USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.25

+0.36

Природный газ 1.792

0

1 мин
...

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

Жители многоквартирных домов также смогут пересчитать плату за вывоз бытовых отходов в случае отъезда на срок более 5 дней.

В России изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

Москва, 1 мар - ИА Neftegaz.RU. В России с 1 марта 2023 г. изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ, который теперь будет производиться с применением метода аналогов.

Согласно вступившему в силу постановлению правительства РФ, при расчетах за основу будут брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.
Метод аналогов будет применяться при расчете потребления электроэнергии, водоотведения, холодной и горячей воды, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в доме, а также при расчете норматива отведения сточных вод.
Кроме того, допускается расчет услуг ЖКХ на общедомовые нужды с использованием формул, исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов и пр.

Изменения в первую очередь коснутся тех, кто платит по нормативам.
Суммы в платежках таких пользователей будут периодически корректироваться, чтобы приблизить нормативы к фактическому потреблению.
Постановление действует до 1 марта 2029 г.

Глава Национального жилищного конгресса Т. Вепрецкая ранее поясняла Парламентской газете, что за счет новой системы в прошлое должны уйти корректировки, которые людям выставляли в начале года.
В основном это было связано с оплатой отопления.
Оплата будет равномерной в течение года.
Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост.

Также с 1 марта 2023 г. жители многоквартирных домов смогут пересчитать плату за вывоз бытовых отходов в случае отъезда на срок более 5 дней.
Возможность перерасчета предоставляется вне зависимости от того, как формируются тарифы на эту услугу - с учетом площади жилых помещений или числа прописанных.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram