэнергии в системе.

8 апреля 2023 г. Минэнерго Украины приняло решение возобновить экспорт электроэнергии в Европу при условии первоочередного обеспечения электроэнергией украинских потребителей и избытке ее производства в энергосистеме страны.
По данным Минэнерго, Украина экспортировала электроэнергию в Молдавию и страны ЕС с июня по 11 октября 2022 г.
За этот период было реализовано 2,6 млрд кВт⋅ч.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram